среда, 24 апреля 2013 г.

Обзор (Часть 2): AV-ресивера Onkyo TX-NR5010

Обзор (Часть 2): AV-ресивера Onkyo TX-NR5010 – Работа, качество и вердикт
Обзор: (Часть 1) Onkyo TX-NR5010 - 10 балов из 10 возможных !
Обзор (Часть 2): Onkyo TX-NR5010 – Работа, качество и вердикт


Автор: Danny Phillips. Перевод: Евгений Корнилов (Онкио.рф) 
Описание AV ресивера Onkyo TX-NR5010/Integra DTR-80.4
Новый флагман Onkyo TX-NR5010 получил сертификацию THX Ultra2 Plus, гарантирующую высокий класс объемного звучания.
 Модель имеет тяжелое антирезонансное шасси с отдельными боковыми алюминиевыми панелями. Верхнюю часть фасада занимает дисплей. Справа к нему примыкает ручка громкости, слева – кнопки режима Pure Audio и питания. Клавиши выбора входов расположены ниже. Остальные элементы управления спрятаны под крышкой. Там же находится выход для наушников, порт USB (совместим с iPod/iPhone), вход HDMI (с MHL для HD-контента смартфонов) и стандартные AV-разъемы. Есть оптический вход и мини-джек настроечного микрофона.
 Для калибровки колонок применяется система Audyssey MultEQ XT32, работающая с декодерами DTS Neo: X, Audyssey DSX, Dolby Pro Logic IIz, которые задействуют дополнительные каналы. Видео обрабатывается процессорами HQV Vida VHD 1900. Доступен апскейлинг до 1080p, а контур с технологией Marvel Qdeo масштабирует Full HD до разрешения 4K. Калибровку видео осуществляет система ISF. Технология InstaPrevue выводит мини-изображение с каждого HDMI-входа на экран ТВ по принципу «картинка в картинке». Используется ЦАП Burr-Brown (32 бит/192 кГц). Приложение Onkyo App превращает гаджеты Apple или смартфоны с ОС Android в пульт ДУ.

Ресивер  Onkyo TX-NR5010/Integra DTR-80.4 подсоединяется к локальной сети через LAN-порт (протокол DLNA). Возможно проигрывание аудио c ПК, а при наличии Интернет-соединения – контента сетевых сервисов и веб-радио. Опционально доступен Wi-Fi-адаптер UWF-1 и Bluetooth-адаптер UBT-1. Технология Cisco Linksys SimpleTap обеспечивает более удобную интеграцию в сеть, организовывает работу с веб-сервисами и помогает контролировать подключенные к ресиверу устройства.
В БП использован массивный тороидальный трансформатор, а также два отдельных трансформатора для отделенных друг от друга аудио- и видео-контуров. Секции предусилителя и дискретных усилителей разделены между собой. Применена трехкаскадная схема на инвертированных дарлингтоновских транзисторах и технология очистки джиттера PLL.
Входы тыльной панели: 8 HDMI (с поддержкой 3D-видео), 2 компонентных, 4 композитных, 6 линейных, вход MM-фонокорректора, 3 коаксиальных, 3 оптических. Выходы: 2 HDMI (один с ARC, второй – для зоны 2), компонентный, 2 композитных (один – для зоны 2), 11.4-выход предусилителя, 2 линейных (для зоны 2 и 3). Присутствуют сетевой порт, USB-порт, триггерные разъемы, гнезда для ИК-репитера, интерфейсы PC IN и RS-232, мини-джек RI, гнезда AM/FM антенн и заземляющая клемма. Для акустики имеется 11 пар позолоченных винтовых клемм.

Особенности AV ресивера Onkyo TX-NR5010/Integra DTR-80.4
Видеопроцессор HQV Vida VHD 1900
Апскейлинг до разрешения 4K (4096x2160 пикселей) благодаря технологии Marvel Qdeo
Сертификация THX Ultra2 Plus
ЦАП Burr-Brown (32 бит/192 кГц) компании Texas Instruments
Характеристики AV ресивера Onkyo TX-NR5010
Количество каналов 9.2
Выходная мощность 220 Вт на канал (6 Ом, 1 кГц, 1% КНИ, нагружен 1 канал, IEC); 280 Вт на канал (6 Ом, 1 кГц, нагружен 1 канал, JEITA)
Динамическая мощность 400 Вт на канал (3 Ом, фронт), 300 Вт (4 Ом, фронт), 180 Вт (8 Ом, фронт)
Коэффициент искажений 0,05% (20 Гц – 20 кГц, при номинальной мощности)
Коэффициент демпфирования 60 (фронт, 1 кГц, 8 Ом)
Диапазон частот 5 Гц – 100 кГц (+1 дБ, -3 дБ)
Входная чувствительность и импеданс 200 мВ/47 кОм (линейный), 2,5 мВ/47 кОм (MM-фонокорректор)
Номинальный выходной уровень и импеданс (RCA) 1В/470 Ом (PRE OUT)
Максимальный выходной уровень и импеданс (RCA) 5,5 В/470 Ом (PRE OUT)
Регулировки тембра +/- 10 дБ, 50 Гц (НЧ), +/- 10 дБ, 20 кГц (ВЧ)
Отношение сигнал/шум 110 дБ (LINE, IHF-A-взвеш.)
Отношение сигнал/шум 80 дБ (Phono MM, IHF-A-взвеш.)
Импеданс акустических систем 4 Ом – 16 Ом или 6 Ом – 16 Ом
Диапазон частот компонентного видеосигнала 5 Гц – 100 МГц (+ 0 дБ, - 3 дБ)
Диапазон частот настройки FM 87,5 МГц – 108 МГц
Диапазон частот настройки AM 522 кГц – 1611 кГц; 530 кГц – 1710 кГц
Число ячеек памяти 40
Встроенные декодеры (основные) AV ресивера Onkyo TX-NR5010/ Integra DTR-80.4Dolby Pro Logic IIz, Audyssey DSX, Dolby Digital Plus, DTS-HD High Resolution Audio, DTS-HD Express, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, DTS Neo:X
Сертификация THX Ultra2 Plus
Видеопроцессор HQV Vida VHD1900
Система автокалибровки Audyssey MultEQ XT32
Audyssey Dynamic EQ/Dynamic Volume
Количество дополнительных зон озвучивания 2
Функции, поддерживаемые HDMI 3D-видео высокого разрешения, возвратный аудиоканал ARC, DeepColor, x.v.Color, LipSync, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, DVD-Audio, Super Audio CD, Multichannel PCM, CEC
ЦАП Burr-Brown (32 бит/192 кГц)
Дифференциальный режим DAC для фронтальных каналов
Разрядность DSP-процессора 32 бит
Улучшайзер для сжатых музыкальных файлов , Advanced Music Optimizer
Поддерживаемые форматы потоковых аудиофайлов (локальная сеть) MP3, WMA, WMA Lossless, FLAC, WAV, Ogg Vorbis, AAC, Apple Lossless, DSD, LPCM
Масштабирование видео с входа HDMI до 4K с помощью технологии Marwell Qdeo
Функция MHL (Mobile High-Definition Link)
Поддержка приложения Onkyo Remote Apps для iPhone и Android Phone
Регулировка частоты кроссовера для каждого канала 40/45/50/55/60/70/80/90/100/110/120/130/150/200 Гц
Входы AV ресивера Onkyo TX-NR5010 / Integra DTR-80.4
(включая разъемы передней панели) 9  HDMI (два позолоченных), 2 компонентных, 5 композитных, 2 USB-порта, 7 линейных, вход MM-фонокорректора, 3 коаксиальных, 4 оптических
Выходы AV ресивера Onkyo TX-NR5010 / Integra DTR-80.4
2 HDMI (один с возвратным каналом ARC, второй – для сабвуфера или второй зоны), компонентный, 2 композитных (один – для второй зоны), многоканальный выход предусилителя 11.4 (с двумя парами разъемов для сабвуферов), 2 линейных (для 2-ой и 3-ей зон), 6,3 мм гнездо для наушников
Прочая коммутация AV ресивера Onkyo TX-NR5010/Integra DTR-80.43,5 мм вход для калибровочного микрофона; сетевой Ethernet-порт, интерфейсы RS-232 и PC IN (D-Sub 15), гнездо RI для управления по системной шине, два триггерных разъема, 2 разъема для ИК-коммутации, гнезда AM/FM антенн, заземляющая клемма
Выходные терминалы для подключения акустики  11 пар позолоченных винтовых клемм
Блок питания  AV ресивера Onkyo TX-NR5010/ Integra DTR-80.4
тороидальный трансформатор, вспомогательные трансформаторы для аудио и видео-цепей
Потребляемая мощность 1160 Вт
Потребляемая мощность в режиме standby 0,15 Вт
Пульт ДУ RC-840M
Габариты (ШхВхГ) 435x196x464 мм
Вес 25 кг

Onkyo TX-NR5010 - Работа
Производители только совсем недавно начали реализовывать идею, что AV-ресивер заслуживает удобного и симпатичного меню ничуть не менее, чем Blu-ray плеера или телевизор – а может и более, с учетом немалой сложности устройства. Onkyo – один из основных сторонников этой идеи, и экранный интерфейс TX-NR5010 очень хорош. Нажимаем на кнопку вызова меню на пульте, и на экране появляется полупрозрачное окошко, в котором на наш выбор предстает ряд цветных иконок – сеть, USB, InstaPrevue, настройка, обновление прошивки. Заходим в меню настройки – открывается столбец симпатичных иконок по девяти разделам. Все элементы меню выполнены на черном фоне.
Количество разнообразных деталей слегка сбивает с толку – вы можете вручную калибровать звук с помощью эквалайзера, изменять настройки расстояния, уровня и басов, конфигурировать различные режимы воспроизведения (включая отдельный раздел THX), назначать входы и выходы. TX-NR5010 сертифицирован Imaging Science Foundation (ISF), так что в меню настройки видео вы найдете различные аспекты настройки изображения. Тут слишком много всего, чтобы все описывать подробно, но будьте уверены – в меню нашлось место всему.
 Если все эти настройки кажутся вам слишком сложными, вам поможет система Audyssey MultEQ XT32, автоматически устанавливающая уровни и расстояния, а также проводящая акустическую корректировку по помещению. К переднему разъема подключается специальный микрофон (в комплекте), и устройство снимает показания с нескольких (до восьми) точек помещения, после чего автоматически настраивает звук. Таким образом, дотошные пользователи, не доверяющие алгоритму в настройке звука, могут сделать все вручную, остальные же всегда могут возложить эту задачу на Audyssey.
Меню сетевых настроек так же наглядно и удобно. Здесь вы найдете настройки Интернет-контента и DLNA – каждый сервис отмечен своим значком. Меню Медиа покажет структуру папок с музыкой на вашем домашнем сервере (правда, если у вас много музыки, поиск нужной композиции может занять некоторое время). При воспроизведении в середине экрана отображается обложка альбома, имя файла, продолжительность композиции, имя исполнителя и альбома. Помимо интерфейса ресивера, вы можете запустить музыку через функцию Play To проигрывателя Windows Media Player. Поддержка AirPlay опциональна - с помощью Onkyo DS-A5 (на фото снизу).

В Onkyo TX-NR5010 используется тот же пульт управления, что и в других моделях этой линейки. Это универсальный контроллер для ТВ и оборудования Onkyo. На первый взгляд выглядит несколько перегруженным, однако после некоторой практики начинаешь понимать, что самые используемые клавиши расположены очень удобно. Центральная кнопка перемещения окружена кнопками возврата в главное меню, Назад и Настройки, над которыми размещены кнопки регулирования звука. Кнопки прорезинены, приятны, удобны на ощупь и снабжены четкими подписями. Надо отметить, выбор источника звука все же можно было сделать поудобнее – отдельные кнопки в верхней части перемешаны с кнопками дистанционного управления – поначалу сбивает с толку. Владельцы устройств на iOS или Android также могут управлять TX-NR5010 с помощью бесплатного приложения Onkyo Remote App.
Onkyo TX-NR5010 - Качество
Как и предыдущие флагманы Onkyo, TX-NR5010 отличается мощным и агрессивным воспроизведением фильмов, оставляя самые яркие эмоции от просмотра – особенно если вы смотрите блокбастер типа Blu-ray «Мстителей».Onkyo TX-NR5010 не будет ходить вокруг до около – его мощный и бескомпромиссный звук сразу окунет вас в действие. Благодаря поддержке THX он без проблем заполнит звуком большое помещение, заставляя вас замирать в восхищении в особо насыщенных действием сценах. Динамичные сцены фильма вроде нападения читаури на Нью-Йорк звучат мощно и неистово – Onkyo ярко воспроизводит все спецэффекты, придавая разрушению Нью-Йорка глубокий и мощный звук. По мере того как Халк носится по городу, громя инопланетян или впечатывая кулак в борт корабля, сопутствующий грохот сотрясает комнату.
Но при всей этой мощи и яркости особенно хорошо Onkyo удается сохранять детальность звука, поддерживая нужный уровень средних и низких частот на фоне визга инопланетян и скрежета металла. И еще – Onkyo TX-NR5010 попросту отказывается хоть как-то напрягаться при повышении громкости – в нашем тесте она достигла и перешла отметку в 82 дБ без каких-либо проблем. Несмотря на явную мощь,Onkyo TX-N5010 способен передавать и тихие атмосферные сцены. Диалог Наташи и Баннера в 4 главе полон мелких деталей – например, стрекота сверчков с тыловой акустики и легкой переступи ног Баннера по полу.

Четкое управление звуком позволяет молниеносно проводить эффекты через акустические системы, а быстрые ритмичные звуки типа треска стрельбы демонстрируют, что у Onkyo есть не только мощь, но и проворство. Ресивер отлично управляется и с человеческим голосом – ни одна часть диалога не теряется в какофонии звуков. На самом деле, нам не удалось найти реальных изъянов в работе Onkyo. Единственное, что мы можем здесь отметить – любителям гладкого и более размеренного звука могут больше понравиться модели Denon или Marantz. Если же вы ищете простых и ярких эмоций от просмотра – вы будете в восторге.
Наверное, самое удивительное в Onkyo TX-NR5010 – насколько легко этот могучий зверь управляется с музыкой любых жанров. Умелое воспроизведение сложных джазовых моментов, веселых басов и быстрых танцевальных ритмов просто поражает, а четкость вокала и кристальная ясность высоких частот – все это делает Onkyo TX-NR5010 превосходным универсальным ресивером.
Вердикт Onkyo TX-NR5010
Onkyo TX-NR5010 – великолепнейший AV-ресивер, достойный звания флагмана. Он не только оснащен почти всеми существующими на данный момент AV-функциями, включая множество опций потокового воспроизведения музыки, технологии обработки видео и массу интерфейсов, но и исключительно надежно собран и выдает одни из самых ярких саундтреков, что мы когда-либо слышали, при этом отлично справляясь и с музыкой. Да, цена внушительна, но если вы можете позволить себе такую сумму, то сложно представить себе более достойное вложение.
Подробные оценки Onkyo TX-NR5010
Дизайн 9/10
Функции 10/10
Качество 10/10
Качество звука 10/10
Оценка 9/10
Плюсы Onkyo TX-NR5010
• Потрясающий звук домашнего кинотеатра
• Огромный список функций
• Великолепные качество сборки и дизайн
Минусы Onkyo TX-NR5010
• Цена
• Немного неудобный пульт управления
• Агрессивный звук может понравиться не всем
Аудио-видео-салон Hi-Fi домашнего кино и стерео: выбор комплекта HI-FI аппаратуры домашних кинотеатров

Комментариев нет: