среда, 1 июля 2015 г.

Обзор hi-fi плеера FiiO X5

Обзор hi-fi плеера FiiO X5
 
Мы никогда не устаем говорить о качественном звучании, и радуемся, когда оно становится доступнее. В свое время мы уделили должное внимание плеерам DX50, FiiO X3 и HiFiMan HM-700, приближающим того, кто просто ценит качественный звук, к аудиофилам, которые уже без него не могут жить. Однако любая "-филия" или "-мания" имеет свойство усугубляться. Редко кто успокаивается и избегает искушения получить что-то еще лучшее. Те, кто сейчас находится на той стадии аудиофилии, когда перечисленных выше hi-fi плееров уже не хватает и есть готовность расстаться с вдвое большим количеством казначейских билетов (около 5000 гривен), начинают присматриваться к плеерам промежуточной ступени. Один из таковых мы уже обозревали, это iBasso DX90. Сегодня ответный удар наносит его прямой конкурент — FiiO X5.
Технические характеристики FiiO X5
Линейный выход
Частотный диапазон 20 Гц – 20 кГц ± 0.1 дБ
Соотношение сигнал/шум-115 дБ ± 1 дБ
Разделение каналов 115 дБ @ 1 кГц
Выходной уровень 1.5 Vrms @ 1 кГц, 0 дБ
Выход на наушники
Частотный диапазон 20 Гц – 20 кГц ± 0.1 дБ
Соотношение сигнал/шум-115 дБ
Разделение каналов 75 дБ @ 1 кГц (при нагрузке в 32Ω)
Выходное сопротивление <0.26Ω
Общие характеристики
ЦАП Texas Instruments PCM1792
Поддерживаемые форматы AAC, MP3, WAV, WMA, OGG, FLAC, APE, ALAC, DSD
Аккумулятор литиево-ионный, 3700 мА-ч
Память поддержка карт памяти до 64 ГБ и два слота для них
Габариты и вес 67,6 х 114 х 15,6 мм, 195 граммов
Экран цветной, 2.4 дюйма, 400х300 точек
Коробка и ее содержимое
Дизайн упаковки несколько изменился, облагородился; его уже нельзя назвать точно таким же, как и у других продуктов FiiO, хотя в его основе по-прежнему плотный цветастый картон. Внутри можно найти вот что:
Плеер. Большой такой плеер.
для защиты: силиконовый чехол, две пленки на экран
USB-кардридер с разъемом для microSD
кабели: microUSB, кабель для коаксильного выхода, USB OTG
бумаги: много разных, не по-русски
 
Идеально стыкующийся комплектный силиконовый чехол — еще один плюс устройства
Дизайн
Внешность аппарата так и кричит о его серьезности и "хайфайности": маленьким этот кирпичик не назовешь, как и легким. Почти что 200 граммов веса изрядно утяжелят карман, если, конечно, в него влезут: плеер весьма широкий. Он крупнее обоих iBasso — DX50 и DX90, крупнее своего узкого младшего братишки FiiO X3.
 
Обзор hi-fi плеера FiiO X5
                         FiiO X3 и X5. Не так уж много общего!
Тем не менее, дизайн аппарата мне нравится: он солидный, цельный, металлический. Хотя держать его в одной руке и руководить мне тяжеловато. И по весу, и по размеру он превосходит комфортный мне уровень.
 
                                     Обзор hi-fi плеера FiiO X5
                                       Обзор hi-fi плеера FiiO X5
Вместе с iPhone 4s. Здесь видно немаленькие масштабы устройства. Оно не влезет в среднестатистический карман джинсов
Темный металлический корпус, его горизонтальная текстура и имя производителя на спине — только это и роднит внешность X3 и X5. Во всем остальном новый аппарат весьма своеобразен. И это хорошо. Скажем, невзирая на то, что в плеерах главное — звучание, мне было бы психологически сложно приобрести iBasso DX90 после DX50 по причине их полной визуальной идентичности.
Эргономика, операционная система
 
                                            Обзор hi-fi плеера FiiO X5
Верхняя грань устройства содержит выходы — коаксильный, линейный и на наушники, а также кнопку включения/выключения. Все они помечены условными знаками, так что путаница возможна разве что в темноте или по невнимательности.
 
                                             Обзор hi-fi плеера FiiO X5
На нижнюю грань производитель вынес два разъема для карт microSD, каждая из которых может иметь объем до 64 гигабайт. Между ними — microUSB.
 
                                       Обзор hi-fi плеера FiiO X5
Левый торец служит базой для кнопок регулировки громкости, неглубоких и туговатых, в меру неудобных.
 
                                         В чехле
То, что действительно заслуживает внимания — передняя панель устройства. Она в каком-то роде традиционна, но одновременно с этим и необычна. Под экраном (неплохим, контрастным, цветным; на солнце слепнущим; не чувствительным к касанию) расположилось колесико управления, похожее на знаменитое Click Wheel, которое мы имели счастье видеть во многих поколениях Apple iPod.
 
                                       Вместе с iPod Mini поколения один
Однако яблочной компании, всегда серьезно (порой — даже чересчур серьезно) относившейся к патентному праву, придраться будет не к чему. Принципиально колесико совсем другое: оно не сенсорное, а механическое, покрытое прорезиненным пластиком. Центральная кнопка — металлическая, с концентрической текстурой. Вся эта конструкция внешне напоминает виниловую пластинку. У кнопки очень свободный ход, что поначалу может раздражать нетерпеливых людей, возможны проскакивания мимо пункта назначения.
 
                                     Обзор hi-fi плеера FiiO X5
Главное меню организовано под стать корпусу – в виде полукруга, при навигации, анимация создает впечатление движущегося колеса.
 
                                     Обзор hi-fi плеера FiiO X5
Иконок меню – всего семь, но из-за особенностей графического решения одновременно видны на экране только 5 из них. В основное меню вынесен пункт «проигрывается сейчас», «эквалайзер», настройки воспроизведения и системные настройки, доступ к избранному, воспроизведение по категориям (артист, альбом, жанр, все подряд) и навигатор по папкам. Русского и украинского переводов меню нет.
 
                                     Обзор hi-fi плеера FiiO X5
По бокам колеса есть еще четыре кнопки, никак не маркированные. Их предназначение тоже как-то совершенно нелогично, и к ним также нужно привыкать. Почему-то нижние две дублируют колесо (вниз и вверх по меню), а верхние две – шаг вперед и шаг назад. Возложенные на кнопки функции во время произведения несколько отличаются.
Так, левая верхняя вызывает контекстное меню. С его помощью можно совершить какую-нибудь операцию над воспроизводимым треком. Например, удалить, добавить в избранное или запустить его по кругу. если зажать центральную кнопку, то можно регулировать громкость не боковыми кнопками, а колесиком. Хотя аудиофилов радует сходство навигатора с виниловой пластинкой, к нему нужно привыкать.
Большинство из тех, кто при мне опробовали плеер, сошлись во мнении, что навигация там нелогичная и неочевидная, но это компенсируется двуступенчатым меню, и его внятной структурой. И тем, что к подобному управлению все-таки можно привыкнуть. Просто не мгновенно. Загружается выключенный плеер около 8 секунд. Из важного отмечу умение воспроизводить треки без пауз и наличие десятиполосного эквалайзера.
Автономность
Плеер обладает достаточно емким аккумулятором 3700 мА-ч, посему — живуч: он сможет играть FLAC около 11 часов подряд. Напомню, у iBasso DX90 этот показатель колебался от 7 до 8 часов кряду. Правда, меньшая емкость батареи iBasso компенсируется тем, что она съемная, да еще и стандартная: модели подойдет аккумулятор от Samsung Galaxy S3. Увы, FiiO лишен такой роскоши.
Звук
 
                        Обзор hi-fi плеера FiiO X5
Теперь — о главном. Есть ли разница между уровнем FiiO X3/iBasso DX50/HifiMan 700? Однозначно есть. Сцена шире, деталей еще больше. Очень хороша расстановка инструментов и их разделение. Ну а динамика... Звучание у плеера отличается от щепетильного iBasso DX90. Тот довольно нейтрален по звуку, здесь же чувствуется "сахар" на высоких и низких частотах. Из-за этого середина кажется слабоватой, но если прислушаться, понимаешь, что это иллюзия. Басы напористые и агрессивные. Поэтому для роковых и динамичных записей этот плеер очень хорошо подойдет, лучше, чем нейтральный DX90.
Хотя я ратую за точность подачи, откровенно говоря несколько крашенный звук X5 понравился мне больше "холодноватого сухаря" DX90 по той причине, что первый играет музыку (хотя и с оговорками), а второй — звуки, огромное количество прекрасных звуков, которые не всегда сливаются и превращаются в музыку. Так сказать, "детали звука".
Не очень понравилась определенная резкость высоких частот, что особенно ощущалось в паре с 250-омными наушниками Beyerdynamic DT 990 PRO. Да, плеер прекрасно раскачивает их, и, помимо этого недостатка, который замечаешь после "тренировки" ушей, звучат они вместе прекрасно. Хотя и не нейтрально, басовито, агрессивно и напористо. Все опрошенные любители рока предпочли именно FiiO X5, как и джазисты. А вот электронщики и все те, кто предпочитают "арматурный" звук остались довольны скорее тем, что выдает DX90.
В сухом остатке.
Невзирая на наличие "украшательств" в звуке, которые будут заметны тем, кто опробовал уже не один hi-fi плеер, FiiO X5 явно заслуживает внимания, и во многих жанрах проявляет себя интереснее, чем более сложный схемотехнически и более дорогой DX90. Кто-то подумал бы, что детальность и широта сцены очень хороша для классики, но я себя поймала на мысли, что когда я слушаю DX90, то вслушиваюсь в красоту определенного инструмента, в то время как с FiiO оркестр играет более цельно.
А вот электронная музыка — однозначно сильная сторона плеера iBasso.
Плеер долгоиграющий, с хорошим корпусом, не самым логичным, зато оригинальным управлением и возможностями работы в качестве внешней звуковой карты. Мне он понравился. Стоит ли менять DX50/FiiO X3 на эту модель? Если вы слышите разницу и есть недотающие банкноты — почему нет? Это явный прирост. Только следует помнить, что наушники ему нужны соответствующие. А такие будут стоить примерно как этот плеер. А то и дороже.
5 причин купить FiiO X5
 • Звук, звук, звук: много деталей, широкая сцена, высокая мощность (если только у вас нет Hi-Fi-аудиоплеера классом повыше);
 • Вы любите агрессивную подачу;
 • металлический корпус;
 • FiiO x5 дешевле большинства прямых конкурентов, сопоставимых по качеству звука;
 • Отличная работа в роли звуковой карты (после обновления прошивки)
4 причины не купить FiiO X5
 • Некоторая резкость высоких частот
 • Вы опытный аудиофил и у вас уже есть плеер Hi-Fi классом повыше;
 • Слишком большой корпус
 • Неудобное управление

вторник, 30 июня 2015 г.

УСИЛИТЕЛЬ MONITOR AUDIO Airstream A100 ПОЛУЧИЛ ВЫСШИЕ ОЦЕНКИ В ПРОФИЛЬНЫХ СМИ

 
Журнал Hi-Fi Choice рекомендует
Усилитель Monitor Audio Airstream A100 получил высокую оценку за свою многофункциональность и таланты исполнения. Благодаря наличию интерфейсов DLNA и AirPlay® аппарат обеспечивает высокое качество звучания  передаваемых потоковых файлов и поэтому заслужил награду «Рекомендуем» редакции известного журнала Hi-Fi Choice в последнем номере.
 
Эксперт по техническим характеристикам, журналист Hi-Fi Choice Адриан Джастинс (Adrian Justins) исследует этот компактный, но мощный усилитель: "Передача потоковых файлов высокого разрешения по интерфейсу DLNA – это своеобразная вишенка на поверхности торта. Усилитель демонстрирует невероятный уровень масштабности и глубины записи «Концерта для скрипки с оркестром №4 ре-мажор» Моцарта с разрядностью 24 бита/192 кГц.
Результаты экспериментов с AirPlay не менее впечатляющи. Трек Silent Shout группы The Knife  продемонстрировал, насколько эффектны глубокие басы, а также прозрачны средние и высокие ноты в исполнении на синтезаторе
 
Пять звезд усилителю MONITOR AUDIO Airstream A100
Первый усилитель фирмы Monitor Audio Airstream A100 стал главным объектом внимания редакторов журнала What Hi-Fi? Magazine в рубрике «Первые тесты! С первых аккордов A100 произвел впечатление своим исключительным качеством исполнения и универсальностью: "Данное изделие фирмы Monitor Audio формирует необычайно широкую звуковую сцену и точно расставляет источники звукового сигнала. Также на нас произвело впечатление необычайная утонченность. Данное свойство не было получено в ущерб высоким частотам, нет они воспринимались вполне искрометно. Общий тональный баланс прекрасно сбалансирован без доминирования отдельных спектров частотного диапазона."
 Обзор заканчивается однозначным вердиктом усилителя AirPlay® :
"...Мы полагаем, что A100 заслуживает высшей оценки 5 звезд. Это прекрасный продукт, который хорошо звучит и его можно использовать в тех ситуациях, где обычные альтернативные аппараты не имеют ни малейших шансов на успех».
 
Усилитель MONITOR AUDIO Airstream A100 добавляет «Красную Точку» к награде 5 звезд
После того, как А100 вызвал вздохи удивления у редакторов журнала ‘What Hi-Fi?’, он получил международное признание, как превосходный пример оригинального дизайна и завоевал награду «Красная Точка» (‘Red Dot’). Один из 4815 номинантов из 53 стран, компактный инновационный сетевой усилитель А100 произвел сильное впечатление на жюри, которое включает в себя 40 экспертов, «Красной Точки» за исключительное сочетания стиля и технологии. Усилитель Monitor Audio  A100 получил приз «Награда Красная Точка. Лучший Дизайн Продукта 2014 года»  (“Red Dot Award: Product Design 2014”) на торжественной церемонии, которая проходила в городе Эссене, Германия 7 июля 2014 года. В настоящий момент усилитель находится, как выставочный экспонат в Музее Дизайна «Красная Точка». 
 

Monitor Audio Airstream A100 black цифровой усилитель с встроенными протоколами AirPlay и DLNA
Усилитель с поддержкой беспроводной потоковой передачи аудиосигнала
Особенности модели Monitor Audio Airstream A100 black
•  Потоковая передача аудиоданных с iOS-устройства по Airstream Direct без помощи беспроводного маршрутизатора.
•  Потоковая передача аудиоданных по Wi-Fi с iOS-устройства на усилитель А100, подключенный к той же сети.
•  Возможность выбора AirPlay-устройства, на которое вы хотите передавать поток данных со своего iOS-плеера, при наличии в сети нескольких Airstream-устройств.
•  Потоковая передача аудиоданных по Wi-Fi с компьютера (при помощи iTunes версии 10 или более поздней),подключённого к той же беспроводной сети, что и А100.
• Потоковая передача аудиоданных с компьютера на несколько Airstream-устройств с помощью iTunes по Wi-Fi (А100 подключён к той же  беспроводной сети).
Спецификация:Monitor Audio Airstream A100 
Частотный диапазон 20 – 20000 Гц
Мощность 2 x 50 Вт
Сопротивление акустических систем 4 – 8 Ом
Напряжение электропитания 90 – 264 В (автоматическая регулировка)
Класс усилителя A / B
Поддерживаемые модели
iPhone5, iPhone 4S, iPhone 4, iPhone 3GS, iPod Touch 5-го
поколения, iPod Touch 4-го поколения, iPod Touch 3-го
поколения, iPod Touch 2-го поколения – под управлением
iOS 4.3.3 или старше
Компьютер с программой iTunes 10.2.2 или старше
Форматы файлов (AirPlay) AAC, ALAC, MPS
Форматы файлов (Airstream) AAC, ALAC, MP3, FLAC
Поддержка медиасерверов
DLNA 1.0/1.5
UPnP 1.0 AV Media Server
AirPlay-совместимые устройства (PC/ Mac/ iOS)
Протокол беспроводной связи 802.11b/g
Соответствие стандартам ETL/ CE/ Fcc/CB/ Erp/ Wi-Fi/ Wi-Fi WMM/ Apple MFi Certified
Напряжние электропитания 90 – 264 В (автоматический выбор)
Потребляемая мощность 0.33 Вт (режим ожидания), 120 Вт (максимальная)
Габариты (горизонтальная установка),
(В x Ш x Г) 55 x 359 x 204 мм
Габариты (вертикальная установка),
включая подставку (В x Ш x Г) 326 x 92 x 269 мм
Цвет отделки Пепельно-серый,Белый
Вес 1.9 кг
Комплект поставки Monitor Audio Airstream A100 
•  Monitor Audio Airstream A100 
•  Пульт дистанционного управления
•  Кабель питания
•  Краткое руководство
•  Инструкция по безопасному использованию
AirPlay-совместимые устройства:Monitor Audio Airstream A100 
•   iPad Mini
•   iPad 4
•   iPad 3
•   iPad 2
•   iPad
•   iPhone 5
•   iPhone 4S
•   iPhone 4
•   iPhone 3GS
•   iPod Touch 5-го поколения
•   iPod Touch 4-го поколения
•   iPod Touch 3-го поколения
•   iPod Touch 2-го поколения
USB-совместимые устройства Monitor Audio Airstream A100 
Каждое из перечисленных ниже устройств воспроизводит
музыку через USB и при подключении к А100 автоматически
заряжается (кроме iPad).
•   iPhone 5
•   iPhone 4S
•   iPhone 4
•   iPhone 3GS
•   iPhone 3G
•   iPod Touch 5-го поколения
•   iPod Touch 4-го поколения
•   iPod Touch 3-го поколения
•   iPod Touch 2-го поколения
•   iPod Touch
•   iPod Classic
•   iPod Nano 7-го поколения
•   iPod Nano 6-го поколения
•   iPod Nano 5-го поколения
•   iPod Nano 4-го поколения
•   iPod Nano 3-го поколения
•   iPod Nano 2-го поколения
•   iPod Nano