понедельник, 8 апреля 2013 г.

Сравнительное тестирование AV-ресиверов: Marantz SR7007 и Arcam AVR 400

Сравнительное тестирование AV-ресиверов:  Marantz SR7007 и Arcam AVR 400

Современные AV-ресиверы переполнены разнообразными  возможностями High-tech. Однако два эксперта от Arcam и Marantz по-прежнему делают ставку на качества, проверенные временем: Arcam AVR 400 и Marantz 7007 намерены быть не просто устройствами High-tech, как того требуют современные веяния, но и оставаться при этом великолепными посредниками между артистами и их поклонниками.
Злые языки могли бы утверждать: если Arcam и Marantz при разработке своих новых мультиканальных ресиверов отдают приоритет качеству звучания, то британский производитель просто не может иначе, в то время как японский – может лишь всячески стремится к этому. Marantz имеет за плечами многие годы программно-инженерных разработок и модель SR 7007 выделяется качеством классического звучания.

Если чуть более дорогой Arcam AVR 400 подключить к монитору, здесь становится заметным его довольно серьезное отставание.  Вместо мастера подключения и установки с множеством иллюстраций, как у Marantz, появляется нечто, напоминающее аккуратную школьную тетрадь. Однако AVR 400, находясь в разделе «Input Configuration» – Конфигурация Подключения – все же интересуется, следует ли применять к выбранному источнику функцию  Lip Sync (позволяет синхронизировать изображение и звук), поднимать уровень входного сигнала или придавать дополнительный объем сцене посредством применения технологии Dolby ProLogic II. Либо же, следует ли провести замеры помещения фирменными средствами Arcam для последующей калибровки системы (в инструкции рекомендуется проводить данную операцию только для помещений с очень плохими акустическими условиями).

Оценка звучания Arcam AVR 400: 98 баллов
Соотношение цена / производительность: превосходное
+ Поддержка мультиканальности для любителей музыки с высокими запросами
– С выхода предусилителя звучание не самого высокого качества

Arcam AVR 400: Технические возможности
Не важно, что школьная тетрадь, зато для любых источников видео AVR 400 предлагает воспользоваться индивидуальными настройками, начиная от регулировки яркости, кончая функцией шумоподавления. А благодаря исключительной наглядности, даже новичку очень быстро удается научиться производить подключения различных типов. Таким образом, остается один недостаток: для работы функции «Dolby Volume», которая обязательно должна быть активизирована,  производителю пришлось встроить дополнительный процессор IC.

Фото: Arcam AVR 400 & Marantz SR 7007
1. Arcam AVR 400: в верхней части располагается электроника, отвечающая за работу с видео, снизу – секция обрабатывающая цифровой звук, в том числе звук DAB-радио и сигналы, полученные из сети. На главной печатной плате располагаются только элементы усилителя. Вентиляторы запускаются только в случае надобности.
2. У ресивера Arcam совсем немного дополнительных клемм для подключения акустических систем, поэтому владельцу устройства приходится тщательно продумывать варианты подключения. Зато имеются порты для теперь уже редко используемого S-Video.
3. Положительные моменты Marantz: ток на многочисленные микросхемы IC подается с одного высокопроизводительного блока питания. Микросхемы при необходимости произведут конвертацию и масштабирование видео вплоть до формата 4К. Кроме того, ресивер Marantz предоставляет возможность тонкой регулировки видео: имеются шесть точек настройки.
4. В отличие от экономного Arcam у ресивера Marantz есть три HDMI-выхода на мониторы. Имеются отдельные зажимы для подключения акустических систем, воспроизводящих окружающие тыловые, фронтальные верхние и боковые каналы.

Прежде чем возникнут какие-либо сомнения, отметим, что у AVR 400 есть все по-настоящему важное. Через порты USB и Ethernet наш британец после установки соответствующего приложения с легкостью проигрывает треки с iPhone либо воспроизводит поток с сетевых радиосервисов (например, с vTuner – бесшовно или в CD-качестве), а также поддерживает работу с форматом FLAC. На всякий случай компания Arcam встроила в свой ресивер приемник для УКВ и DAB+, однако сигнал, который не в любом месте принимается, да еще с довольно сильно урезанным качеством, вряд ли увлечет настоящих меломанов.

Для обеспечения большей универсальности AVR 400 имеет аналоговые мультиканальные входы и такие же выходы предварительного усилителя. Благодаря наличию четырех соответствующих входных портов обеспечивается преобразование в HDMI не только простого и трехкомпонентного композитного видеосигнала, но и S-Video. Любители домашнего кино испытают еще большую благодарность к разработчикам, когда узнают, что за выполнение всех этих задач в ресивере Arcam отвечает в том числе микросхема Torino, выпущенная ведущей компанией Faroudja.

Особая ценность представленного английского AV-ресивера раскрывается лишь при внимательном его рассмотрении. Только так становится заметно, что процессор IC, работающий в дифференциальном режиме с низким уровнем шума над подавлением джиттера, способствует корректной работе многоканального ЦАПа от Cirrus Logic. Или что Arcam (в соответствии с инструкцией по эксплуатации) в каскадах предварительного усиления применяет резисторы с допуском 1%, чтобы достичь определенного уровня нелинейных гармонических искажений. Этот уровень сохраняется благодаря активным транзисторам, взятым в металлический корпус, каждый из которых охлаждается отдельно.
И, наконец, для каждого из семи выходных каналов Arcam встраивает пару 200-ваттников от On Semiconductor. Здесь никогда не произойдет возгорание, так как эти полупроводники мгновенно могут приспособиться к изменившимся окружающим условиям благодаря встроенным термодатчикам.
Компания Marantz, разрабатывая модель SR 7007, не сочла нужным нести лишние затраты при конструировании оконечных каскадов. Здесь она ограничилась проверенными временем двойными транзисторами для предконечного и оконечного каскадов (2SB1647/2SD2560). Зато настоящей находкой японцев стало внедрение технологии «High Dynamic Amplification», использующей алгоритмы расширения динамического диапазона на этапе предусиления; работу каждого канала поддерживают несколько микросхем IC и не менее 12 отдельных транзисторов.

Marantz SR 7007: Технические возможности

Оценка звучания Marantz SR 7007: 94 балла
Соотношение цена / производительность: отличное
+ Солидное мультиканальное устройство
+ Полный набор технических возможностей
+ Выглядит как настоящее Hi-Fi устройство
- Звучание лучше с выходов предусилителя

В отличие от ресивера Arcam, где сигнал на выходы предусилителя подается напрямую от блока регулятора громкости, предварительное усиление Marantz может быть подано на внешние усилители. Что касается подавления джиттера и дифференциального ЦАПа с низким уровнем помех, то судя по общей схеме ресивер SR 7007 должен иметь те же показатели, что и Arcam.
По поводу звучания Marantz слышал огромное множество похвал, которые нам не кажутся полностью оправданными. Однако компания прилагает усилия, чтобы достичь предписанного уровня. Так, встроен новый чипсет от Analog Devices (ADV 7850 плюс ADV 8003). Его явное стремление к совершенству заметно при преобразовании видеосигнала и построении полнострочного изображения. Работавший раньше тоже хороший Torino время от времени позволяет себе пропускать небольшие артефакты. Кроме того, новый чипсет способен производить повышающее масштабирование видеосигнала до нового формата 4K (3840 x 2160 строк).


Marantz со своей скромно-благородной фронтальной панелью из алюминия, круглым дисплеем и откидной крышкой, прикрывающей прочие элементы управления может сразу показаться этакой невинной High-End овечкой: однако несмотря на это через USB-порт он запросто связывается с iPhone. Через Ethernet он не только закачивает данные в формате FLAC, пользуется сервисами vTuner, но и просматривает фото с популярного сервиса Flickr, а также поддерживает работу с модной нынче музыкальной службой  Spotify.
Если пока не установлено соответствующее приложение, то обновив ПО можно наслаждаться звучанием композиций как в бесшовном режиме, так и с паузами, разделяющими треки. Поддерживается воспроизведение сигнала с частотой дискретизации до 192 кГц при разрядности в 24 бита. Естественно, управлять ресивером Marantz можно и из мобильных приложений. Через Airplay и Wi-Fi может быть установлена связь с устройствами Apple. И ко всему перечисленному SR 7007 предоставляет порт HDMI 3, к которому можно подключить любой источник, расположенный, например, в спальне.
Автор: AUDIO.DE | Перевод: Буракова Ольга ( Маранц.рф )

Спецификация: 7.2-канального сетевого ресивера Marantz SR-7007
 Аудио секция 7.2-канального сетевого ресивера Marantz SR-7007    Усилитель мощности; Номинальная мощность:
    Фронтальные: 125 Вт + 125 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0,08% THD); 195 Вт + 195 Вт (6 Ом, 1 кГц при 10% T.H.D.)
    Центр: 125 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0,08% THD); 195 Вт (6 Ом, 1 кГц при 10% T.H.D.)
    Тыл: 125 Вт + 125 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0,08% THD); 195 Вт + 195 Вт (6 Ом, 1 кГц при 10% T.H.D.)
    Тыловая: 125 Вт + 125 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0,08% THD); 195 Вт + 195 Вт (6 Ом, 1 кГц при 10% T.H.D.)
 Аналоговый вход 7.2-канального сетевого ресивера Marantz SR-7007
    Входная чувствительность / Входной импеданс: 200 мВ/47 кОм
    Частотный диапазон: 10 Гц - 100 кГц - +1, -3 дБ (DIRECT режим)
    S / N: 102 дБ (IHF, прямой режим)
Цифровой выход 7.2-канального сетевого ресивера Marantz SR-7007
    D / выход: Номинальная мощность - 2 В (при 0 дБ воспроизведения)
    Суммарный коэффициент гармонических искажений - 0,008% (1 кГц, 0 дБ)
    Отношение сигнал / шум - 102 дБ
    Динамический диапазон - 100 дБ
    Цифровой вход: формат - цифровой аудио интерфейс
Фонокорректор (PHONO вход)
    Входная чувствительность: 2,5 мВ
    RIAA отклонения: Ѓ} 1 дБ (20 Гц до 20 кГц)
    S / N: 74 дБ (вход с 5 мВ)
    Номинальная мощность: 150 мВ
    Коэффициент нелинейных искажений: 0,03% (1 кГц, 3 В)
    Видео 7.2-канального сетевого ресивера Marantz SR-7007
    Стандартные разъемы видео
    Вход / выходной уровень и импеданс: 1 Vp-р, 75 Ом
    Частотная характеристика: 5 Гц - 10 МГц 0, -3 дБ
    Компонентный видео разъем
    Вход / выходной уровень и импеданс: Y сигнала - 1 р-р, 75 ?ohm
    PB / CB сигнала - 0,7 Vp-р, 75 ohm?
    PR / CR сигнала - 0,7 Vp-р, 75 ?ohm
    Частотная характеристика: 5 Гц - 60 МГц - 0, -3 дБ
Тюнер 7.2-канального сетевого ресивера Marantz SR-7007
    [FM]
    (Примечание: мкВ при 75 Ом, 0 дБф = 1 х 10-15 Вт)
    Диапазон: 87,5 МГц - 107,9 МГц
    Чувствительность: 1,5 мкВ (14,8 дБ)
    S / N: MONO 78 дБ (IHF, прямой режим)
    STEREO 68 дБ (IHF, прямой режим)
    HD 85 дБ
    Суммарный коэффициент гармонических искажений (на 1 кГц):
    MONO 0,1%
    STEREO 0,2%
    HD 0,02%
    [AM]
    Диапазон: AM: 530kHz - 1710kHz
    Чувствительность: 20 мкВ
    S / N: 85 дБ HD
    Суммарный коэффициент гармонических искажений (на 1 кГц): HD 0,02%
Общие свойства 7.2-канального сетевого ресивера Marantz SR-7007
    Напряжение питания: 120 В переменного тока, 60 Гц
    Потребляемая мощность: 670 Вт
    0. 2 Вт (в режиме ожидания)
    0,5 Вт (режиме ожидания)
    2.7W (сетевой режим ожидания)
    Размеры (Ш х В х Г): 440 х 187 х 406 мм
    Вес: 12,5 кг

AV-ресивер 7.1 Arcam FMJ AVR400
Параметры усилителя AV-ресивер 7.1 Arcam FMJ AVR400
Мощность фронтальных каналов 100 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0.02% КГИ)
Мощность фронтальных каналов (многоканальный режим) 90 Вт
Мощность центрального канала 90 Вт
Мощность тыловых каналов 90 Вт
Мощность центральных тыловых каналов 90 Вт
Отношение сигнал/шум 100 дБ
Линейный вход/выход
Входное сопротивление 47 кОм
Цифровая обработка звука
DSP есть
Интерфейсы AV-ресивер 7.1 Arcam FMJ AVR400
Входы композитный x4, S-Video x4, компонентный x3, HDMI x5, коаксиальный x4, оптический x2, 7.1CH x1, линейный x6, вход для iPod, PreAmp
Выходы композитный x1, компонентный x1, HDMI x1, наушники x1, 7.1CH x1, линейный x1, триггер x2, PreAmp
Интерфейсы RS-232, USB Type A, Ethernet RJ-45, внешний ИК-датчик
Разъемы на передней панели наушники
Версия HDMI HDMI 1.4a
Поддержка сигнала 1080p (HDMI) есть
Разъем для подключения наушников 3.5 мм
Разъемы для акустики винтовые
Позолоченные разъемы
Функции AV-ресивера 7.1 Arcam FMJ AVR400
Автоматическая калибровка объемного звука есть
Экранное меню
Подключение дополнительных комплектов акустики есть
Декодеры AV-ресивер 7.1 Arcam FMJ AVR400
Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS,
DTS 96/24, DTS-HD High Resolution Audio, DTS-HD Master Audio,
Dolby Pro Logic II, Dolby Pro Logic IIx, Dolby Digital EX,
DTS ES Matrix 6.1, DTS ES Discrete 6.1, DTS Neo:6
Тюнер AV-ресивера 7.1 Arcam FMJ AVR400
Тип тюнера цифровой
Режимы AM/FM
Функции автоматическая настройка, ручная настройка, RDS
Дополнительная информация
Пульт ДУ есть, мультибрендовый, управление другими компонентами.
Цвет:Black, Silver
Высота:172,Ширина:432, Глубина:425
Вес:15,5 кг
Аудио-видео-салон Hi-Fi ,Hi-End домашнего кино и стерео: выбор комплекта HI-FI аппаратуры домашних кинотеатров

Комментариев нет: