суббота, 14 ноября 2015 г.

ОЧКИ 2.0: что такое GOOGLE GLASS

ОЧКИ 2.0: что такое GOOGLE GLASS
 
Современного, следящего за IT-модой, человека сложно представить без смартфона в кармане и планшета или ноутбука в рюкзаке или сумке. Сейчас этот образ можно дополнить фитнес-браслетом или умными часами, но Google решила пойти еще дальше – напичкать ваши очки электроникой под самую завязку. Результатом этого намерения стал носимый гаджет Google Glass.
 
ОЧКИ 2.0: что такое GOOGLE GLASS
Телефон сейчас – это не просто девайс для совершения звонков, а мультимедийное устройство с массой возможностей. Похоже, что через несколько лет нечто похожее можно будет сказать и про очки: не просто аксессуар для улучшения зрения или защиты глаз от УФ-излучения, но и технологически продвинутый гаджет.
1. Ok Glass
По крайней мере, на это рассчитывает компания Google, представившая в 2012 году устройство под названием Google Glass. По сути, это оправа с мини-дисплеем, внутри которой находился ARM-компьютер, батарея, камера, микрофон и современные модули связи. Надев этот девайс на голову, пользователь может совершать звонки, просматривать веб-страницы, читать сообщения, записывать видео и выполнять прочие действия с помощью голосового управления.
Одним из приоритетных направлений функциональности Google Glass является упрощение навигации. Пользователь сможет получать графические подсказки о маршруте и информацию о местах поблизости: все это выводится на миниатюрный экран очков, закрепленный на оправе около глаза пользователя. При этом, экран практически не затрудняет обзор – изображение с него попадает в поле зрения пользователя, создавая, таким образом, эффект «дополненной реальности».
Благодаря этому, использование Google Glass не ограничивается пешими прогулками. Устройство может произвести настоящую революцию в автомобильной навигации: ведь для получения сведений о маршруте водителю не придется отвлекаться на экран бортового компьютера или прилепленный к стеклу навигатор – маршрут будет находиться прямо перед его глазами.
 
ОЧКИ 2.0: что такое GOOGLE GLASS
Не менее интересной выглядит также возможность снимать фото и осуществлять видеосъемку с помощью камеры очков, не вынимая смартфон или планшет из кармана. Достаточно отдать голосовую команду и очки сделают фото или включат режим видеокамеры. Такая возможность уже стала причиной возникновения небольшого скандала – дело в том, что по ряду показателей Google Glass можно приравнять к шпионскому устройству, которые запрещены во многих странах мира.
2. Дорогое удовольствие
Не смотря на то, что массовое производство Google Glass еще не началось, а существующие прототипы достать весьма затруднительно и дорого (стоимость гаджета составляет $1500), очки уже успели обрасти массой различных мифов, многие из которых довольно паникерские. Google даже пришлось выступить в роли «разрушителя легенд» для собственных очков.
Так, компания заверяет, что Google Glass не мешает обзору, не снимает видео постоянно (в таком режиме они смогли бы проработать всего 45 минут) и не содержат технологии распознавания лиц.
Видео Мир сквозь Google Glass:
Все это говорит о том, что общество встречает принципиально новый девайс с ожидаемой осторожностью. Точно также в свое время обеспокоенность вызывало распространение компактных видеокамер, смартфонов и даже персональных плееров. Но как мы знаем, концом приватности это не стало, как и не привело к резкому скачку ДТП с участием пешеходов. Во многом, потому что общество выработало новые правила этикета в обращении с новыми устройствами. То же самое ждет и Google Glass – уверены в Google.
Компания пока не может назвать даты начала массового производства очков, ссылаясь на то, что нынешние Google Glass - всего лишь прототип будущей категории девайсов, представители которой могут отличаться от нынешних Google Glass «как телефоны 80-х от современных смартфонов». Большим вопросом остается и конечная стоимость очков – о снижении цены Google пока ничего не говорит.
 
ОЧКИ 2.0: что такое GOOGLE GLASS
Личное мнение автора
Google Glass выглядит предвестником целой ниши подобных устройств, которые по мере удешевления технологии уже скоро могут наводнить рынок. Все решит потребительский спрос, но учитывая как сильно современные люди интересуются новыми гаджетами, в популярности таких очков сомнений почти не возникает.
Об этом говорит и тот факт, что делать оправы для Google Glass уже подписались Ray-Ban и другие именитые создатели дизайнерских оправ. Ультра-модный гаджет, да еще и в дизайнерской оправе? Такой продукт попросту обречен на популярность.

Комментариев нет: