понедельник, 31 октября 2016 г.

Тест : AV-ресивер Onkyo 7.2 TX-NR626, оснащенный Bluetooth и WLAN - звучание (часть 2)

Тест : AV-ресивер Onkyo 7.2 TX-NR626, оснащенный Bluetooth и WLAN - звучание (часть 2)

Звук AV-ресивера Onkyo 7.2 TX-NR626
Для теста взят Blu-Ray-диск «007. Координаты: „Скайфолл“», английская звуковая дорожка, формат аудио – DTS-HD Master Audio. Начало фильма очень стремительно, что характерно для боевиков об агенте 007.  Действие происходит в Стамбуле, где в одной квартире Джеймс Бонд находит убитого и тяжело раненного агентов MI6. Киллер только что исчез, 007 бросается в погоню по горячим следам. Выбежав из дома, он запрыгивает в Land Rover, принадлежащий Ив, и начинает преследовать виновного в ряде убийств наемника Патриса, который пытается удрать на своей черной Audi A5. Звук Onkyo TX-NR626 отличается не только силой и отличной динамикой, ресивер великолепно передает напряженность музыкального сопровождения. Если сравнивать с ресивером 2012 года Onkyo TX-NR616, то можно обнаружить некоторые акустические различия. Теперь макродинамика воспринимается ярче и интенсивнее,nr626  более плотно вплетает музыкальное сопровождение в общую звучащую картину. Что касается стабильности на разных уровнях громкости, то обе модели показывают равные, высокие результаты.
 Бас нового Onkyo получается очень точным, он отлично включается в общее звучание. Слушателя не покидает ощущение его силы, при этом басы нигде не перекрывают средние и высокие частоты. Если сравнивать Onkyo с новыми моделями Denon AVR-X1000 / AVR-X2000, то у Onkyo наблюдается более высокий уровень общей динамики, в то время как звучание моделей Denon кажется чуть более гомогенным. AV-ресиверы Denon 2013 года выпуска демонстрируют великолепный баланс фронтальных и окружающих акустических систем. Верхний частотный диапазон у Onkyo оказывается более харизматичным, верхний уровень средних частот характеризуется большей точностью и выразительностью.
 Эти характеристики весьма выигрышны для тихого и среднего звучания, любителям же высокого уровня громкости, возможно, больше подойдут AV-ресиверы Denon. Однако если вы отдаете приоритет точности воспроизведения, смело поворачивайте регулятор громкости Onkyo TX-NR626: Onkyo в любом случае будет звучать уверенно и стабильно. В общем, все зависит от слушателя, какой вид звучания ему покажется более предпочтительным. Все сравниваемые здесь модели в любом случае находятся в топе последних AV-ресиверов, поэтому если вы обладатель модели 2012 года, то это вовсе не значит, что вам нужно срочно бежать к продавцу и производить апгрейд своей аппаратуры. Однако если у вас более старые модели, 2008, 2009 или 2010 годов, то, естественно, вы ощутите довольно существенную разницу, причем не только из-за более широких возможностей работы с мультимедиа, но и из-за более качественного звучания.

Однако вернемся к нашему фильму. Вскоре преследование заканчивается в центре Стамбула у Гранд Базара. Патрис на Audi попадает в аварию, однако из мятой машины выбирается невредимым и сразу же открывает огонь по Бонду и Ив. Звуковые эффекты, сопровождавшие автокатастрофу и последовавшие за нею выстрелы, оказались невероятно реалистичными. Высокий уровень динамики модели Onkyo TX-NR626 обеспечивает ей в этой сцене существенное преимущество. У слушателя появляется четкое ощущение присутствия в гуще разворачивающихся событий, пули свистят буквально над самой головой. И вот Патрису удалось улучить момент и угнать полицейский мотоцикл, на котором он сбегает, развивая головокружительную скорость. 007 быстро ориентируется в неожиданной ситуации и хватает первый попавшийся мотоцикл. Очень ясно, в безупречном разрешении слышен треск двигателей мотоциклов, четко прослушивается, когда они набирают обороты и переключают передачи. Кода бешеная гонка переносится на крышу Гранд Базара, различимыми становятся звуки разлетающихся осколков черепицы.
 В четвертом эпизоде Джеймс Бонд, который кажется мертвым, падает вниз с высокого водопада. Шум воды, срывающейся с высоты, воспроизводится сильно, звучание плотное, атмосферное. Здесь появляется музыкальная тема, песня в исполнении Адель. Здесь Onkyo TX-NR626 демонстрирует традиционно отличное качество AV-ресиверов Onkyo при передаче музыкального содержания. Голос певицы – чистый и харизматичный, разделение вокальной и инструментальных партий производится великолепно. Басы очень сильные, основательные, слушателю кажется, что он находится в центре событий.

В двенадцатом эпизоде агент 007 оказывается в Шанхае. По информации MI6, Патрис, наемный убийца, должен здесь выполнить свое очередное задание. 007 получает SMS с данными о рейсе, на котором Патрис должен прилететь в Шанхай. Бонд преследует киллера по пятам, пока они не оказываются у нового небоскреба, верхние этажи которого еще не заняты. Эффектную музыку, которая сопровождает начало эпизода, Onkyo наполняет выразительностью и заряжает дополнительной энергией.
Патрис вбегает внутрь, стреляет в вахтера и устремляется к лифту, Бонд спешит следом и, незамеченный, тоже поднимается наверх. Чрезвычайное напряжение этого эпизода великолепно передает музыкальное сопровождение. И снова вызывает уважение сильное, живое звучание Onkyo. Мы убеждаемся, что басы обрабатываются более добротно, чем в старых моделях, получается, что тенденция высокого качества обработки звука, наметившаяся в 2012 году, имеет достойное продолжение. Итак, попав наверх, Патрис специальным инструментом вырезает дыру в пуленепробиваемом стекле небоскреба. Пока его инструмент работает, киллер собирает свое оружие точного боя. А в это время в небоскребе напротив появляется тот, кого готовится убить Патрис. Onkyo TX-NR626 очень четко прорабатывает все звуки, издаваемые деталями при сборке оружия, но музыкальное сопровождение при этом на задний план не уходит. Когда наемник убивает заказанного человека, звук раздавшегося выстрела раздается резко, агрессивно. Практически сразу после этого между Патрисом и агентом 007 завязывается ожесточенная борьба не на жизнь, а на смерть. Onkyo с удивительной силой воспроизводит жесткие звуки ударов и звон рассыпающегося стекла.
 Далее для тестирования мы взяли диск Blu-Ray с записью концерта в Тоскании известного итальянского тенора Андреа Бочелли (оригинальное название: Vivere- Live in Tuscany), композиции «Romanza», «A Te», «Time to say goodbye». Как мы и думали во время просмотра фильма «007. Координаты: „Скайфолл“»,Onkyo TX-NR626 имеет несомненный музыкальный талант. Blu-Ray-диск Андреа Бочелли очень хорош для тестирования AV-ресиверов, так как 5.1-канальная звуковая дорожка в PCM-формате имеет исключительное качество. Чарующий голос Андреа Onkyo удается воспроизвести великолепно, насколько это возможно в рамках среднего ценового диапазона. Здесь будет не лишним напомнить о положении тестируемого ресивера на ценовой линейке. Несмотря на высокое качество и широкую функциональность Onkyo, честно отметим, что более дорогие AV-ресиверы при воспроизведении голоса дают большую детальность, лучше доносят харизматичность, кроме того, звучанию придается более четкий объем. Поэтому тем, кто любит слушать музыку различных направлений на высоком уровне громкости и кто имеет очень строгий подход к качеству звучания, придется, скорее всего, обратить внимание на значительно более дорогие модели AV-ресиверов.
Слушатели же с обычными или немного повышенными требованиями к качеству останутся очень довольны звучанием ресивера Onkyo TX-NR626. По сравнению с более ранними моделями, звук здесь имеет более высокое разрешение, компоновка сцены ясно различима в любой момент звучания. Вместе с голосом Андреа Onkyo очень живо передает и голос английской певицы Сары Брайтман. (Во время тестирования звучала композиция «Time to say goodbye»). Звучание инструментальных партий передано безупречно. При воспроизведении саксофонного соло Кенни Джи AV-ресивер демонстрирует достойную детализацию и высокий уровень динамики. В общем и целом, уровень качества при воспроизведении музыки современными ресиверами, такими, как Onkyo TX-NR626, заслуживает самого серьезного внимания.

 Следующей стала композиция Дайаны Кролл «Stop This World» (стерео, режим Pure Audio, аудио высокого разрешения в формате FLAC, частота дискретизации – 192, 96 и 88,2 кГц). При ее воспроизведении Onkyo TX-NR626 доказывает, что и в стереорежиме можно надеяться на отличное качество передачи всех нюансов вокала. Голос Дайаны обретает контурность, харизму и силу. Порадовало то, что возможностей Onkyo оказалось достаточно, чтобы достойно отобразить динамику фортепиано.
 Вступление к произведению Клода Дебюсси «La Mer», а точнее, к первой его части «От зари до полудня» иначе как тонким и филигранным не назовешь. Однако Onkyo TX-NR626 на удивление хорошо справился с воспроизведением этих нежнейших звуковых структур, а если для придания этому отрывку полной выразительности и не хватило самой малости, то на это способны только ресиверы верхней ценовой категории. Результат нас более чем удовлетворил, понравилась ясная структуризация звучащей сцены.
Совершенно другие качества выходят на первый план при воспроизведении композиции «Past Is Dead» из альбома калифорнийской панк-рок-группы Bad Religion. Здесь AV-ресивер должен выступить со всей своей силой и динамизмом, и эта задача оказалась выполнена весьма убедительно. Быстрый, захватывающий ритм воспроизводится очень уверенно, с идеальной синхронизацией. Вокал безупречно отделяется от инструментальных партий. Динамические скачки удалось воспроизвести точно и аккуратно.
Тестовое оборудование AV ресивера Onkyo TX-NR626
Телевизор Philips 47PFL6008K
Blu-ray-плеер Denon DBT-3313UD
Акустический кабель от Oehlbach и розетки
Автор русского текста: Ольга Буракова, специально для  Онкио.Рф
Автор: Carsten Rampacher
По материалам сайта:  AREA DVD | XXL-TEST: Onkyo 7.2 AV-Receiver TX-NR626 mit Bluetooth und WLAN an Bord
Иллюстрации/фотографии: Sven Wunderlich
Аудио-видео-салон Hi-Fi домашнего кино и стерео: выбор комплекта HI-FI аппаратуры домашних кинотеатров
Продвинутые функции AV ресивера Onkyo TX-NR626 Сертификат THX Select2 Plus
Интерфейс HDMI с поддержкой 4К, 3D, Audio Return Channel, Deep Color, x.v.Color, LipSync, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, DVD-Audio, Super Audio CD, Multichannel PCM, CEC
Встроенный Wi-Fi модуль совместимый с LAN
Встроенная технология Bluetooth Audio Streaming
Трехуровневая инвертная цепь Дарлингтона.
Функция картинка в картинке для просмотра входящего видео по технологии InstaPrevueинформация предоставлена сайтом
Видео апскейлер через HDMI до разрешения 4K с помощью процессора Marvell Qdeo
Интерфейс MHL (Mobile High-Definition Link) для просмотра HD контента вашего смартфона на HDTV
Прямое цифровое подключение iPod/iPhone через порт USB на фронтальной панели.
Декодеры Audyssey DSX и Dolby Pro Logic IIz для дополнительных каналов окружающего звука.
Многослойное графическое экранное меню через выход HDMI
Воспроизведение аудио файлов через домашнюю сеть (MP3, WMA, WMA Lossless, FLAC, WAV, Ogg Vorbis, AAC, LPCM)
Поддержка интернет радио и сервисов по передаче потоковой музыки (например vTuner, Last.fm*, Napster*)
Сертифицирован для работы с ПО Windows 7 и протоколом DLNA версии 1.5
Два параллельных выхода на сабвуферы.информация предоставлена сайтом
Аналоговый RGB видео вход (D-sub, 15 pin) для подключения ПК.
Подсвечивающаяся ручка громкости (белым светом)
* Доступность сервиса зависит от региона.
Функции усилителя AV ресивера Onkyo TX-NR626Выходная мощность 160 Вт/канал при 6 Ω, 1 кГц, работа одного канала, IEC
Технология WRAT (Wide Range Amplifier Technology)
Массивный трансформатор высокой мощности H.C.P.S. (High Current Power Supply)
Оптимальная цепь для регулятора громкости.информация предоставлена сайтом
Технология очистки джиттера PLL (Phase Locked Loop) для цифрового аудио входа S/PDIF
Функции процессинга AV ресивера Onkyo TX-NR626
Dolby TrueHD and DTS-HD Master Audio декодирование.
ЦАП-ы Burr-Brown 192 kHz/24-Bit (PCM1690) для всех каналов, от Texas Instruments.
Продвинутый 32-Битный DSP чип.
Четыре режима DSP для игр: Rock, Sports, Action, и RPG
Функция Advanced Music Optimizer для улучшения звучания сжатых файлов.
Совместим с накопителями большого объема, через вход USB
Функция виртуального окружающего звука Theater-Dimensional
Функция CinemaFILTER
Режим Directинформация предоставлена сайтом
Режим Pure Audio
Функция Double Bass
Конфигурация без внутреннего скейлинга
Запоминание настроек для прослушивания A-Form
Коммутационные возможности AV ресивера Onkyo TX-NR626
Шесть входов HDMI (1 Фронтальный/5 Тыловых) и два выхода
Два USB порта (один фронтальный, один тыловой).
Универсальный USB порт для устройств Onkyo, таких как беспроводной UWF-1 Wireless LAN
адаптер.
Совместимость с HDTV (720p/1080i) через свитчер компонентного сигнала (два входа и один выход)
Пять композитных видео входов (один на фронтальной панели и четыре на задней) и два выхода
Четыре цифровых аудио входа (2 оптических и 2 коаксиальных)
Шесть аналоговых аудио входов и один выход.информация предоставлена сайтом globalaudio.ru
Выход усилителя на Зону 2 и линейный выход на Зону 2 для передачи аудио сигнала в другую комнату.
Акустические разъёмы с цветовой кодировкой и совместимостью со штекером «банан» (за исключением выхода на Зону 2)
Выход для наушников.
Другие функции AV ресивера Onkyo TX-NR626Система коррекции акустических особенностей помещения Audyssey 2EQ
Система коррекции тонокомпенсации Audyssey Dynamic EQ
Система Audyssey Dynamic Volume для достижения оптимального уровня прослушивания и динамического диапазона.
Независимая регулировка кроссовера для каждого канала (40/50/60/70/80/90/100/120/150/200 Гц)
Синхронизация звука и изображения (до 800 мс на частоте 48 кГц)
Регулировка тональности (Bass/Treble) для фронтальных каналов.
Регулировка яркости дисплея (: Normal/Dim/Dimmer)
Отключение подсветки ручки громкости.
Функция RDS (PS/RT/PTY/TP)
40 ячеек памяти для радиостанций.
Функция Hybrid Standby для уменьшения потребления энергии.
Обновление ПО через Ethernet или USB
Совместим с док-станцией DS-A5 для iPod/iPhone и AirPlay
Система управления через интерфейс HDMI RIHD (Remote Interactive over HDMI)
Универсальный пульт дистанционного управления RI (Remote Interactive)
Спецификация AV ресивера Onkyo TX-NR626
Выходная мощность
160 Вт/Канал при 6 Ом, 1 кГц, работа одного канала, IEC
Демпинг фактор 60 (Фронт, 1кГц, 8Ω)
КНИ 0.08% (1кГц, 1Вт)
Отношение Сигнал/Шум
106дБ (Line, IHF-A)
Поддерживаемый диапазон частот
5Гц – 100кГц, +1дБ, -3дБ (DSP Bypass)
Требуемое напряжение 230В, 50Гц
Потребление энергии 600 Ватт
Размеры
Ширина 435 мм
Высота 173,5 мм
Глубина 328 мм
Вес 10 кг.

Комментариев нет: