воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Обзор: Marantz SR6007 - для тех, кто любит музыку не меньше фильмов


Обзор: Marantz SR6007 - для тех, кто любит музыку не меньше фильмов
Автор: Danny Phillips. Перевод: Евгений Корнилов ( Маранц.рф )


Marantz SR6007 – Дизайн и интерфейсы
Введение

SR6007 может и не являться флагманским ресивером Marantz, однако его цена, технические характеристики и дизайн вполне могут создать такое впечатление. Эта модель в линейке ресиверов Marantz располагается между топовым SR7007 и SR5007 и предлагает множество функций, включая воспроизведение данных через Интернет и DLNA, поддержку AirPlay, Spotify, Last.fm, vTuner и масштабирование 4K. Мощность 7 x 110 Вт.
Marantz SR6007 - Дизайн
На фоне конкурентов ресиверы Marantz выделяются своим роскошным внешним видом, и SR6007 – прекрасный этому пример. Как и в прошлых моделях, передняя панель слегка загибается к бокам, выглядя очень свежо по сравнению с традиционными прямыми линиями подавляющего большинства ресиверов. Кроме стандартного черного исполнения доступные элегантные серебристое и золотое. Передняя панель и выдающийся из нее крупный регулятор громкости выполнены из матового алюминия, создавая приятное впечатление надежности устройства. На передней панели также реализован знаменитый круглый LED-дисплей Marantz, на котором отображаются текущий выбранный вход и громкость. Если честно, рассмотреть на нем что-то сложновато с нормального расстояния, но выглядит он потрясающе.
Также на передней панели размещен неброский ряд кнопок, отвечающих за некоторые основные функции устройства. Ниже размещен вход HDMI и разъем USB. Композитный видеовход, аналоговый стереовход и разъем под калибровочный микрофон скрыты под пластиковой крышкой.
Потрясающее бескомпромиссное качество сборки видно и в металлическом шасси, высококлассной электронике (включая пару транзисторов на каждый канал, как в двухканальных усилителях Marantz), позолоченных разъемах RCA и акустических разъемах.

Marantz SR6007 - Интерфейсы
Количеству разъемов на задней панели могут позавидовать и некоторые более дорогие ресиверы. Здесь еще 5 входов HDMI 1.4 –все с поддержкой 3D, а также два выхода с поддержкой ARC, позволяющие выводить сигнал сразу на два экрана. Другие видеоразъемы включают в себя два набора входов и один выход компонентного видео, три входа и два выхода композитного видео. По части аудио есть четыре цифровых входа (2 оптических, 2 коаксиальных) и шесть аналоговых стереовходов. Компанию им составляют 7.1 каналов аналоговых входов с возможностью подключения внешних многоканальных декодеров, 7.2-канальные выходы с предусилением, выходы аналогового стерео и на Зону 2.
Не обойдены вниманием и возможности для индивидуальных инсталляций - RS-232, вход/выход дистанционного управления, вход ИК и триггер 12В. Наконец, сетевой функционал обеспечивается разъемом Ethernet и специальным разъемом Marantz M-XPort для подключения Bluetooth-адаптера RX-101.

Marantz SR6007 - Функции
SR6007 обладает мощным функционалом как по части домашнего кинотеатра, так и в области работы по Сети. Так, есть поддержка AirPlay, позволяющая удобно воспроизводить музыку с iPhone, iPad и ПК/Mac через iTunes – даже некоторые топовые конкуренты не могут этим похвастаться.
Ресивер также поддерживает DLNA и может воспроизводить музыку с ПК на Windows, устройств на Android и сетевых хранилищ NAS. Список поддерживаемых форматов придется по духу самым заядлым аудиофилам – FLAC и WAV (24-бит/192 КГц), Apple Lossless (ALAC), MP3, WMA и AAC. Музыку можно запустить и через USB-разъем, подключив флешку или iPod/iPhone.
Если вам надоела собственная музыкальная библиотека, к вашим услугам огромное разнообразие потоковых сервисов, включая Интернет-радио vTuner, Last.fm и Spotify. Можно даже зайти на свой аккаунт во Flickr, чтобы посмотреть фото.
Что касается домашних кинотеатров, SR6007 выдает бодрые 110 Ватт на каждый из семи каналов и поддерживает декодеры Dolby True HD и DTS HD Master Audio, а также и другие основные форматы Dolby и DTS (DTS ES, 96/24, Dolby Digital EX).
Marantz также поддерживает Dolby Pro Logic IIz и Audyssey DSX, расширяющие звуковую картину по вертикали за счет фронтальных вертикальных каналов. Для этого необходимо установить тыловую акустику по фронту, в идеале – прямо над ТВ-экраном. Audyssey DSX также позволяет насладиться фронтальными каналами по ширине, если вы установите динамики по бокам от фронтальных каналов.
В арсенале Marantz SR6007 есть и масштабирование до 4K – функция, востребованность которой будет расти по мере появления ТВ и видеопроекторов с поддержкой 4К на рынке. Сегодня 4К – довольно редкая вещь, но Marantz полностью готов к будущему – он выполнит масштабирование всех источников SD и HD до 3840 x 2160, поддерживая при этом передачу HDMI и отображение в интерфейсе пользователя всех разрешений 4K.
Где-то в необъятном списке функций есть и MDAX2 – технология улучшения сжатого аудио Marantz и режим Pure Direct, отключающий любую обработку аудио.
Marantz SR6007 - Работа, качество и вердикт
Marantz SR6007 - Работа

Другой плюс наличия сетевого подключения у Marantz SR6007 – возможность управлять устройством с устройства на iOS или Android с помощью приложения дистанционного управления Marantz. Оно было обновлено в 2012 году, получив немало новых функций для более быстрого просмотра и управления. Оно попросту превосходно – симпатичные иконки и интуитивно понятные экраны для просмотра сетевого контента (с обложками альбомов), Интернет-радио, управление многими функциями устройства. Главный экран можно настроить под себя. Из приложения можно даже управлять Blu-ray плеером.
Настоящий пульт тоже был переработан, получив более очевидный и свободный дизайн по сравнению с версией 2011 года. Вокруг основных регулировок достаточно места, а сами кнопки стали больше, позволив разместить на них более крупный текст. Часто используемые кнопки типа громкости, входов и звуковых режимов четко выделены, а матовая поверхность приятна на ощупь. Большой шаг вперед – удобство в работе на высоте по сравнению с большинством пультов для ресиверов. Единственный явный недостаток – слабая подсветка кнопок.
Настройка также весьма проста. SR6007 оснащен системой Audyssey MultEQ XT, автоматически настраивающей уровни, полярность, кроссоверы и задержку для каждого канала согласно данным, полученным с калибровочного микрофона. Система снимает показания с восьми точек и корректирует настройки эквалайзера под акустические свойства вашего помещения. Умная штука! Не все любят доверять такую тонкую конфигурацию алгоритму, но для тех, кто не любит возиться с массой настроек – это просто Божий дар.
После завершения автокалибровки стоит взглянуть в меню настроек и убедиться, что вы довольны результатами работы Audyssey. Для нашей акустики все было хорошо, но, как и с любыми алгоритмами автонастройки, всегда есть возможность ошибки, и вы можете улучшить звук всего несколькими небольшими изменениями.
Дизайн экранного меню почти также симпатичен, как и само устройство. Оно также было переработано под эту линейку и отличается приятным дружелюбным видом – напоминание о практичных меню ресиверов прошлого. Оно более цельное, чем фрагментированный дизайн 2011 года, использует одинаковый шрифт и цветовую схему во всех подменю – здесь она золотая, как и фирменный цвет Marantz.
Меню настройки наложено на картинку слева, в нем используются белые буквы и простые иконки. Оно разбивается на основные категории (видео, аудио, входы и т.д.), каждое подменю построено довольно логично. На некоторых экранах даже используется цветная графика. Меню ручной настройки акустики имеет необходимую детализацию, а в видео вы можете настроить отдельные элементы изображения и поиграться с настройками выходов HDMI. Возможно, аудиофилов отпугнет отсутствие сертификации ISF или THX, но для обычных слушателей функций более чем достаточно.
Marantz SR6007 - КачествоВ работе Marantz SR6007 ведет себя на высшем уровне, выдавая характерный звук Marantz – ровный и чистый, но при этом достаточно мощный. Blu-ray версия «Мстителей» заполнила помещение могучим и ярким звуком с четкими спецэффектами в верхней части диапазона. Звон стекла, дуновенья ветра от молота Тора, слабые звуки стреляющих лазеров - Marantz SR6007 четко выделяет каждый звук. В итоге получается открытая и ясная звуковая картина, в которой найдется место каждой ноте – и речь не только о фронтальных каналах. Тылы тоже отличаются исключительной чистотой, выводя самые слабые звуки и обеспечивая куда большее погружение в картину, чем это получается у многих ресиверов.
Но Marantz SR6007 – это не только сбалансированность и точность. Он способен и на мощные выпады и передает самые динамичные момент саундтрека с силой и напористостью. Взрывы и грохот, сопровождающие мчащегося по городу Халка, серьезно нагрузят ваши уши. Плюс ко всему, SR6007 отлично звучит и на высокой громкости.
Ни один канал не забивается другим, и эффекты плавно перемещаются по ним. Басы напористы, а голоса звучат уверенно и реалистично благодаря достаточным глубине и детальности звука. Однако стоит заметить, что по уровни агрессии саундтрек уступает сравнимым по цене моделям Yamaha или Onkyo. SR6007 – более спокойный ресивер, и недостаток агрессии вам возместят сбалансированность и точность.
Благодаря этому Marantz великолепно воспроизводит звук в двухканальном режиме, обеспечивая богатый, мягкий и детальный звук. Чуть снижаем громкость, и в сладкозвучных композициях таких артистов, как Lianne La Havas и Corinne Bailey Rae, выявляются такие нюансы, которые другие ресиверы могут пропустить, и все это на фоне кристальной чистоты вокала. Более энергичные танцевальные и рок-мелодии демонстрируют выдающиеся задор и динамику ресивера. Именно эта способность одинаково хорошо обращаться с разными жанрами делает Marantz SR6007 ведущим кандидатом для тех, кто любит музыку не меньше фильмов.
Вердикт AV-ресивера Marantz SR-6007Яркий и универсальный ресивер для музыки и фильмов - Marantz SR6007 действительно классное устройство. Звук детальный и чистый, а динамичные сцены отрабатываются с напором, масштабом и задором. Звук не так агрессивен, как у некоторых конкурентов, но ровная звуковая картина Marantz оставляет не меньше приятных впечатлений. Список функций также впечатляет - AirPlay, масштабирование 4K, DLNA, Spotify, и это не упоминая богатые технические характеристики и необыкновенно красивый внешний вид для ресивера. Если этого недостаточно, чтобы положить на него глаз, то мы даже не знаем, что можно предложить еще.
Подробные оценки AV-ресивера Marantz SR-6007
Дизайн 9/10
Функции 9/10
Качество 9/10
Качество звука 9/10
Оценка 8/10
Плюсы AV-ресивера Marantz SR-6007
• Элегантный дизайн
• Отличное качество звука
• Множество функций
Минусы AV-ресивера Marantz SR-6007
• Нет сертификации ISF или THX
• Не так агрессивен, как некоторые конкуренты
Особенности: AV-ресивера Marantz SR-6007 Black
Полностью дискретный усилитель мощности для всех 7 каналов (110 Вт х 7 каналов, 8 Ом 20-20кГц 0,08%)
3D сквозную технологию для наслаждения 3D
видео развлечений вместе с динамическим объемного звука
1080p/24Hz масштабирования с помощью HDMI
4K (3840 × 2160) масштабирования с помощью HDMI (наложение GUI на изображение)
Airplay для передачи музыки с вашего iPad, iPhone или из вашей библиотеки музыки Itunes
Интернет-радио
Домашние сети
Беспроводное соединение Bluetooth (M-XPort) через дополнительный адаптер RX-101
Позолоченные выходы 7,2 канального предусилителя
USB на передней панели
HDMI: 6 входов (1 спереди) / 2 выхода
ARC (Audio Return Channel)
Сквозное прохождение сигнала в режиме ожидания
Audyssey MultEQ XT
Audyssey Dynamic EQ и Dynamic Volume
Компонент вход / выход: 2/1 (позолоченные)
Композитный вход / выход: 3 (1 спереди) / 2 (позолоченные)
Цифровые входы: 2 оптических / 2 коаксиальных (позолоченные)
Выход на наушники
HD Radio (AM / FM) и FM-тюнер (56 пресетов тюнера)
6 аудио входов (включая вход на передней панели) и выход (позолоченные)
Phono вход (позолоченный)
7.1 CH INPUT
Pure Direct / Source Direct
M-DAX (для улучшения динамического диапазона сжатых файлов)
Аудио ЦАП 192кГц/24-бит
Прозрачные клеммы динамиков (позолоченные)
Спецификация: AV-ресивера Marantz SR-6007 Black
Аудио секция AV-ресивера Marantz SR-6007 Black
Усилитель мощности; Номинальная мощность:
Фронтальные:110 Вт + 110 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0,08% THD); 190 Вт + 190 Вт (6 Ом, 1 кГц при 10% T.H.D.)
Центр: 110 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0,08% THD); 190 Вт (6 Ом, 1 кГц при 10% T.H.D.)
Тыл: 110 Вт + 110 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0,08% THD); 190 Вт + 190 Вт (6 Ом, 1 кГц при 10% T.H.D.)
Тыловая: 110 Вт + 110 Вт (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 0,08% THD); 190 Вт + 190 Вт (6 Ом, 1 кГц при 10% T.H.D.)
Аналоговый вход AV-ресивера Marantz SR-6007 Black
Входная чувствительность / Входной импеданс: 200 мВ/47 кОм
Частотный диапазон:
10 Гц - 100 кГц - +1, -3 дБ
S / N: 100 дБ (IHF, прямой режим)
Цифровой вход AV-ресивера Marantz SR-6007 Black
D / выход: Номинальная мощность - 2 В (при 0 дБ воспроизведения)
Суммарный коэффициент гармонических искажений - 0,008% (1 кГц, 0 дБ)
Отношение сигнал / шум - 102 дБ
Динамический диапазон - 100 дБ
Цифровой вход: формат - цифровой аудио интерфейс
Фонокорректор (PHONO вход) AV-ресивера Marantz SR-6007 Black
Входная чувствительность: 2,5 мВ
RIAA отклонение: ± 1 дБ (20 Гц до 20 кГц)
S / N: 74 дБ (взвешивание, вход с 5 мВ)
Номинальная мощность: 150 мВ
Коэффициент нелинейных искажений: 0,03% (1 кГц, 3 В)
Видео AV-ресивера Marantz SR-6007 Black
Стандартные разъемы видео
Вход / выходной уровень и импеданс: 1 Vp-р, 75 Ом
Частотная характеристика: 5 Гц - 10 МГц - 0, -3 дБ
Цвет компонентный видео разъем
Вход / выходной уровень и импеданс: Y сигнала - 1 р-р, 75 ohm?
PB / CB сигнала - 0,7 Vp-р, 75 ?ohm
PR / CR сигнала - 0,7 Vp-р, 75 ?ohm
Частотная характеристика: 5 Гц - 60 МГц - 0, -3 дБ
Тюнер FM AV-ресивера Marantz SR-6007 Black
(Примечание: мкВ при 75 Ом, 0 дБф = 1 х 10-15 Вт)
Получение диапазон:
FM: 87,5 МГц - 107,9 МГц
Полезная чувствительность: FM: 1,2 мкВ (12,8 дБ)
S / N: MONO 70 дБ (IHF, прямой режим)
STEREO 67 дБ (IHF, прямой режим)
Суммарный коэффициент гармонических искажений (на 1 кГц):
MONO STEREO 0,7% 1,0%
Общие параметры AV-ресивера Marantz SR-6007 Black Напряжение питания: 120 В переменного тока, 60 Гц
Потребляемая мощность: 650 Вт
0,2 Вт (режим ожидания)
0,5 Вт (ЦИК режиме ожидания)
2,7 Вт (сетевой режим ожидания)
Размеры (Ш х В х Г): 440 х 161 х 389 мм
Вес: 11,2 кг
Аудио-видео-салон Hi-Fi ,Hi-End домашнего кино и стерео: выбор комплекта HI-FI аппаратуры домашних кинотеатров

Комментариев нет: