понедельник, 31 октября 2016 г.

Советы покупателям телевизора. Все, что нужно знать о типах экранов (часть 2. )

Советы покупателям телевизора. Все, что нужно знать о типах экранов (часть 2. )

Вторая часть советов при покупке телевизора посвящена типам экранов, представляющих собой "лицо" любого телевизора. За период существования телевизоров в технологии экранов произошли большие изменения. На смену большим и тяжелым электронно-лучевым трубкам (ЭЛТ) старых телевизоров пришли сначала плоские плазменные панели (Plasma Display Panel или PDP), затем жидко-кристаллические панели (Liquid Crystal Display или LCD) и панели на органических светодиодах (Organic Light Emitting Diode или OLED). Телевизоры с экранами на жидких кристаллах сейчас называют LED телевизорами (Light Emitting Diode, LED), т.е. телевизорами со светодиодной подсветкой, поскольку мы видим изображение на экране только в том случае, если матрица с ячейками жидких кристаллов подсвечена сзади. Попробуем разобраться в том, как правильно сделать выбор среди такого разнообразия типов телевизоров.
Краткая история телевидения: 3 магических цвета — RGBТехнология телевидения развивалась и совершенствовалась параллельно с нашими знаниями о физике процессов излучения и поглощения света. С тех пор как шотландский изобретатель Джон Ло́уги Бэрд создал первую механическую телевизионную систему в 1925*, технология телевидения претерпела значительный прогресс (для справки: русский инженер Зворыкин, уехавший в США в годы Гражданской войны и устроившийся в компанию «Radio Corporation of America», в 1923 и 1925 году подает две заявки на патенты на изобретение телевизионной системы (прим. переводчика)). В то же время использование в телевидении трех основных цветов — Red (красного), Green (зеленого) и Blue (синего) (RGB) — сохранилось и до сих пор, хотя впервые цвет в телевидении появился в период 1930-х и 1940-х годах.
Однако следует заметить, что реально тонкие, плоские и "изогнутые" телевизоры появились совсем недавно — около 10 лет тому назад. До этого почти 100 лет в течение всего 20 века на мировом рынке преобладали телевизоры с тяжелыми и большими стеклянными электронно-лучевыми трубками. Сейчас молодежь может и не знать, что внутри электронно-лучевой трубки находились три, так называемые, "электронные пушки". Изображение на экране ЭЛТ телевизора формировалось с помощью 3 пучков электронов, вылетавших под действием высоковольтного напряжения из электронных пушек (по одной для каждого цвета) и попадавших на экран трубки, покрытого слоем трехцветного люминофора, светившегося под ударами электронов разным цветом - красным, зеленым и синим.
Однако следует заметить, что реально тонкие, плоские и "изогнутые" телевизоры появились совсем недавно — около 10 лет тому назад. До этого почти 100 лет в течение всего 20 века на мировом рынке преобладали телевизоры с тяжелыми и большими стеклянными электронно-лучевыми трубками. Сейчас молодежь может и не знать, что внутри электронно-лучевой трубки находились три, так называемые, "электронные пушки". Изображение на экране ЭЛТ телевизора формировалось с помощью 3 пучков электронов, вылетавших под действием высоковольтного напряжения из электронных пушек (по одной для каждого цвета) и попадавших на экран трубки, покрытого слоем трехцветного люминофора, светившегося под ударами электронов разным цветом - красным, зеленым и синим.

Впоследствии были созданы более короткие трубки с большим углом отклонения пучка электронов, что потребовало использования более мощных электромагнитных систем управления пучками. Тяжелые обмотки из медного провода фокусировали и "сводили" в точку пучки электронов, от чего трубка, а следовательно и весь телевизор с трубкой с диагональю, например, 75 см (30 дюймов), превращался в ящик весом более 50 кг. Однако наука и инженерная мысль не стояла на месте и на смену ЭЛТ телевизорам пришли телевизоры, созданные на основе новых технологий.
Прогресс в области создания плоских экрановНачиная с 2000 годов эра ЭЛТ телевизоров стала уступать место телевизорам на основе легких плоских экранов. До этого даже трудно было представить себе телевизор, висящий на стене, однако плазменные (PDP) и ЖК (LCD) телевизоры, которые можно было вешать на стену, существенно изменили интерьер любого дома.
Первой альтернативой ЭЛТ телевизорам, получившей широкое распространение, стали плазменные или PDP телевизоры. Как следует из названия PDP (плазменная панель), изображение в этих телевизорах формируется за счет света, излучаемого плазменными ячейкам, что позволило сделать телевизор плоским. Плазма - это одно из четырех фундаментальных состояний вещества - твердого, жидкого и газообразного. Плазма электрически нейтральна, т.е. количество положительно заряженных частиц равно количеству отрицательно заряженных частиц. Типичными примерами источников света, излучаемого плазмой, может служить северное сияние (полярное сияние) и люминесцентные лампы. Плазменная панель состоит из двух стеклянных пластин, между которыми находятся миллионы газонаполненных ячеек, покрытых светящимся фосфором. Под действием электрического тока в ячейках возникает газовый разряд и газ в ячейках светится. Поскольку в плазменных панелях используется инертный газ, риск взрыва газа вследствие химических реакций очень мал. Две стеклянные панели с двух сторон защищают вас от утечки газа из ячеек. В результате плазменные телевизоры с многослойным экраном более тяжелые, но безопасные.
Высокая яркость изображения, благодаря которой на экранах плазменных телевизоров было приятно смотреть фильмы даже при ярком дневном свете, а также приемлемая стоимость сделала плазменные телевизоры очень популярными среди потребителей. В настоящее время популярность плазменных моделей телевизоров существенно снизилась. В плазменных телевизорах для возбуждения газового разряда в ячейках используется высокое напряжение, что сопровождается повышенным энергопотреблением и нагревом панели. Следует заметить, что даже формирование темного изображения на экране телевизора требует дополнительной электроэнергии. В то же время формирование светлых участков изображения требует еще больше электроэнергии. Эти недостатки плазменных телевизоров стали стимулом дальнейшего развития технологий телевидения.

ЖК телевизоры не содержали недостатки, свойственные плазменным телевизорам, благодаря чему ЖК технология стала новым трендом в телевидении. В настоящее время почти 99% всех телевизоров, проданных в мире, изготовлены на основе ЖК технологии. В отличие от плазменных и OLED телевизоров, экраны которых являются самосветящимися, ЖК телевизоры используют технологию обратной подсветки, т.е. позади матрицы ячеек с жидкими кристаллами находится источник света и этот свет, проходя через пластину с триадами цветных RGB светофильтров, формирует цветное изображение. Слой с жидкими кристаллами, расположенными между источником подсветки и матрицей цветных светофильтров, за счет изменения поляризации жидких кристаллов блокирует любой цвет, который не должен в данном месте принимать участие в формировании изображения.
Поскольку в ЖК телевизорах мы видим изображение благодаря подсветке ЖК матрицы люминесцентными лампами или теперь светодиодами, яркость изображения на ЖК экранах существенно ярче, чем на экранах ЭЛТ телевизоров. Как известно, зрение человека более восприимчиво к ярким экранам, чем темным и именно это обусловило большую популярность ЖК телевизоров в настоящее время.
Что касается LED телевизоров или телевизоров со светодиодной подсветкой, то в них используется тот же принцип, что и в обычных ЖК телевизорах. LED телевизоры - это те же ЖК телевизоры, в которых для подсветки вместо люминесцентных ламп используются крохотные, но яркие и долговечные светоизлучающие диоды. Сейчас даже трудно себе представить, что внутри каждого экрана ЖК телевизора были установлены люминесцентные лампы или лампы дневного света. В настоящее время светодиодная подсветка используется практически во всех типах ЖК телевизоров и поэтому они называются LED телевизорами.

                                  Структура экрана ЖК телевизораOLED - это технология, которая только недавно появилась на рынке телевизоров, хотя первые образцы OLED (органические светодиоды) телевизоров, например, Samsung и других производителей, были продемонстрированы не международных выставках еще 8 лет назад. В экранах OLED телевизоров содержатся миллионы RGB органических светодиодных пикселей, излучающих свет без использования светодиодной подсветки. Эти телевизоры отличаются очень высокой яркостью и отличной цветопередачей. Однако самое интересное, это то, что OLED экраны могут быть гибкими, а их толщина составляет лишь несколько миллиметров.

Почему же OLED телевизоры занимают лишь немногим более 0,1% современного рынка телевизоров спустя 8 лет после первой демонстрации этой технологии?
RGB OLED - это очень полезная технология для изготовления экранов мобильных телефонов и она широко используется, например, в смартфонах. В современных OLED телевизорах в настоящее время используются так называемая White OLED (WOLED) технология, т.е. разновидность RGB OLED технологии. OLED экраны являются самосветящимися и им не нужны цветные светофильтры, но в WOLED телевизорах, цветные светофильтры пока еще используются. Как уже отмечалось выше, в отличие от ЖК телевизоров, в которых используется светодиодная (LED) подсветка, OLED телевизоры не нуждаются в подсветке, поскольку светятся сами по себе. В данный момент продолжаются исследования, анализирующие степень «выгорания» и срок службы RGB OLED экранов, используемых для производства телевизоров с большими диагоналями и эти исследования еще не завершены.
OLED технология перспективна для создания прозрачных дисплеев, поскольку данная технология не использует обратную подсветку и может излучать свет самостоятельно, что позволяет изготавливать экраны исключительно малой толщины, которые можно даже сворачивать в трубку. На международной выставке аудио-видеотехники IFA 2015 (Берлин, Германия) компания Samsung представила первый прозрачный OLED дисплей для комерческого использования.
Будущее за телевизорами с LED технологией

При выборе телевизора покупатели учитывают такие параметры, как качество изображения, цена, дизайн и срок службы или долговечность. Разные технологии, используемые в телевизорах, обладают своими преимуществами и особенностями, но в настоящее время наиболее популярной среди покупателей является LED технология. Результаты последних маркетинговых исследований подтверждают тот факт, что LED телевизоры пока еще будут доминировать на мировом рынке. Вот почему производители продолжают прилагать основные усилия в совершенствовании технологии LED телевизоров, устраняя те или иные недостатки.
Стоимость первых серийных моделей LED телевизоров была еще довольно высока и составляла несколько тысяч долларов США, но по мере совершенствования технологии производства эта цена снижалась и сейчас 50-дюймовый LED телевизор можно приобрести менее, чем за $1000. Экраны современных LED дисплеев стали существенно тоньше, их толщина часто составляет менее 1 сантиметра и, к тому же, эти дисплее стали более гибкими. На современном мировом рынке компания Samsung Electronics в течение 10 является лидером No. 1 и продолжает оставаться лидером в этой области, а также в новой в области - в создании LED телевизоров с изогнутым экраном.
SUHD телевизоры - новый этап развития технологии LED телевизоровВ 2015 году компания Samsung представила на выставке CES 2015 первые образцы SUHD телевизоров на открытой платформе Tizen, а через год в 2016 году на этой же выставке продемонстрировала полную линейку обновленных моделей SUHD телевизоров более быстрыми (восьмиядерными) процессорами, с улучшенными экранами и более простой интеллектуальной системой управления. SUHD телевизоры оснащены дисплеем на квантовых точках, что обеспечивает высочайшее качество изображения и естественную цветопередачу. Важным преимуществом новой линейки SUHD телевизоров является полная совместимость с мобильными устройствами – смартфонами, планшетами, видеокамерами и другими устройствами. Обновленный интерфейс Smart Hub 2016 делает доступ к необходимому контенту легким и удобным. Теперь пользователь получает доступ к любимым программам с момента включения телевизора.
Будущее телевидение приходит в нашу жизнь.
samsung.com

Комментариев нет: