среда, 15 февраля 2012 г.

Возрождение производства аудиофильских компонентов Onkyo


Возрождение производства аудиофильских компонентов Onkyo

Рассказ о седьмом по счету форуме «Университет звука», который компания A&T Trade традиционно провела в окрестностях турецкой Анталии.
Мероприятие, с этого года называемое «Международная конференция производителей Hi-Fi техники», прошло с размахом. В отеле на берегу Средиземного моря собрались представители ста десяти торговых и инсталляторских фирм со всей России, а также владельцы или топ-менеджеры двадцати двух компаний, производящих высококлассную звуковую и видеотехнику. На конференции была представлена масса интересных новинок, и сегодня мы расскажем о той аппаратуре, информация о которой просто физически не уместилась в июльском номере.
«Даже проигрывая файлы из медиаархива на компьютере, люди должны иметь возможность получить звучание настоящего Hi-Fi. Сейчас, в самый расцвет цифровых форматов, хорошее качество звука снова стало востребовано, и именно поэтому мы вернулись». Так прокомментировал возрождение производства аудиофильских компонентов Onkyo Хироши Уеяма (Hiroshi Ueyama) — ведущий менеджер компании, отвечающий за поставки в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Возвращение оказалось эффектным — Onkyo представила линейку стереокомпонентов «R», что, по словам Хироши, можно трактовать не только как Revolution — «Революция», но и как Revival, Return, Research и Rebuilt, то есть «Оживление», «Возвращение», «Исследования» и «Возрождение».
Связь времен особенно ярко прослеживается на примере усилителя мощности Onkyo M-5000R — его огромные стрелочные индикаторы живо напоминают аппарат М-5090, выпускавшийся Onkyo в 90-х годах прошлого века. Однако начинка у М-5000R самая современная: полностью симметричный тракт построен на трехкаскадных дарлингтоновских транзисторах и питается от двух массивных тороидальных трансформаторов через четыре конденсатора ёмкостью по 27000 мкФ каждый.
Помимо мощника в новую линейку вошли предусилитель Onkyo P-3000R и CD-плеер Onkyo C-7000R. Пред интересен полностью раздельными цифровой и аналоговой секциями и возможностью воспроизведения с USB-входа потоков HD Audio вплоть до 32 бит/192 кГц, причём оригинальный асинхронный режим передачи данных обеспечивает крайне низкий уровень джиттера. Плеер, в свою очередь, оснащён сверхпрецизионным тактовым генератором, в среднем выдающим 0,5 ошибки на миллион тактов, что в сто раз точнее ординарных кварцевых резонаторов.
Ближе к осени серия «R» пополнится новыми моделями, в том числе интегральником А-9000R и сетевым плеером Т-4000R.
Возродив линейку элитных звуковых компонентов, компания не забывает и об аппаратуре кинотеатральной. Ресиверы Onkyo в последнее время пользуются завидным успехом — к примеру, в России в прошлом году их продажи выросли на 65% — показатель просто сенсационный.
Свежая линейка киноманов тоже не разочарует, интересных новшеств в ней хоть отбавляй. Изменилась даже дизайнерская концепция, новое оформление называется Clean and powerful, то есть «Чистый и мощный».
У всех аппаратов на передней панели теперь имеется USB-порт для цифровой связи с iPhone и iPod, а модели, начиная с Onkyo TX-NR509, могут похвастать возможностью приёма беспроводной потоковой музыки по сети AirPlay (после подключения соответствующего адаптера). Два серьёзных аппарата с индексами 579 и 609 получили продвинутый видеопроцессор Marvell Qdeo, а вместе с ним — умение масштабировать изображение до ещё не виданного в домашней технике разрешения 4K. Так что, даже если у вас дома установлен профессиональный цифровой кинопроектор, новые ресиверы сумеют найти с ним общий язык. Кстати, в скором времени ожидается анонс нескольких самых продвинутых моделей, включая Onkyo TX-NR809 — они будут оснащены чипом Vida РЕМ1200 от HQV, который сможет сделать картинку сверхвысокого разрешения ещё эффектнее.
Хироши Уеяма: «Нас не было на аудиофильском рынке 12 лет. Самое время напомнить, что Onkyo умеет и любит делать настоящий Hi-Fi и High End».
Автор: Алексей ЕГОРОВ



Купить сетевой AV-ресивер Onkyo со скидкой >>>

• Аудио-видео-салон Hi-Fi домашнего кино и стерео: выбор комплекта HI-FI аудиосистем домашних кинотеатров

Комментариев нет: