среда, 12 апреля 2017 г.

Обзор беспроводной акустической системы Klipsch RW-1

В конце прошлого года компания Klipsch анонсировала выпуск нескольких акустических систем и устройств, в которых использовалась технология DTS Play-Fi. Разработанная компанией DTS пару лет назад, Play-Fi предназначена для простого, понятного даже не очень опытным пользователям создания систем мультирум. К настоящему моменту DTS Play-Fi стала весьма популярной в AV-индустрии и была взята на вооружение многими из них. В ряду популярных брендов, уже выпустивших технику с поддержавших Play-Fi, или намеревающихся в ближайшее время сделать это, можно назвать Onkyo, Pioneer, Anthem, Definitive Technology, MartinLogan, McIntosch, Polk Audio, Rotel, и вот теперь в этот клуб вступает Klipsch.
Если вы еще ничего не знаете о технологии DTS Play-Fi, вкратце сообщим, что она представляет собой музыкальную стриминговую платформу, соответствующие приложения для управления которой доступны для мобильных устройств на базе Android, iOS, а также PC. В отличие то существующих аналогичных решений данная технология имеет несколько особенностей, делающих ее весьма привлекательной для многих пользователей. В первую очередь это передача звука в HD-качестве (с разрешением до 24 бит / 96 кГц), а также использование для связи уже существующей компьютерной домашней сети Wi-Fi или Ethernet. Важным преимуществом DTS Play-Fi перед конкурентами является то, что она не привязана к AV-технике какого-то конкретного бренда. То есть в системе мультирум на базе Play-Fi можно комбинировать устройства различных марок (разумеется, с поддержкой этой технологии), подбирая оптимальные модели под конкретные задачи.

                                                                     Акустическая система Klipsch RW-1
Klipsch RW-1 – дизайн и конструкция
Акустическая система Klipsch RW-1 (рекомендованная розничная стоимость в России составляет 22 000 руб) имеет скругленные стенки и суживающийся к тыльной стороне корпус, почти вся боковая поверхность которого затянута приятной на ощупь черной тканью. Габариты колонки составляют 228 мм в высоту и около 127 мм в ширину и глубину. Дизайн RW-1 весьма минималистичен и единственным ее украшением является полоска-ободок медного цвета с логотипом фирмы по центру в основании корпуса. Таким образом поддерживается единый стиль оформления акустики Klipsch (медный/черный), и в целом колонка смотрится весьма выигрышно. В основании АС предусмотрена сплошная резиновая «подошва», которая не позволит ей скользить на любой поверхности, а органы управления – всего четыре кнопки с подсветкой – находятся сверху. Сзади расположены гнездо для питающего кабеля (он утоплен в основание и практически не заметен), разъем Ethernet, гнездо mini-jack 3,5 мм линейного входа, а также USB-разъем для обновления встроенного ПО. При желании в дизайне RW-1 можно усмотреть некоторое сходство с колонкой Sonos Play:1 (хотя первая покрупнее), однако в то же время она выглядит как естественное продолжение модельного ряда классической Hi-F-акустики фирмы. Колонка Klipsch довольно увесистая и сделана очень качественно, благодаря чему будет прекрасно смотреться в интерьере.
Klipsch RW-1 имеет двухполосную конфигурацию и оснащена фирменными динамиками. Это 19-мм твитер с алюминиевым куполом, помещенный в запатентованный рупор Tractrix, а также басовик диаметром 89 мм, диффузор которого имеет комбинированную структуру Cerametallic. Динамики подключены к раздельным усилителям (26,5 Вт для басовика и 3,5 Вт для пищалки), сигнал на которые поступает с активного фильтра.

                                                                             Акустическая система Klipsch RW-1
Блок разъем и кнопка запуска поиска Wi-Fi-сети
Настройка системы и управление
Как уже отмечалось, пользоваться устройством, оснащенным DTS Play-Fi очень просто. Необходимо установить на смартфон, планшет или PC приложения Play-Fi от компании DTS, или, в нашем случае, Klipsch Stream – разница между ними только во внешнем оформлении интерфейса. После включения RW-1 программа обнаруживает ее присутствие в сети (о чем сигнализирует радостный музыкальный аккорд) и производит необходимые настройки. В случае использования в домашнем роутере WPS они производятся в автоматическом режиме, иначе потребуется ввести пароль для доступа к Wi-Fi. При наличии двух таких колонок их можно объединить в стереопару, или использовать для озвучивания разных комнат в монорежиме. Интерфейс приложения для мобильных устройств хорошо продуман и после непродолжительной тренировки можно безошибочно настаивать систему мультирум.
 На отдельной вкладке система предложит перенаправить на акустику музыкальный сигнал с различных источников. Это популярные музыкальные on-line сервисы (к сожалению, не все из них пока еще доступны на территории России), интернет-радио (здесь все работает отлично и выбор станций просто огромен), доступных сетевых накопителей/ПК, а также из памяти самого гаджета. Таким образом, во всех случаях кроме последнего смартфон или планшет будут работать только как пульт управления, и лишь в последнем – как плеер. Управлять громкостью звука можно как через приложение, так и с помощью кнопок на верхней панели RW-1. Также приложение позволяет переключать композиции и останавливать воспроизведение, показывает обложки дисков и логотипы радиостанций. За время тестирования колонки система один раз предложила обновиться – трудно сказать, что изменилось после того, как мы проделали это, так как все и так работало стабильно.
 Если в вашей домашней фонотеке много файлов с разрешением High Deinition, то для их воспроизведения лучше воспользоваться Ethernet-подключением. RW-1 поддерживает файлы PCM 24 бит / 96 кГц в «родном» разрешении, но может воспроизводить и 24 бит / 192 кГц, с даунсеплингом до 96 кГц. К аналоговому стереовходу колонки можно подключить любой портативный или стационарный проигрыватель, оснащенный соответствующим выходом. Интересной особенностью в данном случае является то, что сигнал с этого источника после соответствующих манипуляций в приложении можно передавать на другие устройства в Play-Fi сети.

                                                                                      Акустическая система Klipsch RW-1
Кнопки управления на верхней панели снабжены удобной подсветкой
Качество звучания
При использовании Wi-Fi-соединения качество звука было стабильным как при воспроизведении сигнала с доступных on-line-сервисов (в первую очередь интернет-радио), так и Lossless-файлов с cетевых накопителей. Звучание RW-1 очень энергичное и насыщенное – одной такой колонки хватит для озвучивания небольшого помещения. Колонка обладает ощутимым, вполне убедительным басом, а за счет использования рупорного твитера верха воспроизводились с хорошей детализацией и были весьма протяженными. Использование добротных комплектующих, в первую очередь динамиков и усилителей, позволило даже в такой компактной колонке реализовать фирменный подход к звуку, уверенно передающего ритмический рисунок музыкальных композиций, а также обладающего приятными на слух средними частотами.
 Такой характер звучания отлично подходит не только для фонового прослушивания музыки, но и для музыкального сопровождения небольшой вечеринки. Зона, в которой звук сохранял сбалансированность и динамику, была довольно широкой – можно перемещаться по комнате, садиться или вставать – воспринимаемое качество звука остается стабильным.
Заключение
Беспроводное аудио – модное направление в сегодняшней AV-индустрии и многие компании-изготовители начинают выпускать свою технику этого класса. Некоторые разрабатывают собственные протоколы беспроводной связи, другие же используют «открытые» технологии, сосредотачивая усилия на качестве звука своих моделей. К таким компаниям относится и Klipsch, принявшая на вооружение уже хорошо зарекомендовавшую себя технологию Play-Fi, и выпустившая целую линейку новых устройств с ее поддержкой. Колонка RW-1 в ней является самой простой моделью, которую можно использовать как самостоятельно, так и в составе системы мультирум. Она обладает отличным звучанием и качественной конструкцией, и заменяет собой целую аудиосистему для небольшой комнаты. С учетом вполне разумной стоимости это весьма выгодное приобретение.
Характеристики акустической системы Klipsch RW-1
Тип активная, беспроводная
Технология Wi-Fi (DTS Play-Fi)
Диапазон частот 28 Гц – 20 кГц
НЧ-динамик 3,5 дюйма (89 мм), Cerametallic
ВЧ-динамик 1,75 дюйма (19 мм), алюминиевый купол, рупор Tractrix
Мощность усилителей 26,5 Вт для НЧ, 3,5 Вт для ВЧ
Входы 3,5 мм mini-jack
Дополнительно Ethernet, USB (для обновления ПО)
Габариты (Ш х В х Г) 127 х 228 х 127 мм
Вес 1,8 кг