вторник, 5 февраля 2013 г.

Тест стереоусилителя Onkyo A-9050: под впечатлением от стерео

Тест стереоусилителя Onkyo A-9050: под впечатлением от стерео
Автор: Fabian Heer. Перевод: Буракова Ольга (Онкио.рф)
 
Прямые линии, отсутствие острых углов, смягченные ребра, изысканный и благородный дизайн. Эти несколько слов четко и точно описывают стереоусилитель Onkyo А-9050. Великолепный новый усилитель Onkyo расположился у верхней границы средней ценовой категории и идеально подходит как для начинающих любителей сереозвука, так и для аудиофилов со стажем, не терпящих компромиссов в области качества.
Понятно, что хорошая система окружающего звучания – это что-то сногсшибательное, однако в то же время несколько чрезмерное, чтобы просто получать удовольствие от музыки. К тому же, во-первых, для размещения 8 колонок требуется большое помещение, во-вторых, для вашей спутницы это просто может оказаться неприемлемым. С другой же стороны, не хочется отказываться от приличного звучания во времена прослушивания MP3 и потокового воспроизведения. Большинство компьютерных акустических систем просто не справляются с поставленной задачей.
 Вот тут на сцену выходит Onkyo, поднимая стерео на новый уровень. Стереоусилитель Onkyo A-9050 с четырьмя кнопками и пятью круглыми регуляторами. Лаконично, качественно, для вашего удовольствия.

Усиленный корпус противостоит вибрации
Чувство подъема возникает сразу после приобретения стереоусилителя Onkyo A-9050: упаковка снята и вот перед счастливым владельцем более 8 кг качества. Передняя панель и большой, центральный регулятор громкости изготовлены из высококачественного алюминия. Следует отметить особую технологию изготовления корпуса. Стенки толщиной 1,6 мм практически полностью исключают возникновение резонанса, поэтому аудиосигнал не искажается вибрациями, которые могут возникать в процессе усиления.
 Длительную и качественную работу усилителя обеспечат позолоченные RCA-порты. Разъемы для акустики подходят также для подключения разъемов типа «банан». Модель имеет 5 аналоговых входов, один из них расположен на передней панели (гнездо 3,5 мм), один аналоговый выход и один вход для подключения микрофона. Что касается цифровых портов, то устройство снабжено одним оптическим и двумя коаксиальными аудиовходами 96 кГц / 24 бит. Цифро-аналоговые преобразования с большой точностью выполняются встроенным ЦАП от Wolfson 192 кГц / 32 бит.

Аналоговый звук, цифровая обработкаДля того, чтобы звук самых разных источников получался естественным и точным, Onkyo в течение довольно долгого времени применяет для усиления технологию WRAT. «Wide Range Amplifier Technology» - технология широкополосного усиления подавляет шумы во всем частотном диапазоне, не искажая при этом оригинальное качество звучания записи. Использование трехкаскадной инвертированной схемы Дарлингтона сводит к минимуму глубину отрицательной обратной связи усилительных каскадов. Работу стереоусилителя Onkyo A-9050 поддерживают один мощный сетевой трансформатор и два больших конденсатора, емкостью по 10000 мкФ каждый.
 Кроме того, в усилителе Onkyo A-9050 применяется технология DIDRC, которая до настоящего времени встраивалась только в технику эталонной линейки. DIDRC (Dynamic Intermodulation Distortion Reduction Circuitry), фирменный модуль Onkyo, служит для подавления динамических интермодуляционных искажений и помех, прежде всего, в высокочастотном диапазоне. Даже если эти частоты не воспринимаются на слух, они способны изменять форму сигнала, воздействуя негативно на общее восприятие. Таким образом DIDRC обеспечивает верное звучание.
 Для достижения глубины низких частот достаточно кнопкой на передней панели устройства активировать функцию усиления баса «Phase Matching Bass». Эта технология обеспечивает насыщенное звучание низких частот, не вызывая при этом никаких искажений. Несмотря на ощутимое выделение басов, среднечастотный диапазон, например, звук голосов, остается ясным и четким.

 Прослушивание: звук на высоком уровнеПри проведении теста звучания мы сознательно отказались от специальных тестовых записей High-End. Нам хотелось выяснить, каков будет стереоусилитель Onkyo A-9050 в повседневном использовании, как он будет справляться с реальными стандартными ситуациями. Для этих целей лабораторно-клинические условия неуместны.
 Для проведения теста было использовано следующее оборудование. Ноутбук MacBook подключался к усилителю через аналоговый RCA-порт, затем через цифровой S/PDIF-интерфейс. Для сравнения был взят CD-проигрыватель Onkyo C-7070, который также подключался через оптический S/PDIF-вход. Набор тестового оборудования завершили две напольные акустические системы Piega S3.
Ни оборудование, ни усилитель не подвели. Стереоусилитель Onkyo A-9050 отлично справился как с цифровым, так и с аналоговым сигналом. Воспроизведение MP3 файлов (320 кбит/с) с музыкой различных жанров с ноутбука MacBook оказалось ровным и естественным и при цифровом, и при аналоговом подключении. Голоса отлично отделялись от звучания инструментов, даже на повышенной громкости. Конечно, 75 ватт на канал – это немного, однако этой мощности усилителю Onkyo A-9050 достаточно, чтобы наполнить звуком небольшую либо средних размеров комнату. Басы во время теста (сжатое аудио MP3) звучали не совсем рельефно, но благодаря функции «Phase Matching Bass» их удалось поправить. Злые языки утверждают, что сглаживание басов намеренно внесено в базовые настройки, чтобы синхронизированная по фазе фирменная схема подъема басов производила определенный эффект. Нам не известны намерения разработчиков, однако разница в звучании ощущается очень отчетливо.
 Воспроизведение CD удалось Onkyo А-9050 еще лучше, чем воспроизведение сжатых звуковых файлов. С первых же тактов стало ясно: звук очень точный и качественный. Таким образом, даже при воспроизведении композиций с динамичными партиями ударных и басовых инструментов тестируемый усилитель оказывается на высоте. Истинное наслаждение!
 Все под контролем: пульт дистанционного управления удобно лежит в руке, но, к сожалению, выглядит не особо дорого.
ИтогиЗа небольшие деньги Onkyo предлагает замечательный усилитель, дизайн и качество работы которого безупречны. Устройство особенно подойдет тем любителям стереозвука, что не желают отказывать себе в высоком стандарте качества. Функция «Phase Matching Bass» компенсирует несколько вялые басы, звучащие на базовых настройках. Таким образом, Onkyo удалось создать очередное устройство, призванное нести радость в ваш дом.

Stereo Gänsehautfeeling. Test Onkyo Stereoverstärker A-9050
Описание стереоусилителя Onkyo A-9050Модель стереоусилителя Onkyo A-9050 входит в бюджетную линейку полных усилителей компании Onkyo.Аппарат выполнен в классическом дизайнерском стиле. Толщина стенок антирезонансного металлического шасси равна 1,6 мм. Передняя панель и установленная в ее центре ручка громкости изготовлены из алюминия. В левой части фасада находится кнопка питания и режима standby, а также клавиша выбора комплекта акустики. Там же расположены регуляторы тембров и баланса. Справа разместились кнопки активации режима Direct, функции усиления баса Phase Matching Bass и селектор входов, рядом с которым установлены светодиоды (9 шт.), указывающие на то, какие разъемы задействованы в данный момент. В нижнем правом углу находится мини-джек для портативного плеера и 6,3 мм выход для наушников.
 В стереоусилителе Onkyo A-9050 используется трехкаскадная схема усиления на транзисторах Дарлингтона. Задействована фирменная технология широкополосного усиления сигнала WRAT, использующая неглубокую отрицательную обратную связь и значительно повышающая качество саунда. Имеется контур DIDRC, понижающий шумы и помехи в ВЧ-диапазоне. Для работы с цифровыми источниками предусмотрен бортовой ЦАП Wolfson WM8718 (24 бит/192 кГц). Модель может похвастаться блоком питания с массивным EI-трансформатором и двумя конденсаторами общей емкостью в 20000 пФ, благодаря которому достигается мощность в 75 Вт на канал (при 8 Ом). Технология Phase Matching Bass усиливает НЧ-секцию и при этом не вносит искажений в среднечастотный диапазон.
 Входы на тыльной панели: четыре линейных RCA, разъемы MM-фонокорректора, два коаксиальных, оптический. Выходы представлены линейным RCA, разъемами предусилителя и гнездом для сабвуфера. Для акустических систем предусмотрено четыре пары терминалов. Прочая коммутация: 3,5 мм разъем для соединения по системной шине, позволяющий управлять сразу несколькими компонентами Onkyo с помощью одного пульта. Есть заземляющая клемма. Три ползунковых переключателя служат для организации подключения по системной шине. Есть селектор импеданса акустики (4 или 8 Ом) и ползунок, переводящий модель стереоусилителя Onkyo A-9050 в режим Auto Standby, при котором усилитель уходит в спящий режим при отсутствии подачи сигнала в течение 30 минут.

Характеристики стереоусилителя Onkyo A-9050 Номинальная выходная мощность 75 Вт на канал (8 Ом, 1 кГц, 0,08% КНИ, нагружены 2 канала, IEC)
Коэффициент гармоник 0,08% (1 кГц, 1 Вт)
Коэффициент демпфирования 60 (8 Ом, 1 кГц)
Входная чувствительность/входной импеданс 175 мВ/33 кОм (линейный вход), 4,8 мВ/47 кОм (вход MM-фонокорректора)
Выходная чувствительность/выходной импеданс 0,175 В/2,2 кОм (RCA-выход для записи)
Диапазон частот 10 Гц - 100 кГц (+1 дБ, -3 дБ, LINE 1)
Управление тембрами ± 14 дБ, 100 Гц (НЧ), ± 14 дБ, 10 кГц (ВЧ), +8 дБ, 80 Гц (PM Bass)
Отношение сигнал/шум (линейный вход) 110 дБ
Отношение сигнал/шум (вход MM-фонокорректора) 80 дБ
Импеданс акустических систем 4 – 16 Ом (A или B), 8 – 16 Ом (A+B)
Встроенный ЦАП Wolfson WM8718 (24 бит/192 кГц)
Входы четыре линейных RCA, линейный мини-джек, разъемы MM-фонокорректора, два коаксиальных, оптический
Выходы 6,3 мм для наушников, RCA для записи, выход предусилителя PRE OUT (RCA), выход для сабвуфера
Прочие 3,5 мм разъем RI для подключения по системной шине, заземляющая клемма
Фонокорректор для MM-картриджей
Потребляемая мощность 160 Вт
Потребляемая мощность в режиме standby 0,3 Вт
Пульт ДУ есть, может работать с другими компонентами Onkyo
Выход на акустические системы 4 пары позолоченных клемм
Габариты (ШхВхГ) 435х139х330 мм
Вес 8,2 кг

Комментариев нет: