вторник, 5 февраля 2013 г.

Обзор: сетевого стерео-ресивера Onkyo TX-8050

Обзор: сетевого стерео-ресивера Onkyo TX-8050

Характеристики:Onkyo TX-8050 сетевой стерео ресиверМощность: Onkyo TX-8050 сетевой стерео ресивер.
   Выходная мощность - 130 Вт/канал на 6 Ом, 1 кГц, IEC
   Технология Wide Range Amplifier Technology (WRAT)
   Каскады усиления на дискретных элементах, массивный Ш-образный трансформатор
   DSP-процессор TI Aureus (DA830) для сетевого аудио и цифровой обработки звука
   Прямое цифровое подключение iPod/iPhone на разъем USB на передней панели
   Воспроизведение файлов с массовых накопителей - Mass Storage Class USB
   Совместимость с беспроводным сетевым адаптером UWF-1 (через USB)
   Воспроизведение аудио файлов по локальной сети (MP3, WMA, WMA Lossless, FLAC, WAV, Ogg Vorbis, AAC, LPCM),
   Прием передач интернет-радио и потоковых музыкальных сервисов (vTuner, Last.fm*, Napster*)
   Сертификация под Windows 7 и DLNA Version 1.5
   Универсальный порт для периферийных устройств Onkyo, таких как UP-A1 док-станция для iPod/iPhone или UP-DT1 DAB+ радио тюнер
   Режим Pure Audio, режим Direct.
Разьемы: Onkyo TX-8050 сетевой стерео ресивер:
   4 композитных видео входа и 2 выхода, 4 цифровых аудио входа (2 оптич. и 2 коакс.)
   6 аналоговых аудио входов и 2 выхода, вход Phono
   Выходы предусилителя на Зону 2 для воспроизведения в другой комнате, на сабвуфер
   Селектор пар колонок A/B, гнездо для наушников, ИК-вход и выход для второй комнаты
Тюнер:Onkyo TX-8050 сетевой стерео ресивер   Память на 40 FM/AM станций с именами (10 символов), RDS (PS/PTY/RT/TP)
Другое:Onkyo TX-8050 сетевой стерео ресивер   3-режимный диммер дисплея (Normal/Dim/Dimmer)
   Искажения (THD): 0.08% (при половине мощности)
   Демпинг-фактор: 60 (1 кГц, 8 Ом)
   Диапазон частот: 5 Гц – 100 кГц (+1 дБ, -3 дБ)
   Отношение с/ш (IHF-A): 106 дБ (лин. вход), 80 дБ (Phono MM)
   Импеданс АС: 4 – 16 Ом, 8 – 16 Ом (A + B)
   Совместимость с док-станцией RI для плеера iPod
   Полнофункциональный RI-совместимый пульт ДУ
Питание и размеры:Onkyo TX-8050 сетевой стерео ресивер   Потребление: 295 Вт, АС 230-240 В, 50 Гц
   Размеры: 435х149.5х328 мм, вес 8.8 кг
   Алюминиевая передняя панель, овальное антивибрационное шасси,
   позолоченные аудио и видео разъемы, колоночные клеммы, совместимые с «бананами

Onkyo – имя, в первую очередь ассоциирующееся с AV-ресиверами. Цены на некоторые из них привлекут только самых заядлых киноманов. Что же делать тем, кто хочет хороший, добротный стерео-усилитель не по заоблачной цене? TX-8050 может быть ответом на этот вопрос.
Конструкция стерео-ресивера Onkyo TX-8050В отличие от многих изящных недорогих стерео-ресиверов, Onkyo довольно массивен. В любом случае он не настолько громоздкий, чтобы не вписаться в любую современную Hi-Fi-систему, а излишний вес вы сразу простите, ощутив качество сборки Onkyo TX-8050. В этом ресивере Onkyo придерживалась стандартов качества, которых обычно не ждешь за такую цену. Все регуляторы поворачиваются плавно, каждая кнопка нажимается с солидным щелчком. Черный цвет хорошо смотрится среди прочей аппаратуры и гармонично вписывается в интерьер гостиной или кабинета. Яркость небольшого экрана, на котором отображается только самая необходимая информация, можно изменять. Единственное, к чему мы можем придраться в дизайне этого ресивера – то, как подписаны кнопки в модели черного цвета. Текст плохо различим в темноте – может прозвучать глупо, но мы сами не один раз промахивались мимо нужных кнопок при слабом освещении. В прочем, это сущая мелочь, которую легко простить на фоне общего качества сборки ресивера.
Интерфейсы стерео-ресивера Onkyo TX-8050Количество входов-выходов на задней панели нельзя назвать огромным, однако их достаточно для современной Hi-Fi-системы. Можно подключить два комплекта акустики, есть два оптических входа, разъем на передней панели для iPhone или устройства на Android, 4 композитных видео-входа, 4 цифровых аудио-входа, вход Phono, выходы на Зону 2, выход на наушники.
 Мы по достоинству оценили возможность прямого подключения USB-накопителя или гарнитуры iPhone или Android. Кроме того, через этот разъем вы еще можете подзарядить свой телефон. Если ресивер подключен к сети, вы можете воспроизводить музыку через приложение Onkyo Remote 2. Ресивер позволяет выбрать один из нескольких режимов воспроизведения: прямой, стерео, моно, Music Enhancer.
Воспроизведение стерео-ресивера Onkyo TX-8050Переходим к главному. Мы подключили ресивер к полочной акустике Dynaudio Excite X12, и звук нас приятно удивил. Самое главное - 8050 просто очень хороший стерео-ресивер. Он выдавал очень чистый звук, и мы смогли буквально выжать максимум из нашей акустики. Такое ощущение, что Onkyo без обиняков сделала отличный ресивер для тех, кто просто хочет наслаждаться звуком своей акустики, не затратив на ресивер большие деньги. Ресивер качественно делает свою работу, выдавая необходимые динамику и мощь, однако не стоит ждать чего-то сверхъестественного. Оптимальное соотношение цены и качества, и в бумажнике еще останутся деньги на неплохую акустику. Настройки эквалайзера ограничены басами и тембром ВЧ, однако они позволяют очень точно настроить звук под себя.
Сетевые функции стерео-ресивера Onkyo TX-8050В первую очередь обязательно установите себе приложение Onkyo 2 remote и проверьте его настройки блокировки и автоматической синхронизации, иначе соединение будет нестабильным. Закончив с настройками, вы убедитесь, насколько хорош Onkyo. Мы уже упоминали возможность управления с телефона, но этим все не ограничивается – имеется также встроенная поддержка Spotify. Premium-подписка не обязательна, однако она того стоит – вы сможете воспроизводить аудио прямо с ресивера, не подключая телефон или другое устройство. Есть и поддержка Vtuner, благодаря которой вы сможете слушать тысячи Интернет-радиостанций. Не забывайте также и про поддержку DLNA.
ВердиктВеликолепный стерео-ресивер с поддержкой удобных современных онлайн-функций. Чистый звук позволит выжать максимум из вашей полочной акустики, а разнообразие интерфейсов на задней панели открывает широкие возможности по подключению систем. Добавьте традиционно высокое качество сборки Onkyo и симпатичный дизайн – и получите потрясающий ресивер.
В двух словах
Плюсы:
Чистый звук, подключение к Сети, поддержка USB-накопителей
Минусы: Регулировки
Быстрое заключение: Если вам нужен стерео-ресивер и ничего больше, тогда TX-8050 – отличный выбор
Оценка: 4,5
Автор: Hunter Skipworth. Перевод: Евгений Корнилов (Онкио.рф)
Onkyo TX-8050 review - Good clean fun

Комментариев нет: