среда, 11 июня 2014 г.

Обзор наушников Onkyo ES-FC300

Обзор наушников Onkyo ES-FC300
Вот что написано на официальном сайте про название и начало деятельности компании Onkyo: «Название корпорации Onkyo образовано из двух японских слов: On означает звук, а Kyo — гармония. Утверждают, что в начале своей деятельности основатель компании принимал на работу только людей с музыкальным слухом, поскольку хотел, чтобы все, кто создает новые компоненты, были так же преданы музыке и понимали ее с полутона, как и он сам. В сентябре 1946 года инженер-электрик Такеши Годай (Takeshi Godai) основал компанию Osaka Denki Onkyo K.K., которая является предшественницей Onkyo Corporation. Компания начала с производства головки звукоснимателя CP1000, которая вполне могла быть классифицирована как High End (хотя само понятие в те времена еще не существовало), поскольку стоила около 300 йен, притом, что средняя зарплата в Японии составляла тогда только 500 йен. В 1948 году Такеши удалось разработать новый тип диффузора - "non pressed cone" (из непрессованной бумаги) который произвел буквально «революцию» в производстве динамических громкоговорителей. Onkyo заложила базу для производства динамиков на основе создаваемых ее инженерами материалов». Интересно? Да. Больше про историю вы можете почитать вот здесь, ну а теперь давайте знакомиться с наушниками Onkyo ES-FC300, очень интересная покупка за свои деньги.
 
Дизайн, конструкция.
Наушники поставляются в коробке из картона, в комплекте поставки есть чехол из ткани, это приятно. Все три цвета по-своему интересны, это черный, белый и фиолетовый, черные наушники глянцевые, остальные матовые, мне очень понравился белый вариант. Тут нет ничего лишнего, незаметны отпечатки пальцев, мало того, чашки из металла, приятно холодит руку.
 
Сложить наушники нельзя, вес составляет 240 грамм. На каждой чашке находятся штекеры для подключения кабеля, обратите внимание на обозначения левого и правого каналов, путать не стоит. На официальном сайте указано, что при желании можно сменить кабель, но где купить такой аксессуар в России, я не знаю. Доступно четыре вида разных кабелей, три обычных разных цветов и один с прозрачной оплеткой.
Оголовье отделано тонким кожзамом, такой же материал и на амбушюрах, вряд ли это кожа. Направляющие из металла, к сборке никаких претензий нет. Кабель – лапша, не путается, длина – 1,2 метра, можно комфортно использовать и с ноутбуком, и с мобильной техникой.
 
Обзор наушников Onkyo ES-FC300
Когда только привез наушники, дома были гости, дизайн белой модели очень приглянулся двум девушкам, у обеих белые iPhone – давно уже замечено, что представительницы слабого пола именно так и выбирают технику, из-за красоты, функциональность вторична. Вероятно, именно поэтому FC300 и хвалили. Про Onkyo они никогда не слышали, но внешний вид оценили, слушали, понравилось, заинтересовались. Спонтанное тестирование на живых людях – часть профессии, и это сильно облегчает жизнь.
Штекер изогнутый, если планируете использовать со смартфоном или планшетом в чехле, придется снять защиту. К сборке никаких претензий нет. За дизайн модель стоит похвалить, вот уж действительно ничего лишнего.
 
Обзор наушников Onkyo ES-FC300
Способ ношения, удобство
Как видно, это большие наушники, амбушюры полностью закрывают уши, но вес не так уж велик, при длительном использовании не ощущается. Пассивная шумоизоляция на хорошем уровне, при прослушивании музыки окружающий шум исчезает. Благодаря длинным направляющим модель будет хорошо сидеть даже на большой голове, мне так вообще понадобилось выдвинуть с каждом стороны по паре сантиметров.
 
Обзор наушников Onkyo ES-FC300
Звук
Вот здесь можете посмотреть, как устроена конструкция наушников, заодно тут же можно узнать о динамиках – 40-мм, есть специальные камеры для лучшей передачи низких частот. Характеристики наушников вот такие:
Максимальная мощность: 1000 мВт
Чувствительность: 97 дБ/мВт
Диапазон воспроизводимых частот: 10 - 27000 Гц
Импеданс: 32 Ом
Наилучшие результаты удалось получить при прослушивании с ноутбуком (MBP 15 Retina), еще модель очень требовательна к качеству файла, если на недорогих вставных моделях разница особо не заметна, то здесь вы будете слышать буквально каждый артефакт – повторюсь, лучше всего с ноутбуком, лучше всего файлы в ALAC (FLAC), ну или MP3 в хорошем качестве.
 
Обзор наушников Onkyo ES-FC300
Мне тут удалось шапочно познакомиться с новыми Beats Studio, так вот, Onkyo ES-FC300 оставляют лучшее впечатление. Они мощные, хороши во всем спектре частот, нет акцента на низких или высоких, еще они очень точные. Например, я бы вполне мог их порекомендовать домашнему ди-джею, если нужно что-то сводить, чуть-чуть поиграть с эквалайзером и вполне можно использовать для своего хобби.
С электронной музыкой качество звука замечательное, а вот для классики модель не очень подойдет, высокие частоты тут какие-то странные – упор на середину и низы. Впрочем, как и всегда с наушниками, очень много субъективного. Моя задача сводится лишь к тому, чтобы подсказать вам самую главную штуку – стоит ли смотреть на Onkyo ES-FC300 в магазине, или нет. Стоит. За свои деньги штука выдающаяся.
Выводы
В рознице модель стоит 5 000 рублей, что сказать, я очень рекомендую обратить на наушники ваше внимание, особенно если ищете недорогие накладные наушники. Что хорошего у Onkyo ES-FC300? Чашки из металла, удобно носить, съемный кабель, хорошее качество звука – особенно при использовании с техникой серьезней, чем iPhone, мне больше всего понравилось слушать с ноутбуком, интересные впечатления. Про марку многие из вас наверняка не слышали, я сам не так давно начал знакомство – так вот, знакомство вышло удачным, наушники Onkyo ES-FC300 за свои деньги крайне интересное приобретение.
Комплект поставки:
Наушники
Кабель
Чехол
Документация


Комментариев нет: