четверг, 20 октября 2016 г.

Sony и Panasonic могут выпустить первые 8K-телевизоры к Летней Олимпиаде 2020

Sony и Panasonic могут выпустить первые 8K-телевизоры к Летней Олимпиаде 2020

Летняя Олимпиада 2020 года пройдет в Токио и японцы традиционно хотят удивить мир своими ноу-хау, которые ранее нигде не использовались. В последний раз Япония принимала Олимпийские игры в 1964 году и тогда, впервые в истории, была организована прямая трансляция сигнала цветного ТВ по спутнику. Теперь в 2020 году Япония хочет вновь совершить революцию и предложить телевещание в разрешении 8K (7680х4320 пикселей, что в 16 раз выше разрешения Full HD).
По сообщению источника, ссылающегося на Nikkei, компании Panasonic и Sony недавно договорились с национальным вещателем NHK и несколькими другими компаниями о совместной разработке технологии вещания с поддержкой разрешения 8K UHDTV и многоканальным звуком. Первые тестовые трансляции 8K контента состоялись две недели назад  в рамках завершившихся Летних Олимпийских игр 2016 в Бразилии. Специально к этому событию NHK запустила тестовый канал, где транслировался контент в разрешении 4K и 8K, а также построила специальные смотровые площадки для трансляции ключевых событий Олимпиады в Рио в формате 8K UHD.
NHK взяла 2018 год за ориентир для запуска полномасштабного спутникового ТВ-вещания в разрешении 8К. Sony, по данным источника, планирует начать продажи 8K-телевизоров в 2020 году, тогда как Panasonic пока еще не определись с точными сроками. Сейчас единственным коммерчески доступным продуктом с поддержкой разрешения 8K является модель Sharp стоимостью $160 тысяч, но там даже нет встроенного ТВ-тюнера.

Комментариев нет: