среда, 4 июня 2014 г.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ/УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ CAMBRIDGE AUDIO 851E/W

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ/УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ CAMBRIDGE AUDIO 851E/W
Усилители класса хай-энд без заоблачных ценников? Cambridge Audio обновляет свою флагманскую связку усилителей (пред+мощник) с применением своей технологии Class XD последнего поколения
 
Когда у вас устоявшаяся репутация производителя лидирующих в своём классе бюджетных и среднего уровня раздельных хай-фай компонентов, то время от времени стоит напоминать вашим конкурентам о том, что вы умеете играть и в высшей лиге. С выпуском этой обновлённой связки пред+мощник Cambridge Audio сделала именно это; причём этот результат был достигнут при разумной цене.
Эти новые усилители 851Е/851W являются последним дополнением к их флагманской линейке Azur 851, в которую уже входят интегральный усилитель 851А, плэер 851С ЦАП/проигрыватель КД и недавно вышедший ЦАП 851D.
 
Теперь больше возможностей.
Предусилитель 851Е пришёл на смену снятому с производства 840Е и предлагает, по сравнению с предшественников, значительно больше возможностей подключения. Пред предлагает восемь аналоговых входов (как XLR, так и RCA), но при этом цифровые входы отсутствуют. Имеются также предварительные входы (pre-out), как для RCA так и для XLR, и сабвуферные выходы (RCA), а также возможность триггерного подключения для управления другими компонентами Cambridge Audio. Лицевая панель преда подлагает ещё один бонус—выход на наушники 6.35 мм—что, я уверен, порадует многих слушателей.
 
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ/УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ CAMBRIDGE AUDIO 851E/W
По сравнению с 840Е, в новой модели 851Е также реализовано ряд технических изменений, одним из которых является новый цифровой блок управления громкостью, что, как утверждает компания, повышает надёжность работы и понижает уровень помех.
Мощник 851W – весьма увесистый ящик весом 19 кг, где львиная доля веса приходится на два тороидальных трансформатора. Меньший их двух обеспечивает питанием чувствительную схемотехнику входного каскада; второй, более крупный транс выполняет свои традиционные функции и имеет особую обмотку, призванную минимизировать наводки между двумя каналами. 851W довольно сильно греется, но радиаторы охлаждения, выполненные как часть корпуса из особого сплава, эффективно отводят тепло через перфорированные боковины, придавая аппарату стильный вид.
 
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ/УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ CAMBRIDGE AUDIO 851E/W
На задней панели 851W расположились переключаемые входы RCA XLR, один сквозной вход XLR, переключатель питания и разьёмы для соединения преда с мощником. Каждый из выходов на АС имеет по паре высококачественных клемм. Они расположены довольно близко между собой, так что следует проявлять осторожность при подключении «лопаток» или оголённого провода. Также как и его партнёр-пред, мощник предлагает множество конфигураций подключений. Его можно использовать в стерео режиме с подключением пары АС через обычное или биваринговое подключение, как моноблок в конфигурации биампинга, либо как моноблок в мостовом подключении, что способно увеличить его выходную мощность до 500W. Учитывая уровень мощности, СА разумно предусмотрела в мощнике защиту CAP5, во избежание бросков прямого тока, перегрева, КЗ и клиппинга.
 
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ/УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ CAMBRIDGE AUDIO 851E/W
Оба усилителя производят впечатление добротности сборки и качественной отделки в двух цветах на выбор: чёрный и серебро. В управлении пред весьма интуитивен, благодаря экрану с подсветкой и удобно организованной передней панели. Соединение двух усилителей общей шиной управления даёт возможность включать их оба одновременно нажатием одной кнопки из режима ожидания.
А как эта связка звучит ?
При тестировании этой пары усилителей я использовал мои эталонные напольники Audiovector Mi 3 Signature, а также ЦАП Audiolab M-DAC с балансным подключением. Первое, что я слушал, был FLAC 44.1 кГц/16-бит с альбома Follow Me Йона Стронга [Linn Records AKD 023] и был тут же поражён шириной музыкальной сцены, которую «рисовали» эти усилители. Вступительные аккорды гитары в песне The Judas Kiss прозвучали значительно левее левой колонки и впечатлили своей выразительностью, а их затухание – естественностью. Чуть позже вступил барабанщик и я снова был поражён натуральностью звучания тарелок и, в особенности, как их звучание заполняло музыкальную сцену. У меня не было никакого сомнения, что эти усилители полностью «раскрыли» потенциал моих АС.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ/УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ CAMBRIDGE AUDIO 851E/W
Но впечатляет не только ширина сцены, создаваемой этими усилителями. Обращает на себя внимание то, как равномерно они заполняют звуковое пространство и уверенно им управляют. Существует много усилителей, захватывающих ваше внимание рельефностью музыкальной сцены, но часто эта рельефность хорошо проявлена лишь по центру; края при этом, не редко, звучат невыразительно и плоско. К счастью это не относится к тестируемым усилителям CA: в их исполнении все инструменты, вне зависимости от их расположения на музыкальной сцене звучат полноценно и присутственно.
 Прорисовка стерео образов – это ещё одна область, в которой эти усилители явно преуспели. Трэк “Your Ghost” из альбома Кристин Хэрш Hips and Makers [4AD CAD 4002] продемонстрировал этот талант как нельзя лучше, позволив АС практически исчезнуть и подав вокал так, что казалось будь-то исполнитель находится со мной в комнате.  Усилители не отдают предпочтения какому-либо жанру музыки и не вносят «отсебятину» в характер звучания.
 Бас 851W хорошо управляем и не бывает вялым, хотя бездонным я бы его не назвал. На альбоме Пинк Флойда Wish You Were Here бас-гитара Роджера Вотерса звучала очень выпукло, полнотело и с хорошей текстурой.
Вердикт Hi Fi News:
Эти усилители являются настоящим знакомством с усилением класса хай-энд и, при этом, являются очень выгодной покупкой. Что касается всех возможностей подключения, то на борту имеется «полный фарш», хотя, парочка цифровых входов, пожалуй, не помешали бы. Но свои самые важные баллы эти усилки набирают в качестве звучания. Звук чистый, нейтральный и вовлекающий во всех отношениях. Мощности им тоже не занимать, так что эта связка с лёгкостью прокачает большинство АС.
AVERO


Комментариев нет: