четверг, 8 декабря 2016 г.

Портативная беспроводная акустическая система Hi-Fi класса DALI Katch Cloud Gray

Портативная беспроводная акустическая система Hi-Fi класса DALI Katch Cloud Gray.
Задавая новые стандарты в сфере портативного аудио, великолепная новая аудиосистема DALI Katch воплощает последние достижения DALI в цифровых технологиях и уникальный опыт конструирования акустики. Объединив эти два элемента, компания сумела создать систему с невероятно насыщенным звучанием в поразительно компактном корпусе.
DALI Katch - это портативная колонка с Bluetooth и питанием от аккумулятора. Упакованные в прочный, элегантно закругленный корпус, специально сконструированные динамики выдают аудио сигнал от встроенного цифрового усилителя. DALI Katch легко подсоединяется по Bluetooth и позволяет наслаждаться улучшенным качеством звука версии Apt-X, если ее поддерживает источник. У DALI Katch имеется также аналоговый вход на разъеме типа «мини-джек». Зная, что вы возьмете DALI Katch с собой в дорогу, конструкторы предусмотрели USB разъем для подзарядки ваших смартфонов и планшетов, пока играет музыка.
 DALI Katch выпускается в трех вариантах отделки: Dark Shadow («темная тень»), Cloud Grey («туманная серая») и Green Moss («зеленый мох»), что позволяет ей без труда вписаться в интерьер. Встроенный кожаный ремешок облегчает переноску DALI Katch, а долговечная конструкция обеспечивает безопасность.
 DALI Katch - портативная колонка, и поэтому может использоваться в самой разной обстановке. Чтобы получить наилучшие возможные впечатления от музыки, DALI Katch имеет две предустановки (профиля). Одна оптимизирована для получения более ровной частотной характеристики и нейтрального звучания, и идеально подходит для большинства ситуаций. Вторая добавляет «тепла» в звук и предназначена для комнат большего размера, а также для соответствующих жанров музыки.



Основные особенности:DALI Katch Cloud Gray
Bluetooth 4.0 с Apt-X.
Корпус из экструдированного алюминия.
Входной стерео разъем типа «мини-джек».
Встроеннный аккумулятор емкостью 2600 мАч.
Усилитель работает в классе D, выходная мощность: 2 по 18 Вт, RMS.
Два НЧ-динамика с 90 мм алюминиевыми диффузорами.
Два 21-мм мягких купольных твитера.
USB разъем для подзарядки.
Технические характеристики:DALI Katch Cloud Gray
Тип - Портативная беспроводная акустическая система Hi-Fi класса.
Частотный диапазон - от 49 Гц до 23000 Гц.
Максимальное звуковое давление - 95 Дб.
Частота кроссовера - 2300 Гц.
ВЧ драйверы - два 21 мм мягких купольных твитера.
Низкочастотные драйверы - два 90 мм албминиевых конуса.
Пассивные радиаторы - два 73*52 мм алюминиевых конуса.
Тип корпуса - закрытый корпус с двумя пассивными радиаторами.
Максимальная выходная мощность встроенного усилителя - 2 по 25 Ватт.
Класс усилителя - полностью цифровой класса D.
Входы - 3.5 мм мини-джек, Chromecast ready.
Выходы - Выход USB для зарядки смартфонов, планшетов.
Bluetooth - Bluetooth™ 4.0 Apt-X.
Функции - два режима звучания (Clear/Warm), режим Stereo Pair, выключатель питания, выбор источника, Standby (Auto Power) Off, регулировки ромкости, NFC Pairing.
Энергопотребление в режиме ожидания - <0,3 Ватт (через сетевой адаптер).
Габаритные размеры (Ш*В*Г) - 238,5x138x47 мм.
Вес устройства - 1,1 Кг.
Отделка - Cloud Gray

среда, 7 декабря 2016 г.

Klipsch представляет на IFA 2016 систему мультирум-аудио Stream

Klipsch представляет на IFA 2016 систему мультирум-аудио Stream
Компания Klipsch впервые выходит на рынок систем мультирум-аудио, анонсируя сразу несколько моделей АС, саундбаров, преобразователей аудиосигнала и USB-ЦАП. Все они используют технологию DTS Play-Fi для стриминга практически с любого устройства.


Новая линейка систем мультирум-аудио будет называться Klipsch Stream. Стив Джейн, вице-президент по цифровым, стриминговым и портативным аудиорешениям, утверждает, что она «изменит правила игры» в результате «долгожданного объединения легендарного звучания Klipsch с возможностями мультирум-аудио на базе технологии DTS Play-Fi». Всеми функциями Klipsch Stream можно будет управлять при помощи бесплатного приложения для устройств под iOS и Android.
 Поначалу в линейку Klipsch Stream будут входить шесть продуктов: Gate, PowerGate, беспроводная АС RW-1, саундбары RSB-14 и RSB-8 и система Three Heritage Wireless. Цены и регионы доступности всех моделей будут объявлены позднее.
Gate и PowerGate выступают в качестве хабов, распределяющих аудиосигнал на другие устройства Stream по всему дому. Благодаря наличию 3,5-миллиметрового аналогового аудиовхода Gate способен транслировать интернет-радиостанции, цифровые аудиотеки и музыку с компакт-дисков и виниловых пластинок. PowerGate оснащен усилителем класса D мощностью 100 Вт на канал, так что к нему можно напрямую подключить колонки.
USB-порт типа B принимает форматы Hi-Res-аудио вплоть до 24 бит/192 кГц, позволяя передавать коллекцию цифровых записей с компьютера. Для подключения CD- или Blu-ray-проигрывателя предусмотрен оптический вход; встроенная поддержка Tidal и aptX Bluetooth обеспечивает возможность стриминга с мобильных устройств.
Кроме того, PowerGate снабжен переключаемым линейным входом, который может выполнять функции фонокорректора и RCA-аудиовхода, и способен транслировать музыку с других устройств Klipsch Stream по всему дому.

Беспроводная АС RW-1 довольно компактна – всего 23 сантиметра в высоту – однако компания уместила в нее 0,75-дюймовый алюминиевый твитер, нагруженный на рупор, и 3,5-дюймовый металлокерамический СЧ/НЧ-динамик, обеспечивающий «чистоту вокала и динамичность басов», а также 30-ваттный цифровой усилитель. Два экземпляра RW-1 можно объединить в систему для получения стереозвука, которым можно управлять при помощи приложения Stream; 3,5-миллиметровый вход позволяет подключать аналоговые источники.

Настольная аудиосистема Three (на фото выше) входит в линейку Klipsch Heritage Wireless, в которой используются такие материалы экстра-класса, как отделка шпоном натурального дерева и медные переключатели и регуляторы. Под решеткой прячутся два 2,25-дюймовых полнодиапазонных динамика и 5,25-дюймовый длинноходовой СЧ/НЧ-динамик.
 Для повышения объема НЧ система оснащена парой 5,25-дюймовых пассивных излучателей, расположенных на противоположных сторонах корпуса. Three поддерживает форматы Hi-Res-аудио до 24 бит/192 кГц, а в списке подключений можно найти Bluetooth, вход фонокорректора, USB типа B, 3,5-миллиметровый аналоговый разъем и Wi-Fi для трансляции по сети.

Наконец, саундбар RSB-8 представляет собой двухполосную систему с двумя усилителями, оснащенную двумя 0,75-дюймовыми твитерами с тканевыми куполами, нагруженными на рупор, и двумя 2,75-дюймовыми СЧ/НЧ-динамиками. Klipsch утверждает, что у этой системы «четкие ВЧ, чистые голоса и динамичный звук».
 Наличие входа HDMI 2.0 с поддержкой HDCP 2.2 позволяет RSB-8 принимать видео в формате 4K; для подключения других устройств пригодятся оптический цифровой и аналоговый входы. В комплект входит беспроводной сабвуфер с направленным вниз 6,5-дюймовым динамиком. У модели RSB-14 (на фото) оснащенность примерно аналогична, за тем исключением, что у нее целых три входа HDMI 2.0, а 8-дюймовый беспроводной сабвуфер излучает звук в сторону.

Electrohome Wellington Vinyl ретро радиола (винил/радио/CD/USB/MP3/запись)

Electrohome Wellington Vinyl ретро радиола (винил/радио/CD/USB/MP3/запись)






понедельник, 5 декабря 2016 г.

Нужен ли вам сабвуфер ?

Создание правильной звуковой атмосферы при прослушивании музыки или просмотре кинофильма невозможно без низкочастотной составляющей. То есть без баса. В нижнем частотном регистре играет немало музыкальных инструментов, большинство эффектных сцен в кино создано при помощи низких частот. Для правильного их воспроизведения необходима специально для этого подготовленная акустическая система. И это сабвуфер.

Акустические системы, охватывающие весь слышимый человеческим ухом диапазон, традиционно представлены напольными АС большого размера. Однако, в ряде случаев даже их недостаточно для корректного воспроизведения звуковой дорожки. Причиной может быть как сам характер записи, так и особенности помещения, в котором эта запись воспроизводится. И положение спасает сабвуфер. То есть специализированная акустическая система, диапазон воспроизведения которой, как правило, ограничивается 140 Гц в верхней границе и может опускаться до 10 Гц в нижней в зависимости от конструкции и назначения. Одной из основных особенностей сабвуфера является то, что это активная акустическая система. То есть, это колонка с собственным (чаще встроенным) специализированным усилителем мощности. Имеются и пассивные конструкции, но это отдельный класс аппаратуры, редко используемый в традиционных домашних условиях. Поэтому, под термином «сабвуфер» мы сегодня будем подразумевать активную низкочастотную акустическую систему.
Использование в стерео
Традиционно сабвуфер используют в составе домашнего кинотеатра, где он отвечает исключительно за звуковые эффекты. Однако, существует весьма успешная практика использования сабвуфера в стерео. Такая схема называется «трифоник» и обозначается, как 2.1. И у неё даже есть определённые преимущества перед применением полноразмерных колонок с собственным низкочастотным трактом. Первое преимущество вполне логично. Сабвуфер чаще включают вместе с полочной акустикой. Так как последней требуется гораздо меньше места, а ещё она может одинаково эффектно звучать как на большой, так и на малой площадях, то сабвуфер будет весьма органично дополнять собой общую звуковую картину, привнося в неё необходимый бас. А владельцу системы не придётся ломать голову, куда установить крупногабаритные колонки. Второе преимущество не столь очевидно, хотя и напрямую связано с первым. Дело в том, что полочная акустическая система, излучающая в основном высокие и средние частоты, обладает более высокой степенью локализации по сравнению с напольниками. Значит, слушатель получает намного более объёмную звуковую панораму. А использование сабвуфера позволяет получить более управляемый, глубокий и чёткий бас.

Особенности конструкции.
Низкие частоты отличаются крайне малой направленностью звучания, поэтому, имея в системе несколько СЧ/ВЧ колонок, можно вполне обойтись одним сабвуфером. В корпусе помимо большого динамика, располагается усилитель и блок обработки сигнала: регулировка громкости, верхней частоты среза, а также переключатель или плавная регулировка сдвига фазы. Самая логичная и понятная регулировка для неподготовленного человека – громкость, позволяющая выставить комфортный уровень баса в комнате. Для регулировки частоты среза уже необходимо знать частотные характеристики своей акустической системы и выставленные настройки в усилителе или ресивере, если в их конструкции они предусмотрены. Этот параметр позволяет получить равномерный переход от нижней границы звучания основных АС к сабвуферу. В результате мы не слышим провала, либо наоборот, «удвоения» частот в диапазонах так называемых «верхнего баса» или «нижней середины». А регулировка фазового сдвига необходима для того, чтобы сабвуфер и основная АС не имели временных разногласий. Например, если сабвуфер стоит довольно далеко от колонок, то его звучание может запаздывать. Чтобы этого избежать и используют корректировку фазового сдвига.
Установка
Как мы уже говорили выше, низкие частоты не имеют чёткой направленности. И это развязывает нам руки при установке сабвуфера. Для него можно подобрать практически любой уголок в комнате. Однако, стоит соблюсти несколько правил. Во-первых, сабвуфер должен стоять на ровной прочной поверхности. Помните, что этот аппарат подвержен солидным вибрациям, которые могут негативно повлиять на звук, а также испортить сам сабвуфер. Поэтому пол должен быть ровный и твёрдый. Уровень установки можно отрегулировать штатными или купленными дополнительно шипами, а слабый пол компенсируется какой-либо жёсткой подложкой. Например, листом толстой фанеры.
 Само место установки должно находиться на некотором расстоянии от стен и мебели. Не стоит ставить низкочастотник в угол. Особо пристальное внимание нужно уделить (при его наличии) фазоинвертору, «труба» которого не должна быть ближе 20 сантиметров к какой-либо поверхности. Нежелательно размещать сабвуфер возле шкафов, стеклянных конструкций, посудных витрин. Все они – отличный источник резонансов. Они добавят к басу собственные звуки, которые вам вряд ли захочется слышать, наслаждаясь любимыми записями. По этой же причине не стоит класть какие-либо предметы на корпус. Хотя, это очень большой соблазн использовать этот деревянный куб в качестве дополнительного столика. Поверьте, положенный на него пульт ДУ не сможет улучшить звуковую картину, даже если будет очень сильно стараться.
 Третье условие – доступность розетки и возможность удобной прокладки сигнального кабеля. Усилителю сабвуфера требуется электрическая энергия, но не стоит тянуть к нему простой удлинитель, снижая качество подводимой энергии. К тому же это выглядит неэстетично и заметно снижает эргономику. Кому нравится регулярно спотыкаться или путаться в проводах? Лучше установить сабвуфер возле отдельной розетки либо озаботиться подводкой стационарного электричества к нужной точке в комнате.

Выбор сабвуфера.
Итак, самое интересное – выбор сабвуфера. Нужен ли нам сабвуфер? Вопрос достаточно непростой, так как на него нет однозначного ответа. Всё же, наши уши – это индивидуальный музыкальный инструмент, настроенный у каждого человека по-своему. Тем не менее, можно сказать однозначно, что для домашнего кинотеатра сабвуфер необходим. Даже весьма дорогие акустические системы могут не справиться с тем низкочастотным звуковым напором, который зачастую присутствует в отдельно записываемой соответствующей звуковой дорожке. Также, как мы уже выяснили раньше, сабвуфер рекомендуется к полочным колонкам для создания более объёмной звуковой картины.
 Помимо того, что существуют какие-то общие правила и стандарты по звуковому оформлению и частотному балансу, стоит учитывать и индивидуальные предпочтения. Ведь есть, например, большие любители глубокого плотного баса, которым порой недостаточно и крупных напольных колонок. Главное, чтобы желание не затмило здравый смысл.
 Прежде всего надо обратить внимание на нижнюю частотную границу сабвуфера. Дело в том, что в условиях обычной городской квартиры мы имеем недостаточный объём помещения для того, чтобы получить бас ниже 40 Гц. Поэтому, обустраивая домашний кинотеатр в стандартной «панельке», не стоит гнаться за рекордными параметрами. В противном случае вместо отличного баса вы можете получить ужасный гул, заполняющий собой всё вокруг. И недовольны будут не только хозяева системы, но и их соседи.
 Итак, мы в общих чертах разобрались, что же такое сабвуфер, и зачем он нужен. В данной статье мы дали лишь основы использования этого компонента домашней аудиосистемы, а для того, чтобы он идеально вписался в вашу звуковую среду, рекомендуем обратиться к специалистам компании Аудиомания, которые учтут все нюансы вашего жилища и предложат лучшее решение.