пятница, 24 июля 2015 г.

Audio-Technica ATH-CKR9 и ATH-CKR10. Такие похожие и такие разные

Audio-Technica ATH-CKR9 и ATH-CKR10. Такие похожие и такие разные
Сегодня у нас новые гости из Страны восходящего солнца. Как подобает истинным наследникам ниндзя и самураев, своё секретное оружие они прячут от посторонних глаз.
Audio-Technica Corp. располагает более чем 50-летним опытом разработки и производства звукового оборудования. С выпуском динамических внутриканальных наушников ATH-CKR9 и ATH-CKR10 компания, если уж и не совершила прорыв, то как минимум сделала большой шаг вперед.
Дизайн
Наушники выглядят лаконично и аккуратно. Отличаются строгостью и простотой форм, продиктованных функциональной необходимостью, а не данью моде. На мой взгляд, так и должно быть. Основная задача наушников – звучать и дарить эмоции от музыкальных гармоник, и только потом радовать глаз модным дизайном.
                                          Audio-Technica ATH-CKR9 и ATH-CKR10
Эти модели наушников от Audio-Technica визуально похожи друг на друга, как близнецы. Разница лишь в том, что чашки динамиков младшей модели изготовлены из алюминия, а старшей – из полированного титана.
Далеко не все внутриканальные наушники могут похвастать удобной посадкой в ушных раковинах. Часто приходится какое-то время подбирать положение амбушюр в ушном канале, и даже после этого использование «затычек» может сопровождаться ощутимым дискомфортом в ушах. Тут история другая.
                                         Audio-Technica ATH-CKR9 и ATH-CKR10
CKR9 и CKR10 существенно крупнее обычных внутриканальных наушников, но в вопросах эргономики к изделиям Audio-Technica претензий нет. Они мгновенно, практически сами собой, комфортно располагаются в ушных раковинах. Благодаря легкости корпуса, в скором времени наушники просто перестают ощущаться. Например, непрерывное прослушивание Audio-Technica ATH-CKR10 в течение более трех часов подряд не вызывает дискомфорта. Это дорогого стоит.
Вызывает уважение отношение производителя к мелким деталям. На наушнике, предназначенном для левого уха, есть маленький выступ для определения его на ощупь. Оказалось, очень удобно просто нащупать метку и сунуть наушник в ухо, вместо того, чтобы высматривать микроскопическую букву на корпусе.
                                        Audio-Technica ATH-CKR9 и ATH-CKR10
В последние годы появился полезный тренд на дополнение комплекта поставки чехлами или сумочками для переноски. Audio-Technica не стала исключением, и к наушникам прилагаются небольшие кейсы из мягкого кожзаменителя с магнитной кнопкой.
                                        Audio-Technica ATH-CKR9 и ATH-CKR10
Единственное, к чему я могу придраться в устройстве наушников – это кабель. Лапша проводов, кажется, прибыла к нам прямиком из 90х. Провод эластичный и мягкий, отчего воспринимается хлипким. С другой стороны, производитель уверяет, что это, чуть ли не единственный способ снизить микрофонный эффект от кабеля.
Но основная фишка наушников в другом.
Особенности конструкции
Модели CKR9 и CKR10 серьёзно отличаются от остальных двухдрайверных наушников, которые обычно собираются в двухполосную акустическую систему. В Audio-Techniсa использовали по два одинаковых 13-мм драйвера, отвечающих за воспроизведение всего диапазона частот.
Излучатели установлены друг напротив друга и работают в противофазе. Подобная компоновка динамиков позволяет существо снизить гармонические искажения, а в качестве бонуса получить усиление звука в области низких частот.
                                      Audio-Technica ATH-CKR9 и ATH-CKR10
Поэтому эта технология часто применяется при изготовлении сабвуферов. Инженеры из Audio-Techniсa первыми догадались реализовать её в наушниках. Признаюсь, идея сработала.
Звук
Обе пары наушников радуют приличной звукоизоляцией и сочным детализированным басом. А в средних и низких частотах их звучание существенно различается.
Модель CKR9 выдает очень плотный, увесистый звук. Из-за этого немного теряется ширина музыкальной сцены, но звучание получается очень эмоциональным и энергичным. Такие наушники хорошо подойдут для прослушивания динамичных, насыщенных низкими частотами записей.
                                      Audio-Technica ATH-CKR9 и ATH-CKR10
Однако если CKR9 сразу штурмуют уши агрессивным басом, дополняя его выделенной нижней серединой, то CKR10 действуют гораздо деликатнее. Сохранив мощный артикулированный бас младшей модели, CKR10 выдают более ровное и натуральное звучание в остальном звуковом спектре.
Они отличаются выразительными высокими частотами, ровной серединой и лучше раскрывают ширину звуковой сцены. Благодаря проявившимся верхам, звук становится глубже и спокойнее. Звучание старшей модели более универсально, а потому сможет удовлетворить запросы гораздо большего числа любителей музыки.
Тем не менее, кому-то может не понравиться звучание наушников “из коробки”. Например, CKR9 показались мне излишне басовитыми. Вместе с тем, наушники оказались очень отзывчивыми к управлению эквалайзером. Среди стандартных пресетов мне удалось найти нужный баланс частот.
Заключение
                                        Audio-Technica ATH-CKR9 и ATH-CKR10
Специалистам из Audio-Techniсa удалось создать добротные повседневные наушники с уникальным и интересным звучанием. Они предназначены прежде всего для мобильных устройств, но не ограничиваются ими. С такими наушникам уже показано использование отдельных ЦАП.

 Характеристики Audio-Technica ATH-CKR10
Диапазон частот ОТ 5 Гц
Диапазон частот ДО 40000 Гц
Чувствительность 102 дБ/мВт
Сопротивление 32   Ω
Диаметр мембраны 13 мм
Вес 16   г
Длина шнура 120 см
Штекер 3,5 мм
Тип амбушюр Вставные
Акустическое оформление Закрытые
Макс. входная мощность 2000 мВт

Комментариев нет: