вторник, 20 сентября 2016 г.

Уловка DALI

Уловка DALI

Фабрика DALI
Несмотря на то, что основная новинка сезона не входит в число традиционных колонок, которые уже три с половиной десятилетия производятся на уютной фабрике неподалеку от города Ольберг, с ее выпуском DALI может существенно расширить круг поклонников своей продукции.
Далеко не все читатели наизусть знают, как расшифровывается название этого известного датского производителя акустических систем. Мы решили вынести название в подзаголовок, чтобы больше не возвращаться к этой теме по ходу рассказа. И именно в силу подобного позиционирования фирма никогда не занималась выпуском электронных компонентов. Правда, это не помешало ей начать производство активных моделей со встроенными внутрь усилителями. И премьера первой из них определенно удалась, пусть она и выпущена в непривычном для фирмы форм-факторе.

DALI Katch
DALI Katch относится к невероятно популярному сегодня классу беспроводных акустических систем со встроенным усилителем. На первый взгляд – еще одно пополнение ряда небольших спикеров, коими сегодня заполнены полки всех сетевых магазинов. Однако зная приверженность компании исключительно качественному аудио, невольно ожидаешь приятного сюрприза. И он действительно состоялся!

DALI Katch
Помимо оригинальной формы, DALI Katch привлекает внимание не менее интересной расцветкой. Никаких традиционных черного и белого цветов, только синий, зеленый и бежево-розовый. Все органы управления спикером вынесены на верхнюю, достаточно узкую плоскость. Располагаться колонка может только на ребре, поскольку динамики в ней находятся с двух сторон. Вообще, именно качеством звука новинка и должна привлечь к себе новую для DALI целевую аудиторию, хотя дизайн также удался на славу. На корпусе закреплен оригинальный ремешок из натуральной кожи, служащий ручкой для переноски. Еще одна интересная особенность DALI Katch, это способность пары таких спикеров воспроизводить полноценный стереозвук. Для этого достаточно «подружить» колонки между собой, а дальше уже отправлять звук на одну из них по Bluetooth. Принимающая колонка декодирует сигнал, при этом один канал воспроизводит самостоятельно, а информацию для второго передает своей соседке. В целом, получается достаточно убедительно, а тот факт, что спикеры обладают диаграммой направленности, близкой к круговой, позволяет формировать очень неплохую трехмерную сцену. Но даже в одиночку Katch могут играть на удивление громко и отчетливо. И вот за счет чего это у них получается.

DALI Katch
Во-первых, несущий корпус, на котором закреплены динамики, сделан полностью из алюминия. Во-вторых, в каждой колонке нашлось место для двух небольших СЧ/НЧ динамиков, специально разработанных для использования в данной модели, а также для двух полноценных пищалок, кстати, работающих от 2,5 кГц. Кроме того, в качестве акустического оформления выбран пассивный радиатор, что позволяет еще больше расширить низкочастотные возможности маленькой колонки. Встроенный цифровой усилитель мощностью 18 Ватт на канал был самостоятельно спроектирован инженерами DALI и помогает Katch заполнить качественным звуком помещение средних размеров.




                              DALI Katch
Конечно, предполагаемая розничная цена слегка ограничит круг потенциальных покупателей, но для тех из вас, кто требовательно относится к качеству звука даже в исполнении небольшой переносной колонки, DALI Katch станет естественным выбором, поскольку среди имеющихся на рынке моделей схожего форм-фактора она, определенно, обладает лучшим саундом.

                       Встраиваемая акустика DALI
Следующая новинка, с которой нам довелось познакомиться, это новая серия встраиваемой акустики, в которой впервые был применен знаменитый сдвоенный высокочастотный модуль. Надо сказать, что продемонстрированное встроенными в стену колонками звучание было настолько убедительным, что вариант использования такого решения для замены отдельно стоящих акустических систем вовсе не кажется надуманным.

Презентация технологии Soft Magnetic Compound
Настоящим же открытием стала подробная презентация запатентованной разработки под названием SMC (Soft Magnetic Compound). Этот новый инновационный материал представляет собой мельчайшие металлические шарики, покрытые специальным химическим составом для лучшей адгезии. Из него теперь изготавливаются керны магнитных систем в большинстве динамиков, производимых компанией DALI.

Презентация технологии Soft Magnetic Compound
Применение этого решения позволяет радикально снизить уровень гармонических искажений третьего порядка в магнитной системе, а также значительно улучшить термическую стабильность на высоких уровнях мощности. На фотографиях, сделанных инфракрасной камерой, наглядно показана разница в степени нагрева кернов, изготовленных из феррита и из SMC.

DALI Epicon, Opticon и Megaline
И, конечно, презентация не была бы полноценной без прослушивания как лучших акустических систем из текущего ассортимента DALI, так и легендарного флагмана Megaline, на сегодняшний день уже снятого с производства. Представители фирмы по секрету рассказали, что сейчас заканчивается разработка новой топовой модели, призванной занять верхнюю строчку в иерархии колонок датской фирмы, и скоро она будет представлена публике.

Комментариев нет: