среда, 15 января 2014 г.

Marantz SR6008 тест AV-ресивера

Marantz SR6008 тестирование 7.2-канального AV-ресивера
Марка Marantz интересна прежде всего лояльностью пользователей — выбрав один раз ее компонент, человек зачастую продолжает собирать монобрендовую систему и в дальнейшем следит главным образом за новинками этой компании. Рекомендации, как говорится, излишни. 
Marantz SR6008 тестирование 7.2-канального AV-ресивера
Облик Marantz SR6008 отличается от прочих утилитарных «ящиков» определенной изысканностью. Фирменное круглое окошко индикатора гармонично сочетается с ручками выбора источника и регулировки громкости, а алюминиевый фасад придает особый шарм. Внешне модель идеально подходит к другим компонентам Marantz. Платой за такую декоративность стал трудно читаемый информационный дисплей, но при наличии экранного графического интерфейса он все равно потерял в AV-ресиверах былую актуальность. 
Marantz SR6008 тестирование 7.2-канального AV-ресивера
Коммутационный арсенал состоит из семи входов HDMI (один расположен на лицевой панели) и двух выходов. Спереди имеются также порт USB, совместимый с флешками и устройствами Apple, и ряд аналоговых разъемов, которые скрыты под заглушкой вместе с входом микрофона системы автоматической калибровки. Сзади есть практически все, что может понадобиться для организации развитой AV-системы, в том числе полный ассортимент аналоговых и цифровых аудиотерминалов (даже сравнительно редкий в современных моделях восьмиканальный аналоговый вход). Подключить внешние усилители можно к многоканальному аналоговому выходу, ограниченному семью каналами для колонок и двумя для сабвуферов. Акустических терминалов здесь девять пар, то есть одновременная работа верхней и дополнительной фронтальной пары акустики конструкцией не предусмотрено. Усилитель может одновременно обслуживать семь каналов с заявленной мощностью 110 Вт (на 8 Ом) на каждый (фирма гарантирует достижение 70% мощности при одновременной работе всех каналов). В отличие от прежних моделей акустические терминалы имеют горизонтальное расположение, что облегчает подключение кабелей. Кроме того, клеммы теперь имеют цветовую маркировку, что также упрощает процесс коммутации.  
Marantz SR6008 тестирование 7.2-канального AV-ресивера
За автонастройку отвечает система Audyssey MultEQ XT Pro, к сожалению, без расширенного режима для двух басовых модулей — они работают синхронно, то есть два выхода объединены, по сути, встроенным разветвителем. Графический экранный интерфейс красочный, все действия поясняются не только текстом, но и картинками. Помимо штатного пульта ДУ традиционной конструкции присутствует бесплатное управляющее приложение для гаджетов на базе iOS и Android, открывающее доступ ко всем функциям и расширенным возможностям работы по сети. Видеочасть ресивера способна преобразовать сигнал любого источника в цифровой вид и направить его на выход HDMI, при этом может осуществляться масштабирование до разрешения 4K. Сетевой потенциал представлен в полной мере, от DLNA до интернет-сервисов. Проводное подключение избрано как основной вариант, адаптер Wi-Fi приобретается отдельно. Модель обладает совместимостью с AirPlay. Есть и фирменная функция восстановления частотного спектра сжатых аудиодорожек Dynamic Audio Expander. Marantz SR6008 позволяет просматривать видео и прослушивать аудио в двух зонах, как одновременно с одного источника сигнала , так и с разных. 
Marantz SR6008 тестирование 7.2-канального AV-ресивера
Наиболее характерные черты звучания SR6008 — мягкость и комфорт. Это вовсе не означает, что ресивер не способен дать жару в ударных местах саундтрека, но делает он это по-своему интеллигентно, с вниманием к нервам и ушам слушателя, за что многие и предпочитают стиль Marantz — спокойная и уверенная мощь вызывает только позитивные эмоции. Поругать аппарат при желании можно за недостаток контраста и чуть менее выраженный масштаб, но непреходящая популярность марки свидетельствует, что указанные свойства не столь критичны. Для поклонников бренда, решивших построить 7.1-канальный кинотеатр, данная модель будет оптимальным выбором, да и остальным стоит ее послушать — есть хорошие шансы, что свойственная Marantz подача материала придется по душе. 
Marantz SR6008 тестирование 7.2-канального AV-ресивера
Результаты измерений
Результаты измерений Marantz SR6008 тестирование 7.2-канального AV-ресивера
Результаты измерений Marantz SR6008 тестирование 7.2-канального AV-ресивера
Результаты измерений Marantz SR6008 тестирование 7.2-канального AV-ресивера
Ресивер Marantz SR6008 превосходно справляется с различными номиналами нагрузок на выходе, обеспечивая максимальную неискаженную мощность 143 Вт для 8 Ом и 219 Вт для 4 Ом. Уровень привнесенных искажений остается стабильно низким во всем рабочем динамическом и частотном диапазоне (рис. 2). Коэффициент демпфирования умеренно достаточный (60 ед.). Качественно продуманная конструкция обеспечивает высокую межканальную изоляцию. На частоте 10 кГц ослабление проникающего сигнала составляет больше 65 дБ (рис. 3). Неравномерность амплитудно-частотной характеристики в полосе звуковых частот не превышает 0,17 дБ, а спад в надтональной области составил –2,2 дБ на частоте 80 кГц (рис. 1). Тембральная регулировка осуществляется в диапазоне ±6 дБ. Следует отметить, что при активных цепях цифровой обработки сигнала полоса пропускания не ограничивается диапазоном слышимых частот, а охватывает область практически до уровня 50 кГц. 
Оценки Marantz SR6008
+ хорошая комплектация, комфортное звучание, стильный дизайн
- нехватка драматизма в напряженных моментах блокбастеров
Дизайн 95
Качество изготовления 90
Звучание 85
Эргономика 90
Итого 90
Вывод:
С выбором этой модели трудно определиться эмпирически. По заявленным характеристикам и функциональности она приближается к лидерам теста, измерения тоже не выявили чего-либо феноменального. Но фирменный звук Marantz — одна из тех вещей, за которую, так сказать, голосуют сердцем, и дать ему шанс на прослушивание, безусловно, стоит. 


ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ ЗВУКА Marantz SR6008 7.2-канального сетевого AV-ресивера
Количество каналов:7.2
   Audyssey:Audyssey MultEQ XT PRO +, Dynamic EQ, Dynamic Volume
   DTS:   DTS HD Master Audio, HD High Resolution, ES Discrete / Matrix, Neo: 6, 96/24
   Dolby: Dolby TrueHD, Digital, Digital Plus, Pro Logic IIz, EX
   DSD(SA-CD):
 ОСОБЕННОСТИ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА Marantz SR6008 7.2-канального сетевого AV-ресивера
   Технология обратной токовой связи:На предварительном этапе усиления
   Дискретное усиление:
   Силовой трансформатор: EI Core
   Ц / А преобразование: 92кГц/24-бит
   Цифровая обработка сигналов: Analog Devices ADSP21487
   Video Off (Pure Direct):
   Source Direct:  ,   Variable X-over:  
   Преобразование видеосигнала: (аналоговый композитный / компонентный видео в HDMI)
   Автоматическая калибровка по MIC:Audyssey MultEQ XT PRO +
   Тюнер:AM / FM
   Bass Management: , Синхронизация губ (цифровая аудио задержка):
   Программное обеспечение обновляемое: (через Интернет)
ОСОБЕННОСТИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ Marantz SR6008 7.2-канального сетевого AV-ресивера
   HDMI входы:   7 (включая вход на передней панели )
   Компонентный вход: 2
   Композитный вход: 4
   HDMI-выход: 2
   Компонентный выход: 1
   Композитный выход:   1
   Аналоговый L & R вход: 5
   Цифровой оптический вход: 2
   Цифровой коаксиальный вход: 2
   Предусилитель Out:   7,2
   Многоканальный вход: 7.1
   Multi-Room Audio Out: Зона 2 (Variable)
   Multi-Room Speaker Out: Да (по выбору пользователя)
   Спикер A / B: Да (по выбору пользователя)
   Сеть: AirPlay, DLNA 1.5 сертифицированные аудио / фото Streaming, интернет-радио, возможность потокового сервиса (Pandora / Spotify / SiriusXM / Flickr)
   Мастер установки:   Да (Setup Assistant)
   Внешнее управление: IP / RS-232C
   DC Triggers: 1
   D-Bus Remote (RC-5) In/Out: 
   Передняя панель A / V входы: Передняя HDMI, USB, аналоговый
   Выход на наушники:   1
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Marantz SR6008 7.2-канального сетевого AV-ресивера
   Выходная мощность (8 Ом): 110 вт (0.08% @ 8 Ом), 150 Вт (0,7% @ 6 Ом)
   Отношение сигнал / шум: 100 дБ
   Фронтальная панель: Glass-resinforced resin
    ДУ: / RC022SR
   Потребляемая мощность: 650 Вт (в режиме ожидания 0,2 Вт)
   Размеры (Ш х В х Г), см: 440 х 161 х 389
   Вес:   11,2 кг

Комментариев нет: