воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Беспроводной медиа-тюнер NAD MT 2

Беспроводной медиа-тюнер NAD MT 2
Не так давно тюнер в музыкальной системе позволял слушать трансляции радиостанций. В новом веке радиостанции массово мигрируют в Интернет, а современный тюнер больше не имеет отношения к радиовещанию. Такой компонент черпает музыку из глобальной паутины и, в качестве бонуса, с сетевых хранилищ в домашней сети – будь то фонотека на дисках рабочей станции, NAS или в памяти вашего смартфона. Устройства с похожим функционалом уже бывали в нашей лаборатории, но все они, как правило, поддерживают лишь интерфейс Bluetooth для трансляции музыки на стереосистему с мобильных гаджетов. Компания NAD в медиа-тюнере MT 2 реализовала иную концепцию.

                                                              Беспроводной медиа-тюнер NAD MT 2
В качестве беспроводного интерфейса в медиа-тюнере NAD MT 2 выбран не Bluetooth, а Wi-Fi, что позволяет транслировать несжатое аудио с более высоким качеством, в том числе высокого разрешения с параметрами вплоть до 24 бит / 96 кГц. Для получения доступа к сотням интернет-радиостанций, сетевых сервисов типа Spotify и своей фонотеке на серверах в домашней компьютерной сети достаточно подключить NAD MT 2 к Wi-Fi. Сделать это не просто, а очень просто – на задней панели устройства расположена единственная кнопка SETUP, которая служит для перевода NAD MT 2 в режим точки доступа, после чего к нему можно подключиться напрямую по Wi-Fi со смартфона или планшета для задания параметров аутентификации в домашней беспроводной сети. Конфигурирование компонента для работы в сети осуществляется через встроенный Web-интерфейс с любого браузера, установленного на мобильном гаджете. Когда устройство работает в режиме точки доступа, по указанному в инструкции IP-адресу активируем Web-интерфейс тюнера, в котором задаем логин и пароль к домашней сети Wi-Fi.

                                                                   Беспроводной медиа-тюнер NAD MT 2
В общем, для настройки системы с источником NAD MT 2 минимального знакомства с современными сетевыми технологиями будет вполне достаточно. Для управления медиа-тюнером MT 2 компания NAD разработала приложение NAD Media Tuner app, доступное как для операционной системы iOS, так и для Android. С его помощью вы можете выбирать треки и альбомы для воспроизведения, формировать различные плей-листы, просматривать информацию по изданиям и, собственно, управлять воспроизведением. Из особенностей, выделяющих NAD MT 2 из ряда конкурентов, отметим возможность организации беспроводной мультирум-системы, когда установленные в разных комнатах медиа-тюнеры используются совместно в рамках одной сети. Можно, к примеру, воспроизводить одну композицию в нескольких помещениях или составить индивидуальную программу для гостиной, а в остальные комнаты транслировать что-то другое. При этом, управление такой распределенной системой полностью централизовано и осуществляется через приложение NAD Media Tuner app на вашем смартфоне или планшете.
Добавление медиа-тюнера NAD MT 2 в состав вашей музыкальной системы открывает доступ в удивительный мир сетевого аудио. Здесь и сотни интернет-радиостанций самых разных жанров, и музыкальный сервис Spotify, предоставляющий тысячи треков на любой вкус. Кроме этого, появляется возможность пользоваться собственной фонотекой, хранимой на жестких дисках вашего компьютера или NAS. В этом режиме NAD MT 2 работает в качестве сетевого стрим-плеера (рендерера). Цифровой поток тюнер может принимать только по Wi-Fi - порта Ethernet для проводного подключения и адаптера Bluetooth для прямой трансляции музыки с мобильных гаджетов здесь нет.

                                                                 Беспроводной медиа-тюнер NAD MT 2
Кроме стриминга музыки с серверов в домашней сети медиа-тюнер NAD MT 2 открывает доступ в удивительный мир сетевого аудио. Здесь и сотни интернет-радиостанций самых разных жанров, и музыкальный сервис Spotify, предоставляющий тысячи треков на любой вкус. Из особенностей, выделяющих NAD MT 2 из ряда конкурентов, отметим возможность организации беспроводной мультирум-системы, когда установленные в разных комнатах медиа-тюнеры используются совместно в рамках одной сети. Дизайн компонента вполне соответствует минималистической концепции NAD. Лицевую панель украшает единственный светодиод в левой части, индицирующий текущий режим работы медиа-тюнера. В частности, по его сигналам можно контролировать успешность подключения компонента к сети Wi-Fi. На задней панели кроме упомянутой кнопки SETUP расположены аналоговый выход на разъеме minijack и порт Toslink для вывода сигнала в цифровой форме на внешний ЦАП. Есть здесь и разъем miniUSB, но предназначен он лишь для сервисных целей. Встроенного блока питания у этого компактного устройства нет - в комплекте идет обычный внешний импульсный блок, вставляющийся в розетку. Компактные размеры устройства и реализация управления через мобильное приложение открывают еще одну интересную возможность - тюнер при необходимости можно спрятать в какую-нибудь нишу - к примеру, за подвесной потолок.

                                                                           Беспроводной медиа-тюнер NAD MT 2
Звучание NAD MT 2 при воспроизведении треков высокого разрешения с сетевого сервера вполне соответствует той планке качества, которую задают стационарные Hi-Fi компоненты канадской фирмы. Немного холодная подача, наполняющая звуковую картину мельчайшими деталями, не переходит ту грань, за которой начинается хирургически аналитическое препарирование музыкальных записей.

                                                                      Беспроводной медиа-тюнер NAD MT 2
Звучание NAD MT 2 при воспроизведении треков высокого разрешения с сетевого сервера вполне соответствует той планке качества, которую задают стационарные Hi-Fi компоненты канадской фирмы. Немного холодная подача, наполняющая звуковую картину мельчайшими деталями, не переходит ту грань, за которой начинается хирургически аналитическое препарирование музыкальных записей. Возможно, что в сложных местах симфонических полотен будет заметно смягчение динамических акцентов, а при воспроизведении некоторых камерных композиций будет немного недоставать теплоты и живости образов, но это лишь в сравнении с исполнительской манерой аппаратов куда более высокого класса - медиа-тюнер NAD MT 2 показывает впечатляющее соотношение качества и цены. В заключении заметим, что тюнер показал лучшие результаты, транслируя материал в цифровой форме на внешний ЦАП, используя оптический интерфейс. Конечно, при условии использования внешнего ЦАПа высокого класса. 
Беспроводной медиа-тюнер NAD MT 2
Тип – беспроводной медиа-тюнер 
Поддерживаемые форматы цифровых сигналов – PCM 
Максимальное разрешение воспроизводимых файлов – 24 бит / 96 кГц 
Аудиовходы – нет 
Аудиовыходы – аналоговый на разъеме minijack, цифровой оптический |
Дополнительно – беспроводная трансляция по Wi-Fi 
Габариты, см – 14 x 5 x 7,5 
Масса, кг – 0,66
Оценки
+ Уверенное соединение по Wi-Fi, беспроводная передача аудио высокого разрешения, поддержка интернет-радио и Spotify Connect, возможности "мультирум"
- Отсутствие порта Ethernet RJ45 и USB type B, аналоговый выход на разъеме minijack вместо классической пары RCA, использование цифрового выхода дает более качественный результат
Вывод:
Интересная возможность сравнительно малыми средствами приобщиться к сетевому стримингу музыки. Наличие качественного блока ЦАП (внешнего или встроенного в усилитель или проигрыватель) в составе вашей стереосистемы приветствуется.

Комментариев нет: