среда, 15 января 2014 г.

Тест AV-ресивера Marantz SR-6008

Тестирование 7.2-канального AV-ресивера Marantz SR6008
Тест : AV-ресивера Marantz SR6008 / оснащение ,функции, приложения.
7.1-канальный AV-ресивер Marantz SR6008 имеет мощность 7 x 185 Ватт и декодирует любые современные многоканальные форматы: DTS HD Master, DTS ES, DTS 96/24, Dolby TrueHD / Dolby Digital EX / ProLogic IIx, Audyssey DSX, Dolby ProLogic IIz и DTS-Neo:X. Модель SR6008 оборудована многочисленными HDMI-входами: имеется шесть входов на задней панели и один на передней. Кроме этого, есть два HDMI-выхода, один из них используется для основной зоны, другой – для зоны 2. За точную подстройку звучания акустических систем отвечает автоматическая система Audyssey MultiEQ XT. Калибровка может производиться по нескольким точкам (до восьми). Имеется возможность потокового воспроизведения музыкальных данных с компьютера или домашнего сервера, наряду с этим разнообразие контента обеспечивают такие платформы интернет-радио, как vTuner, Spotify и last.fm, интегрированные в ресивер. Радует достойный вид модели SR6008 и узнаваемый, благородный фирменный дизайн.
 
Тест : AV-ресивера Marantz SR6008 / оснащение ,функции, приложения.
Сборка и материалы  AV-ресивера Marantz SR6008 
Для данного ценового диапазона новый Marantz имеет отличное качество сборки и комплектующих. Передняя панель выполнена из алюминия, сидит исключительно точно. Обе ее загнутые боковины изготовлены из синтетического материала – небольшое стилевое отступление. Люфт у регулятора громкости практически отсутствует, поворотник удобно ложится в руку, вращается с приятным усилием. Рифленые края здесь были бы кстати. Регулятор громкости находится на передней панели справа, слева расположен регулятор для выбора источника, который тоже удобен в руке, края его имеют легкое тиснение.
 
Тест : AV-ресивера Marantz SR6008 / оснащение ,функции, приложения.
  
Тест : AV-ресивера Marantz SR6008 / оснащение ,функции, приложения.
Дисплей совсем небольшой и круглый, что соответствует фирменному стилю, хотя было бы неплохо сделать его чуть крупнее. В то же время нет никаких претензий к разрешению (точечной матрице) дисплея, на котором информация размещается в две строки. С обратной стороны SR6008 тоже собран очень аккуратно, все разъемы сидят прочно, ничего не шатается. На гнезда RCA нанесена позолота. Пульт дистанционного управления понравился, заметно высокое качество, при этом кнопок здесь не слишком много. Единственное, что здесь можно было бы улучшить, так это добавить подсветку. Внутреннее устройство продуманное, для данной ценовой категории сборка очень аккуратная.
 
Тест : AV-ресивера Marantz SR6008 / оснащение ,функции, приложения.
Экранная индикация AV-ресивера Marantz SR6008 
Экранная индикация (OSD) нового Marantz обнаруживает сходство с аналогичной функцией AV-ресиверов Denon, что может рассматриваться только как преимущество. Имеется великолепный встроенный мастер установки и настройки, который поможет пользователю простыми пошаговыми инструкциями. Любой, даже не очень подкованный в техническом плане человек легко сможет подготовить к работе новый SR6008. Схемы и графические изображения значительно облегчают настройку. Меню построены предельно наглядно.
 
Тест : AV-ресивера Marantz SR6008 / оснащение ,функции, приложения.
Приложение для дистанционного управления
Альтернативой пульту управления к модели SR6008 может послужить смартфон с установленным приложением Marantz Remote App для устройств Apple iOS и Android.
Приложение имеет приятный графический дизайн с опорой на белый и золотистый цвета, нижняя часть экрана текстурирована под шлифованный алюминий.
Приложение обеспечивает управление всеми функциями SR6008, в том числе сетевыми. При этом необходимость в дополнительном экране не возникает, так как все отображается на экране смартфона.
Порты задней панели
Marantz SR6008 оборудован шестью HDMI-входами и двумя HDMI-выходами, что соответствует стандарту.  Имеется также Ethernet-порт. Кроме того, на задней панели расположены два коаксиальных цифровых входа и два оптических цифровых входа. Есть также разъем RS-232, 5 RCA-входов плюс отдельный вход Phono, входы для подключения акустической системы 7.1, выходы с предусилителя для зоны 2 и один выход с предусилителя, обеспечивающий конфигурацию 7.2, он дает возможность подключить, как это сейчас часто делают, сразу два активных сабвуфера. Аналоговых видеовходов (FBAS) здесь три, имеется также композитный видеовыход для монитора. Кроме этого, на задней панели располагаются два компонентных видеовхода и один компонентный видеовыход.
 
Тест : AV-ресивера Marantz SR6008 / оснащение ,функции, приложения.
Порты передней панели
На передней панели SR6008 имеется один порт HDMI и один USB-разъем. Здесь же расположено гнездо для подключения калибровочного микрофона системы Audyssey, один RCA-стереовход и один аналоговый видеовход FBAS.
Декодеры и DSP
Модель имеет встроенные декодеры для форматов DTS HD Master, DTS ES, DTS 96/24, Dolby TrueHD / Dolby Digital EX / ProLogic IIx, Audyssey DSX, Dolby ProLogic IIz и DTS-Neo:X. Специальные программы DSP для данной модели Marantz не предусмотрены.
Система автоматической калибровки
AV-Receiver Marantz SR6008Audyssey MultEQ XT, система автоматической калибровки SR6008, является довольно интересным компонентом. Замеры производятся минимум по одной, максимум по восьми точкам. Процесс замера описывается в мастере подробным образом. После подключения калибровочного микрофона начинается анализ различных тестовых звуков. К сожалению, необходимо некоторое время, пока система установит, что к какому-то определенному каналу  (например, переднему верхнему) не подключена акустическая система. Затем конфигурация подключенной акустики распознается. Удивительно точно определяется расстояние для отдельных колонок, однако уровень для каждой акустической системы определяется несколько осторожно. Частоты разделения на кроссовере также выставляются не абсолютно точно. Нам понадобились дополнительные замеры и настройка вручную.
 
Тест : AV-ресивера Marantz SR6008 / оснащение ,функции, приложения.
Видеосекция AV-ресивера Marantz SR6008
Новый Marantz имеет различные предустановленные видеорежимы. Их список находится в пункте меню «Настройки изображения»: Поток, Пользовательский, Выход, Стандартный, Кино, Динамический. В режиме Пользовательский на экране появляется видеоэквалайзер, здесь настраиваются контрастность, яркость, насыщенность, цветовой тон, шумоподавление и контурная резкость. Дополнительные параметры мы найдем при регулировке выходного сигнала: ресивер SR6008 может производить повышающее масштабирование до 4К; кроме того, доступны следующие разрешения: автоматическое, 480/576p, 1080i, 720p, 1080p и 1080p/24. На выбор предоставлено два варианта соотношения сторон изображения: 4:3 или 16:9. В настройках выходного видеосигнала есть еще один настраиваемый режим видео (Авто, Игра, Фильм) и различные прогрессивные режимы (Авто, Видео, Видео и фильм).
Сеть и мультимедиа AV-ресивера Marantz SR6008
При нажатии кнопки Сеть, расположенной на пульте ДУ, OSD отображает список. Нашему выбору предоставляются пункты Избранное, Интернет-радио, Last.fm, Spotify, Медиасервер, Flickr. Аудиоданные высокого разрешения SR6008 воспроизводит с параметрами до 192 кГц/24 бит (тестировался формат FLAC). С тем же разрешением проигрываются и WAV-файлы. Для записей в формате ALAC возможно качество до 96 кГц/24 бит. Аудио FLAC и WAV может воспроизводиться с удалением пауз между треками. Управлять интернет-радио и сервисом vTuner совсем несложно, что нам уже знакомо по схожим AV-ресиверам Denon. Буферизация проходит абсолютно гладко, к качеству звучания нет никаких претензий. То же можно сказать и о воспроизведении данных, поступивших через AirPlay.
Не хватает только Wi-Fi. Эту технологию поддерживают, например, ресиверы TX-NR828 и TX-NR929, выпущенные компанией Onkyo в 2013 году.
 
Тест : AV-ресивера Marantz SR6008 / оснащение ,функции, приложения.
Автор: Carsten Rampacher
По материалам сайта:  AREA DVD | TEST: 7.2 AV-Receiver Marantz SR6008
Иллюстрации/фотографии: Sven Wunderlich

Комментариев нет: