суббота, 2 апреля 2016 г.

Ergotron: компания, заботящаяся об эргономике (часть 2.)

Ergotron: компания, заботящаяся об эргономике (часть 2.)
Ergotron: компания, заботящаяся об эргономике.
Компания Ergotron, головной офис которой расположен в Миннесоте (США), была основана в 1982 году Гарри Свиром. Как указано на англоязычном сайте компании, название Ergotron является производным от слов Ergonomics (эргономика) и Electronics (электроника). Ergotron заявляет, что одной из её целей является улучшить и оптимизировать взаимодействие человека с дисплеем, причём с любой его разновидностью - от монитора компьютера до плазменной панели. Для этого компания Ergotron выпускает огромное количество продуктов, от относительно простых настольных креплений-шарниров до очень сложных комплексов, позволяющих прикрепить дисплей к любой поверхности, установить на пол или смонтировать в "видеостену". В том числе, Ergotron выпускает специальные мультимониторные крепления, на которых можно закрепить несколько дисплеев одновременно, чтобы создать удобную многодисплейную конфигурацию для работы.
Ergotron Neo-Flex LCD Arm: описание и комплект поставки.
Настольное крепление монитора Neo-Flex LCD Arm предназначено как для офисного, так и для домашнего использования. Если монитором пользуются несколько человек, каждый может настроить его в соответствии со своими представлениями о комфортной работе. Среди особенностей конструкции отметим, что Neo-Flex LCD Arm обеспечивает вертикальное перемещение монитора в пределах 203 мм, что, по информации производителя, удовлетворяет потребностям средних по росту мужчин и женщин. Крепление Neo-Flex LCD Arm снабжено дополнительным удлиняющим элементом, который легко снимается, если в нём нет необходимости. В комплект крепления входит инструкция на русском языке, которую, кстати, мы рекомендуем прочитать перед тем, как вы начнёте собирать Neo-Flex LCD Arm. В частности, в инструкции сказано, как правильно регулировать крепление по высоте, Дело в том, что при этом необходимо придерживать монитор рукой во избежание его порчи.
В собранном состоянии Ergotron Neo-Flex LCD Arm обеспечивает дисплею пять степеней свободы.
Степени свободы креления Neo-Flex LCD Arm:
крепление поворачивается на 360° вправо/влево;
монитор поворачивается на 180° вправо/влево;
монитор перемещается по вертикали на 203 мм;
монитор движется на 180° вверх/вниз;
монитор поворачивается вокруг своей оси на 360°;
выдерживает вес до 8,2 кг, что позволяет использовать мониторы с диагональю до 23".
 
                                                        Ergotron Neo-Flex в собранном состоянии.
Neo-Flex LCD Arm от компании Ergotron мы получили в массивной картонной коробке без каких-либо надписей. По словам представителя компании, в розничную продажу комплекты поставляются в более оформленном виде. Вес брутто нас удивил - как крепление для монитора может столько весить? И только достав из коробки элементы, составляющие комплект, мы поняли, почему Neo-Flex такой тяжёлый. И сама "рука" Neo-Flex, и входящие в комплект винты, и шестигранники, и дополнительный набор крепежа, и гаечный ключ выполнены из металла. Из пластика сделаны только специальные держатели кабелей, вставленные в пазы на корпусе Neo-Flex. Количество мелочёвки в наборе приятно радует, и ещё приятно, что, позаботившись о рассеянных, Ergotron вкладывает несколько одинаковых шестигранных ключей.
Помните первого терминатора, того, что похож на металлический скелет? В раздвинутом состоянии Neo-Flex LCD Arm более всего напоминает руку этого киборга. Одной частью "рука" приворачивается к ЖК-монитору. Если вы обращали внимание, то у абсолютного большинства дисплеев в соответствии со стандартом VESA сзади есть специальные резьбовые отверстия. Они предназначены для того, чтобы ЖК-панель можно было закрепить на стене при помощи специального кронштейна. 
 
На задней стенке любого монитора есть специальные отверстия, к которым вы и должны прикрутить Ergotron Neo-Flex LCD Arm.
И к этим же отверстиям вы сможете привернуть Ergotron Neo-Flex LCD Arm. Важная деталь - существует несколько стандартных типоразмеров этого крепления. Так, у мониторов с большой диагональю отверстия обычно расположены на большем удалении друг от друга. В таком случае пригодится специальная пластина-адаптер, входящая в комплект Neo-Flex LCD Arm. 
 
Если отверстия расположены на большом расстоянии, пригодится специальная металлическая пластина, входящая в комплект Neo-Flex LCD Arm.
К столу Neo-Flex LCD Arm можно крепить несколькими способами. Первый и штатный подразумевает, что вы крепите монитор к краю стола, как классическую ручную мясорубку советских времён - при помощи специальной струбцины. 
 
                                                       Массивная струбцина надёжно фиксирует Ergotron Neo-Flex LCD Arm на столе.
Сверху на край стола опирается массивное и широкое основание, а снизу, заворачивая струбцину, вы фиксируете Neo-Flex на столе. Второй вариант предназначен для офисной мебели и может использоваться в рабочих отсеках-кубиках, где стол обычно примыкает вплотную к стене. В офисных столах обычно предусмотрено одно или несколько отверстий для проводов. 
 
                                                                           Сверху на стол опирается широкое основание.
В таком случае Neo-Flex LCD Arm крепится при помощи другой струбцины, которая насквозь проходит через отверстие в столе и фиксируется снизу массивной пластиной. Наконец, если столешница слишком толстая, можно модифицировать штатную струбцину, отвернув её нижнюю часть, развернув её на 180 градусов и вставив резьбовой штырь с обратного конца. Таким образом, Neo-Flex LCD Arm, имея несколько вариантов крепления, достаточно универсален и может использоваться самых разных ситуациях. Впрочем, перед приобретением всё же подумайте, а вдруг ваш стол не подойдёт для этого крепления.
Tom's Hardware Guide

Домашний кинотеатр (акустика 5.0 Magnat Tempus 77/33/22 и ресивер Denon AVR-X520BT)

Magnat Tempus 55/33/22 satin mocca/black ash decor акустика домашнего кинотеатра 5.0

Yamaha NS-AW294 всепогодная , влагозащищенная акустика

Крепление для монитора Neo-Flex LCD Arm: эргономику можно купить

Крепление для монитора Neo-Flex LCD Arm: эргономику можно купить
Как сделать среду обитания удобной для жизни? Какого размера должен быть рабочий стол? Какой высоты и формы стул? Как правильно организовать освещение на рабочем месте и дома? Ответы на эти вопросы даёт эргономика - наука о комфорте. Организовывая рабочее место дома или в офисе, мы стараемся расставить предметы эргономично, то есть удобно, комфортно и с пользой для здоровья. Мы приобретаем специальные "эргономичные" стол и стул, кладём на столешницу клавиатуру и мышку так, чтобы во время длительной работы руки не уставали, располагаем дисплей на рекомендуемом расстоянии. Конечно, мы устанавливаем системный блок особым образом, чтобы он не загромождал рабочий стол и не мешал лёгкому доступу к остальным предметам. На первый взгляд, мы всё делаем правильно. Но всё же, упускаем некоторые детали.
Перед тем, как мы расскажем об одном интересном устройстве, давайте зададимся ещё одним вопросом. Какие компоненты современного компьютера обычно вы себе представляете, когда говорите об эргономике? Скажем, эргономичная клавиатура - это такая клавиатура, кнопки которой развёрнуты специальным образом, чтобы при длительной работе ваши пальцы и кисти рук меньше уставали. 
                                                                       Эргономичная клавиатура Microsoft
Или вот эргономичная мышка - она хорошо лежит в руке, её легче поднимать от стола за счёт специальных выемок в корпусе, а колесо прокрутки расположено прямо под вашими пальцами. А эргономичный джойстик - рукоятка сама так и лежит в ладони, обнимая её изнутри, а расположение триггеров точно выверено, прямо под вашу руку. Корпус - удобное расположение картовода, кнопок, он легко открывается для модернизации, а защёлка внизу откидывается одним движением пальца. Что ещё может быть эргономичным? Жёсткий диск? Оптический привод? Видеокарта? Монитор ?
                                                                                                                    Эргономичная мышка Logitech
Согласитесь, не сочетаются названия этих "железок" со словом "эргономичный". Что такое "эргономичный жёсткий диск", или "эргономичный монитор"? Зачем нужна эргономика "железке", которую никто не трогает? 
                                     Опять сидите сгорбившись и пытаетесь разглядеть что-то интересное на мониторе ?
Но давайте зайдём с другой стороны. С какой частью компьютера вы "общаетесь" больше всего? Системный блок, в котором установлено всё то дорогое оборудование, вы утром включаете, а вечером выключаете. Значит, с ним вы почти не взаимодействуете. То, что внутри него происходят все важные процессы, к эргономике не относится. Раз в полгода вы открываете корпус для модернизации, и это тоже не относится к эргономике. Ну, может быть пяток раз в сутки засовываете диск в привод или карту памяти в картовод. Клавиатура? С ней вы, безусловно, работаете больше. Скажем, набираете от тысячи до нескольких десятков тысяч знаков в день. Мышка? С её помощью вы целый рабочий день гоняете курсор по рабочему столу, нажимаете на иконки, значки, кнопки интерфейса. Значит мышка и клавиатура - самые часто используемые устройства? Нет, нет и ещё раз нет. Самое незаменимое, самое часто используемое и одно из самых неэргономичных устройств - это... старый добрый монитор, в который вы смотрите даже сейчас. Вы делаете это почти непрерывно - и когда печатаете, и когда водите курсор мышки, и даже когда ваши руки во время чтения отдыхают.

четверг, 31 марта 2016 г.

Onkyo TX-NR555 и TX-NR656: ресиверы-новинки 2016 года

«В большой семье ..... » — именно этим афористичным выражением сегодня можно охарактеризовать ситуацию во всех сегментах рынка. В том числе, и на рынке аудиовизуальной аппаратуры. Не представишь вниманию пользовательской аудитории новое устройство — не снимешь сливки с его продажи. Не предложишь лучший набор функций за меньшие деньги — потребители выберут продукт другого изготовителя. Словом, гонка изготовлений — очевидна.
Одним из явных лидеров этой гонки неизменно остаётся концерн Onkyo. В нынешнем – весеннем – «забеге» аудиоинженеры компании сделали ставку на пару новых AV-ресиверов: Onkyo TX-NR555 и Onkyo TX-NR656. Обзор этих 7.2-канальников мы и предлагаем вашему вниманию.
Функциональный обзор Onkyo TX-NR555, TX-NR656
Компания позиционирует обе эти модели на рынке звуковой аппаратуры в качестве начальных устройств серии. И, судя по стоимости, в ценовом плане данные изделия не выбиваются из общей картины. А вот функционал у них — расширенный. На нём мы и остановимся.
                         AV ресивер Onkyo TX-NR555
* Первой необходимо назвать опцию поддержки таких режимов многомерного звука, как Dolby Atmos и DTS:Х. При этом оба ресивера способны транслировать звук по расширенной схеме потоков (5.1.2). Кроме того, объёмное звучание, выдаваемое ресиверами, пользователь сможет дополнительно настраивать с помощью инновационного программного алгоритма AccuReflex, который активно задействует отражённый от потолка звук для усиления глубины всей аудиокартины.
* Следующей заслуживающей внимания функцией является возможность изделий «читать» аудио- и видеосигнал самого сложного формата (Ultra-HD/4K). Обеспечивается такая возможность тем, что обе модели поддерживают технологию HDMI 2.0a. Тест Onkyo TX-NR555 и TX-NR656 подтвердил безупречное качество передачи такого сигнала обоими устройствами.
* Обновлённый спектр беспроводных коммуникативных приложений является ещё одним преимуществом описываемых ресиверов. Данные изделия могут быть соединены с прочими устройствами посредством таких инновационных технологий, как Google Cast™, AirPlay, Wi-F, DLNA и FireConnect. Однако некоторые из названных модулей (в частности Google Cast™ и FireConnect) будут доступны только после обновления прошивки, которое разработчики компании запланировали на лето 2016 года. Кроме того, с помощью названных выше технологий эти ресиверы могут быть частью беспроводных акустических мультирум-систем. Возможно двухзональное использование приборов.
* Не менее важна для пользователей и функция потоковой передачи воспроизводимого материала. Для осуществления такой операции в обеих моделях предусмотрены следующие модули: TuneIn Radio, Pandora®, Spotify, Deezer, а также Tidal. При сравнении Onkyo TX-NR555 и TX-NR656 с аналогами, выпущенными другими производителями, становится очевидным тот факт, что предлагаемый набор потоковых технологий в описываемых изделиях гораздо больше, чем у ресиверов-конкурентов.
                            Onkyo TX-NR555 вид сзади
* Обилие проигрываемых форматов также стоит упомянуть в перечне важных особенностей ресиверов Onkyo TX-NR555 и Onkyo TX-NR656. Тест данных моделей продемонстрировал, что они без труда «читают» такие файловые форматы, как WAV, MP3, FLAC, WMA, WMA Lossless, Apple Lossless, AAC, а также DSD (вплоть до значения 5.6 МГц).
Onkyo TX-NR555 и Onkyo TX-NR656: сравнение основных характеристик
Все перечисленные выше особенности являются общими для обеих описываемых моделей. Однако есть между названными изделиями и некоторые различия. В частности, разнится показатель мощности. Если у младшей модели он равен 130 Вт на каждый из каналов, транслирующих сигнал, то ресивер с индексом TX-NR656 может похвастать значением мощности в 160 Вт/канал.
                              Onkyo TX-NR656 вид сзади
Ещё одно расхождение — в количестве имеющихся HDMI-входов. Старшая модель оснащена 8 такими разъёмами, а младший из описываемых ресиверов укомплектован 6 входами такого типа. Соответственно, различной является и заявленная стоимость данных устройств: это приблизительно 529€ для 555-й модели и около 649€ — для 656-й.
Оба прибора выпускаются в чёрном и серебристом оформлении.
Вместе с ресиверы-новинки года часто ищут
новинки спутниковых ресиверов 2016 года
обзор спутниковых ресиверов hd
спутниковые ресиверы 2016 года
новинки спутниковых ресиверов 2016 года
лучший спутниковый ресивер 2015 года
лучший спутниковый ресивер hd 2016 года
обзор спутниковых ресиверов 2015
спутниковый ресивер hd какой выбрать

воскресенье, 27 марта 2016 г.

Спецификации Yamaha VXC5FW white встраиваемый громкоговоритель

Спецификации Yamaha VXC5FW white встраиваемый громкоговоритель
Тип акустических систем Полнодиапазонная с фазоинвертором
Частотный диапазон (-10дБ) 60 Гц – 20 кГц (излучение в полупространство: 2π)
Номинальное покрытие 130° по конусу (излучение в полупространство: 2π)
Твиттеры НЧ-ВЧ 4.5-дюймовый полнодиапазонный
Номинальная мощность RMS Шумовая 40 Вт
Программная 80 Вт
Пиковая 160 Вт
Номинальный импеданс 8 Ω
Трансформатор (положения переключателя) 100 В 30 Вт, 15 Вт, 7.5 Вт
70 В 30 Вт, 15 Вт, 7.5 Вт, 3.8 Вт
Чувствительность (1 Вт; 1 м по оси) 89 дБ SPL (излучение в полупространство: 2π)
Пик. (расчетн.) 111 dB SPL (1 м, рассчитан на основе номинальной мощности и чувствительности без учета компрессии)
Входы/Выходы Euroblock (4-конт.) × 1 (входы: +/-, сквозные выходы: +/-)
Схема защиты Защита нагрузки Ограничение мощности во всем диапазоне частот для защиты разделительного фильтра и громкоговорителей
Отделка VXC5F: черная (прибл. соотв. Munsell N3), VXC5FW: белая (прибл. соотв. Munsell N9.3)
Габариты Диаметр 324 мм
Глубина 143 мм
Вес без упаковки 3.1 кг
Посадочное отверстие Ø 285 мм
Толщина потолочного перекрытия 5 – 37 мм
Аксессуары Уплотнительное кольцо, керамическая планка, шаблон для выреза, клеммная колодка Euro Block (4-конт.), клеммная крышка
Упаковка В упаковке — пара акустических систем
Сертификация UL1480, NFPA70, CE, EAC, RoHS
Прочее Кабелепровод: Ø 15.4 – 21.3 мм