четверг, 12 июня 2014 г.

Обзор наушников Yamaha HPH-PRO 300

Обзор наушников Yamaha HPH-PRO 300
Комплект поставки
• Наушники
• Инструкция
• Тряпочка для протирки
• Чехол для переноски
Серия PRO – не первая попытка Yamaha влиться в рынок профессиональных наушников, но стоит отметить, что первая за последние лет двадцать. Да, очень долго компания, занимающаяся, в том числе, профессиональным аудио, не желала конкурировать с Sennheiser, Beyerdynamic и прочими компаниями «на слуху». Что сподвигло Yamaha на такой шаг, как создание линейки из трёх моделей наушников для профи? Не знаю, может быть, такое веяние времени – с пару лет назад экспансию на рынок наушников начала компания Pioneer, но в их линейке немного дорогих моделей.
 А вот рассматриваемая модель, Yamaha PRO 300, является самой младшей в линейке, и это даже не охватывающие ухо, «мониторные», наушники, а простые накладные. И стоят они аж 8 490 рублей, что немало даже с учётом «веса» бренда Yamaha. Попробуем понять, что хорошего в PRO 300, какие есть недостатки. Поехали.
Упаковка и комплектация.
Коробка красивая, описывать детали не буду – полагаю, всё видно на фото. Пойдёт и как подарочный вариант, и как простой пылесборник в кладовке. Внутри – наушники, бумажки, наклейки Yamaha (вспоминается комплектация техники Apple), тряпочка для протирки, удобный чехол из жёсткой ткани с молнией и ручкой для переноски.
 
Внешний вид и удобство эксплуатации.
Наушники сделаны из пластика (из металла выполнены направляющие оголовья и некоторые декоративные элементы), данный вариант – преимущественно из синего. Также есть модели в чёрном и белом исполнении, мне больше всего понравился чёрный вариант.
 
Обзор наушников Yamaha HPH-PRO 300
Качество сборки неплохое, есть небольшие скрипы и люфты, но ничего серьёзного.
Кабель несменный, зато выполнен в виде «лапши», то есть устойчив к запутыванию, а также щеголяет модным нынче пультом для техники Apple – причём пультом полнофункциональным, с регулятором громкости и микрофоном. Микрофон качественный, пульт удобен – расположен достаточно близко к чашке наушников, это хорошо. Разъём – «Г»-образный, достаточно миниатюрный и очень качественно выполненный.
 
Обзор наушников Yamaha HPH-PRO 300
А вот с чем плохо – так это с эргономикой. У меня голова далеко не самая большая, и, тем не менее, наушники нормально сели только при полностью раздвинутом оголовье. И после этого PRO 300 всё равно достаточно сильно давят на уши, это крайне дискомфортно. На голову они не давят – спасает подушечка на оголовье из резины, а вот уши страдают – просидеть в PRO 300 получается час-два, потом наушники хочется снять.
 
Обзор наушников Yamaha HPH-PRO 300
Зато всё хорошо с шумоизоляцией: в метро ездить, разумеется, не стоит, но для улицы, автобуса, да и просто шумных мест PRO 300 вполне подойдут. Что касательно профессионального применения – тут, полагаю, всё тоже будет хорошо. Однако кабель поменять нельзя, да и устать от такой посадки можно очень быстро.
 
Звук
Наушники тестировались с плеером Hifiman HM-801 (с усилителем Game Card). Использовался тестовый диск Prime Test CD1.
А вот к звучанию наушников придираться особо не хочется. Подача звука – истинно «мониторная», не в смысле «ровная», а в смысле «детальная». Слышно в композициях практически всё, и это, напомню, младшая в линейке модель.
 Очень хорошо поданы НЧ – они не гудят, крайне детальны и отлично прослушиваются. Небольшой дисбаланс идёт на СЧ – они слегка приглушены, хотелось бы их слегка «вытянуть» и сделать более «живыми». ВЧ, напротив, слегка приподняты – в результате получаем более детальный, но и более яркий звук. Стереопанорама широкая и объёмная, динамический диапазон средний, атака очень хорошая. В общем, есть, куда расти – то есть, примерно понятно, что будет лучше в старших моделях.
 Стоит отметить, что подача звука в целом достаточно сухая – несмотря на детальность. Большинству людей такие наушники будет слушать банально скучно, здесь нет эмоциональности – всё отыгрывается чистенько, детальненько, педантичненько. Для работы PRO 300 подойдут, а вот для отдыха – боюсь, что нет. Такие наушники держат слушателя в некотором напряжении, с ними не расслабишься.
 
Совместимость
С Apple iPhone 4 наушники сыгрались отлично, от более качественного источника они выигрывают, но не сильно. С iPhone добавилось грязи, звук стал менее детальным – но при этом есть отличный запас по громкости.
 
Конкуренты
Среди накладных наушников можно вспомнить Ultrasone Zino – они раза в 1.5 дешевле, звучат тоже очень и очень хорошо, но вот раскачать их чем-то вроде iPhone не получается. Так что, у Yamaha получились очень дорогие накладные наушники, конкурентов которым попросту нет.
Вывод
Напомню, что цена рассматриваемых наушников – 8.5 тысяч рублей, за рубежом – 199 долларов. За эти деньги можно уже искать что-то не накладное, а охватывающее ухо целиком. Однако если вам нужны отличные (по звуку) накладные наушники, ваш выбор – именно PRO 300. Главное, проверьте, чтобы они нормально сидели на голове – благо распаковать их можно без проблем. И не забудьте об особой подаче звука. А так – смело рекомендую к прослушиванию и покупке.


Комментариев нет: