четверг, 20 ноября 2014 г.

ТЕСТ полочных акустических систем : HECO Aleva, Magnat Quantum , MartinLogan, Monitor Audio, ELAC ..

ТЕСТ полочных акустических систем : HECO Aleva, Magnat Quantum , MartinLogan, Monitor Audio, ELAC ...
Мониторы HECO Aleva GT 202 также имеют двухполосную конструкцию с фазоинвертором. Сразу обращает на себя внимание солидный вес громкоговорителей, свидетельствующий о качестве внутреннего демпфирования. Прочные корпуса изготовлены из массивных плит MDF, стянутых распорками, а толщина передней панели увеличена до внушительных 25 мм. Весьма нетривиальна конструкция твитера. Мягкий купол из искусственного шёлка имеет увеличенный до 28 мм диаметр, причём полоса расширена до 42 кГц. Пищалка оснащена сдвоенной магнитной системой и высокотемпературной звуковой катушкой с ферромагнитным охлаждением. Размеры басового драйвера не самые рекордные (130 мм), но благодаря повышенному ходу диффузора особых проблем с басом в типичной комнате быть не должно. Пристальное внимание уделено схеме кроссовера с частотой раздела 3400 Гц. Подчёркивается, что его схема максимально фазолинейна и предусматривает подключение к усилителю методом bi-wiring.
Звучание систем кристально прозрачно, но с заметным подъёмом характеристики в области ВЧ. По этой причине тембры некоторых инструментов осветлены, а голосовые сибилянты выражены ярче обычного. Динамика здесь очень высока, нет проблем с энергетикой и передачей структуры низкочастотного диапазона. Басы достаточно глубоки, с чётко поставленной атакой и отличным разрешением. Посторонних призвуков не наблюдается на любой комфортной громкости. Сцена выходит далеко за периметр расстановки акустики, но при этом приближена к слушателю. Удалённые планы несколько завуалированы, зато на передних царит образцовый порядок.
Порадовало HECO Aleva GT 202
Высокая макродинамика, великолепное звуковое разрешение, полное отсутствие корпусных призвуков.
Огорчило HECO Aleva GT 202
Повышенная отдача твитера.
Зависимость модуля Z от частоты HECO Aleva GT202
Фильтры, как и в моделях Celan, здесь не совсем обычные — резонансные пики на частотах раздела практически отсутствуют. Результат виден на верхней кривой, показывающей сдвиг фаз во всем звуковом диапазоне. Они не превышают ±30 град., что говорит об очень малой реактивной составляющей нагрузки. Поскольку усилитель имеет дело, по сути, с обычным резистором, возникает меньше проблем с устойчивостью и передачей резких фронтов сигнала.
Номинальное сопротивление мониторов 4 Ом, оно же и минимальное.
Амплитудно-частотная характеристика HECO Aleva GT202
Очень неплохой результат для мониторов такой стоимости. Неравномерность незначительна, хотя имеется плавный подъём в сторону ВЧ, достигающий на 20 кГц отметки +5 дБ. Так часто делают специально, чтобы даже в переглушенной комнате с мягкой мебелью не ощущалось нехватки верхних частот. Дисперсия твитера великолепна, что гарантирует широкую зону стереоэффекта и чёткую локализацию источников в трёхмерной картине. Призвуки фазоинвертора незначительны. Чувствительность выше средней, порядка 89 дБ, поэтому для совместной работы слишком мощный усилитель не потребуется.

Комментариев нет: