вторник, 5 февраля 2013 г.

Обзор: интегрированного усилителя Onkyo A-9000R

Обзор: интегрированного усилителя Onkyo A-9000R Интегрированный усилитель Onkyo A-9000RПостроенный в соответствии со строгими стандартами, интегральный стерео усилитель Onkyo A-9000R предлагает уникальное сочетание производительности и универсальности. Будучи одной из новых моделей серии R, усилитель наделен передовыми технологиями и таким же дизайном как и у своих моделей побратимов. Как и у усилителя мощности Onkyo M-5000R, здесь есть технология AWRAT, двойная двухтактная схема усиления с H-образной архитектурой на трехкаскадных дарлингтоновских транзисторах, а в аналогии с предварительным усилителем P-3000R, он имеет AES/EBU цифровые разъемы и прием на USB вход цифровых аудио сигналов высокого разрешения. Помимо этого, ONKYO A-9000R включает в себя отдельный ЦАП Wolfson на 192 кГц/24-бит для L/R каналов, шумозащитный звуковой модуль DIDRC, а также шасси с низким уровнем вибрации, чтобы свести к минимуму помехи и сохранить качество сигнала. Но главное, что отличает данное устройство от других - возможность его настройки в любом из четырех режимов усилителя, в зависимости от ваших предпочтений при интегрировании с другими HI-Fi источниками. Такая универсальность, в купе с высоким классом качества сборки, делает интегральный стерео усилитель Onkyo A-9000R чрезвычайно привлекательным выбором для аудиофилов.

ОСОБЕННОСТИ : интегрального стерео усилителя Onkyo A-9000R    Макс. Мощность: 140 Вт/канал (4 ом, 20 Гц–20 кГц, 0.05%, 2 канала Driven, IEC)
    AWRAT (Advanced Wide Technology)
    DIDRC (шумозащитная технология для минимизации помех)
    Quad Push-Pull усилитель с трехкаскадной схемой на транзисторах Дарлингтона
    192 кГц/24-бит HD Audio Воспроизведение через USB (Asynchronous Transfer)
    Отдельные анти резонансные алюминиевые панели, для верха, фронта, и боковин
    Симметричные схемы L/R каналов
    Отдельные ЦАПы Wolfson на 192 кГц/24-бит (WM8742 х 2) для L/R каналов
    Четыре больших конденсатора емкостью 18000 µF
    1,2 мм толстые медные шины - идеальная пластина для заземления
Режимы : интегрального стерео усилителя Onkyo A-9000R    Четыре режима усилителя (Integrated Amp, усилитель мощности,
    предусилитель, Сплит Pre-Amp/Power Amp)
    Независимый усилитель для наушников
Разьемы и подключения : интегрального стерео усилителя Onkyo A-9000R    4 цифровых аудио входа (1 Amphenol AES/EBU, 1 оптический и 2 коаксиальных)
    3 аналоговых аудио входа и 1 выход
    Аудио L/R выход предусилителя
    Позолоченные RCA Phono и терминалы подключения
    Позолоченные, Banana Plug-совместимые акустические клеммы
    Независимый усилитель для наушников
    Дискретные Phono Equalizer (MM/MC)
    Speaker A/B Drive
    Пульт ДУ, управление другими компонентами
Питание : интегрального стерео усилителя Onkyo A-9000R   Блок питания встроенный
   Потребляемая мощность 300 Вт
   Потребляемая мощность в режиме ожидания 0.2 Вт
Габариты и вес : интегрального стерео усилителя Onkyo A-9000R
   Размеры (ШхВхГ) 435x175x435 мм
   Вес 18.5 кг
   Цветовое оформление ; черный, серебристый

Onkyo представляет на рынке интегрированный усилитель Onkyo A-9000R эталонной линейки: модель для истинных ценителей музыки, поражающая качеством высочайшего уровня и универсальностью. Тест покажет, можно ли рекомендовать Onkyo A-9000R самым взыскательным аудиофилам.
 Ни для кого не секрет, что Onkyo всегда предлагает великолепное качество по весьма привлекательной цене. В нашем случае разговор о качестве можно заводить сразу после распаковки. Этому способствуют аккуратно выполненный корпус, а также 18,5 кг веса, создающие впечатление добротности.
Оснащение и дизайн Onkyo A-9000RПередняя панель Onkyo A-9000R спроектирована очень лаконично и поэтому очень наглядна: в центре расположен круглый регулятор громкости, справа имеется небольшой дисплей, где отражается источник звучания, рядом находится небольшой регулятор для выбора источника сигнала. Вот и все, очень скромно. Под передней откидной панелькой расположены остальные кнопки управления. Здесь нет поворотных регуляторов для настройки звука, регулировка осуществляется при помощи кнопок. Рядом находятся разъем для наушников, а также механический выключатель питания.

Задняя панель тоже выглядят довольно привлекательно. Расположение входов и выходов очень наглядное, разъемы качественные и надежные. Наряду с четырьмя цифровыми входами (1 AES/EBU, 2 коаксиальными, 1 оптическим входом), здесь находятся четыре аналоговых входа. Позолоченные разъемы обеспечивают идеальный контакт.
 USB-порт, расположенный на задней панели устройства, позволяет в потрясающем качестве воспроизводить HD аудио 192 кГц/24 бит с ПК. Асинхронная передача данных повышает стабильность и качество аудиосигнала, передаваемого через USB. (Для воспроизведения аудиоданных с компьютера необходимо специальное программное обеспечение, которое можно скачать с веб-сайта Onkyo).
 Клеммы для акустических систем подходят также для разъемов типа «банан». Выход предусилителя, два гнезда для отдельных рекордеров и вход для подключения микрофона: на этом описание оснащения  Onkyo A-9000R можно считать завершенным.

Режимы работы и управление Onkyo A-9000RНовый Onkyo A-9000R является совершенно особенным устройством, благодаря инновационной комбинации в нем функций предусиления и оконечного усиления. При помощи поворотной ручки можно выбрать один из четырех режимов работы. Данная модель может служить в качестве интегрированного усилителя, оконечного усилителя или предусилителя. Возможно также разделение работы предусилителя и оконечного усилителя. В этом случае они работают отдельно, независимо друг от друга. Этот режим используется, если, например, между ними необходимо подключить эквалайзер.
 Управление очень простое и понятное, никаких лишних кнопок, только самое главное. Если же хочется наслаждаться музыкой сидя в кресле, можно воспользоваться пультом управления, который входит в комплект поставки. Являясь непосредственной составляющей модели Onkyo A-9000R, пульт управления, казалось бы, должен быть такого же высочайшего качества, как и само устройство. К сожалению, это не совсем так: выглядит он вполне прилично, но когда его берешь в руки, восторг пропадает. Хотя кнопки и нажимаются хорошо, находятся они на таком большом расстоянии друг от друга, что управлять устройством одной рукой становится практически невозможно.
Звуковой тест Onkyo A-9000RДля проведения теста в нашем распоряжении была акустическая пара Klipsch RF-7 MK2. Это довольно большие напольные двухполосные колонки Bass Reflex, весом около 40 кг, высотой 1,23 м, шириной 30 см и глубиной 40 см. Согласованная работа Onkyo/Klipsch при первых же звуках оркестра превратила помещение в концертный зал. Тема из фильма о Джеймсе Бонде «Голдфингер», в исполнении Королевского филармонического оркестра точно проецируется в пространстве. Звук струнных сбалансирован, не агрессивен, хорошо вплетен в общее звучание. Тем не менее, средние тона слегка отошли на задний план, тогда как верхняя часть среднего частотного диапазона кажется несколько завышенной. Басы же звучат убедительно, чувствуется глубина и ширина виртуальной сцены.
Естественно, звучание никогда не будет полностью зависеть от усилителя: выбор акустических систем тоже играет немаловажную роль. Нам кажется, что устройства, использованные для проведения теста, сочетаются наилучшим образом. Звучание получается необычайно объемным. Onkyo A-9000R дает выходную мощность в 140 Вт на  каждый из двух каналов при сопротивлении в 4 Ом. Акустические системы Klipsch выдают при этом мощный звук. Любители басов могут отрегулировать силу звучания низких частот. Усилитель предоставит такую возможность, так как в нем имеются немалые резервы мощности. Onkyo позволяет в полной мере использовать потенциал больших акустических систем. Очень выразительна и точна передача высоких частот, однако их звучание имеет гораздо меньший оттенок агрессивности, чем обычно получается при совместной работе устройств подобного рода. Средние частоты выделяются несколько меньше, чем высокие и низкие, однако это не мешает им отлично вписываться в общее звучание. Басы слегка перекрывают и доминируют над нижними средними частотами, но это совершенно не мешает восприятию.
Итоги теста интегрированного усилителя Onkyo A-9000R Тем требованиям, которые могут быть предъявлены устройствам данной ценовой категории, усилитель Onkyo A-9000R соответствует целиком и полностью. Но так как речь идет все-таки о модели эталонной линейки Onkyo, хотелось бы пульт дистанционного управления иметь соответствующего качества. Однако великолепное звучание позволяет прикрыть глаза на этот недостаток.
дачным оказался выбор акустической пары для проведения звукового теста. Стало очевидно, что те, кто желает насладиться непередаваемой глубиной и захватывающей силой басового звучания, не ошибется, выбрав Klipsch RF-7 MK2.
Onkyo A-9000R станет верным выбором для аудиофилов с высокими запросами к воспроизведению звука. Хотя представленный Onkyo расположился в средней ценовой категории, он может запросто превзойти в качестве звучания самые дорогие устройства. Усилитель эталонной линейки Onkyo доступен в черном либо серебристом цветовом оформлении.
Автор: Livio Ponato. Первод: Буракова Ольга
Audiophiler Zauber

Комментариев нет: