четверг, 20 ноября 2014 г.

ТЕСТ полочных акустических систем : Boston Acoustics M25

ТЕСТ полочных акустических систем : Boston Acoustics M25
На данный момент Boston Acoustics M25 является старшей полочной моделью Boston, в которой реализованы лучшие из фирменных технологий. Корпуса мониторов изготовлены по принципу Lo-Q, суть которого — минимум ящичных призвуков. Этому способствуют не только плавные обводы, но и массивные боковые накладки, гасящие резонансы. Акустическое оформление систем — фазоинвертор с особым малошумным профилем воздушного порта. Диффузор басовой головки диаметром 133 мм изготовлен из полипропилена, материала, обладающего повышенной жёсткостью при малой массе. Выше по спектру работает дюймовый фирменный твитер EWB (Extended Wide Bandwith) второй ревизии с оригинальным по форме куполом из мягкой ткани. Согласно названию, излучатель отличается не только расширенным частотным диапазоном, но и минимальными фазовыми искажениями.
В нижней части полосы звучание систем достаточно динамично. При нерекордной глубине басов отчётливость и скоростные характеристики этого регистра впечатляют. На средних частотах мониторы ведут себя уверенно и вместе с тем деликатно, не допуская грубых тональных вольностей. Но при этом в нижней середине можно заметить некоторую неравномерность, радикально на звучание не влияющую. Несколько упрощённой показалась передача тембров натуральных инструментов, однако голосовые партии вне критики. Верх чуть смягчён по динамике, но абсолютно не агрессивен — дискантам совсем немного недостаёт телесности. Сцена разворачивается широко, с достойной проработкой удаленных планов и без нарушений в позиционировании образов.
Порадовало Boston Acoustics M25
Убедительный нижний регистр, развитая динамика. Чёткое позиционирование образов.
Огорчило  Boston Acoustics M25
Лёгкие тембральные упрощения на средних частотах.
Измерения характеристик Boston Acoustics M25 проводились с помощью компьютерного комплекса Clio и программы ClioWin 3.0 в незаглушённом помещении. АЧХ выше 200 Гц снималась на расстоянии 1 м от фронтальной панели при подаче сигнала с амплитудой около 2,83 В RMS независимо от импеданса. Ниже 200 Гц микрофон придвигался вплотную к диффузору мидбасовой головки (измерения в ближнем поле), после чего обе кривые объединялись. Синим цветом отмечена АЧХ, снятая на акустической оси, а зелёным и красным — при отклонении 30 и 50 град. соответственно. АЧХ порта фазоинвертора показана отдельно (чёрная кривая слева). У некоторых испытанных образцов обнаружились заметные призвуки в портах, о чём мы обязательно будем упоминать. Если вы намерены использовать такие колонки в комплекте с сабвуфером, заглушите фазоинвертор поролоновой пробкой. Так удастся избавиться от призвуков, а колонки с задним расположением портов можно будет ставить ближе к стене. У некоторых участников при измерениях были отмечены внутренние резонансы. Это обусловлено формой корпуса напольных АС, по сути, являющегося длинным и узким волноводом. И обратите внимание, что реальное сопротивление многих систем не соответствует заявленному, а этот параметр необходимо знать для правильного выбора усилителя.
Зависимость модуля Z от частоты Boston Acoustics M25
Система с довольно ровным и честным 4-омным номиналом. На отрезке 6 — 20 кГц сопротивление мало зависит от частоты и плавно растёт от 5 до 7 Ом. Это облегчает работу усилителя, поскольку от него не потребуется очень большого тока в ВЧ-области. Разделительный фильтр с центральной частотой 3000 Гц даёт не слишком высокий горб и мало влияет на фазовую характеристику. Не исключено, что он имеет довольно сложную схему для компенсации реактивной составляющей импеданса. Фазоинвертор настроен на 56 Гц.
Амплитудно-частотная характеристика Boston Acoustics M25
Прекрасный результат для бюджетных АС — такая линейность редко бывает даже у студийных мониторов. Небольшой подъём на ВЧ не будет заметен в типичной жилой комнате, но при желании и его легко компенсировать небольшим разворотом колонок. Широкая диаграмма твитера обещает правильную пространственную картину с чёткой локализацией источников. Фазоинвертор имеет довольно заметный резонанс на 1100 Гц. Чувствительность низкая, порядка 85 дБ, усилитель потребуется мощностью не менее 90 Вт на канал.

Комментариев нет: