четверг, 20 ноября 2014 г.

ТЕСТ полочных акустических систем : Chario Syntar 516

ТЕСТ полочных акустических систем : Chario Syntar 516
Мониторы Syntar 516 заметно крупнее, чем ранее протестированные 513-е, но схожи с ними по общей концепции. Здесь используется фирменное оформление NRS с выведенным вниз портом, для корректной работы которого предусмотрены невысокие ножки. В добротно выполненном корпусе установлен серьёзный 160-миллиметровый низкочастотник с полимерным диффузором и 27-миллиметровый твитер с серебристым (это цвет демпфирующего покрытия) тканевым куполом и неодимовой магнитной системой. Необычно низка частота раздела полос — 1380 Гц, но, по мнению разработчиков, именно таким способом можно получить максимальное сходство излучения с точечным и выстроить чёткую звуковую сцену.
 
Тональный баланс систем заметно осветлён, но эта особенность придаёт звучанию особенную свежесть. Syntar 516 отличаются развитой динамикой и для своих размеров убедительными по энергетике басами. Средние частоты очень прозрачны, но с тональной точки зрения несколько приукрашены. Между тем здесь высокое разделение инструментов и достаточное тембральное разнообразие. И всё это с высочайшим звуковым разрешением и без заметных призвуков компрессии на высоких уровнях. Характер твитера сочетает в себе завидную детальность подачи и собранность отдельных дискантов. Однако общий вклад головки иногда может показаться избыточным. Отдельно стоит сказать о построении звуковой сцены. Пространство монолитно и внушительно по ширине. Образы переднего плана несколько приближены к слушателю, но при этом сохраняется ощутимая трёхмерность панорамы.
Порадовало Chario Syntar 516
Широкий рабочий диапазон, прозрачная середина, убедительная звуковая сцена.
Огорчило Chario Syntar 516
Заметный подъём на верхних частотах, приукрашенная середина.
Измерения характеристик Chario Syntar 516 проводились с помощью компьютерного комплекса Clio и программы ClioWin 3.0 в незаглушённом помещении. АЧХ выше 200 Гц снималась на расстоянии 1 м от фронтальной панели при подаче сигнала с амплитудой около 2,83 В RMS независимо от импеданса. Ниже 200 Гц микрофон придвигался вплотную к диффузору мидбасовой головки (измерения в ближнем поле), после чего обе кривые объединялись. Синим цветом отмечена АЧХ, снятая на акустической оси, а зелёным и красным — при отклонении 30 и 50 град. соответственно. АЧХ порта фазоинвертора показана отдельно (чёрная кривая слева). У некоторых испытанных образцов обнаружились заметные призвуки в портах, о чём мы обязательно будем упоминать. Если вы намерены использовать такие колонки в комплекте с сабвуфером, заглушите фазоинвертор поролоновой пробкой. Так удастся избавиться от призвуков, а колонки с задним расположением портов можно будет ставить ближе к стене. У некоторых участников при измерениях были отмечены внутренние резонансы. Это обусловлено формой корпуса напольных АС, по сути, являющегося длинным и узким волноводом. И обратите внимание, что реальное сопротивление многих систем не соответствует заявленному, а этот параметр необходимо знать для правильного выбора усилителя.
 
Зависимость модуля Z от частоты Chario Syntar 516
Номинальное сопротивление этих мониторов 4,5 Ом (170 Гц), но после резонансного пика вблизи раздела полос оно плавно падает, достигая на 20 кГц отметки 3 Ом. Соответственно, для совместной работы подойдёт усилитель, рассчитанный на низкоомную нагрузку. Разделительный фильтр с центральной частотой 1400 Гц даёт невысокий и довольно широкий пик. В его схеме имеется цепь для компенсации реактивной составляющей импеданса, о чём свидетельствует ровная фазовая характеристика на высоких частотах. Фазоинвертор настроен довольно низко, на 48 Гц.
 
Амплитудно-частотная характеристика Chario Syntar 516
Картина, типичная для всей линейки Syntar — заметные подъёмы на краях диапазона и довольно глубокий провал вблизи частоты раздела. Он может повлиять на звучание многих инструментов, поскольку находится в области максимальной чувствительности слуха. Смещение тонального баланса в ВЧ-область будет не столь заметно, если мониторы не направлять в точку прослушивания. Неравномерность АЧХ при этом не увеличится благодаря широкой дисперсии твитера.
Чувствительность средняя, около 88 дБ, что облегчает выбор усилителя.

Комментариев нет: