среда, 4 июня 2014 г.

ОБЗОР КОМПЛЕКТА CAMBRIDGE AUDIO AERO 5.1

ОБЗОР КОМПЛЕКТА CAMBRIDGE AUDIO AERO 5.1
 
Фирма Cambridge Audio в последнее время стала известной благодаря популярной серии компактных колонок Minx, в которых установлены динамики, изготовленные по технологии «Излучателя, работающего в сбалансированном режиме» (Balanced Mode Radiator - BMR). Они способны формировать широкую звуковую сцену, которая намного превышает габариты самих громкоговорителей. Успех Minx сподвигнул экспертов исследовательского центра фирмы на размышления, каким образом можно применить новинку в более крупных АС. В  результате появилась серия Aero, состоящая их четырех моделей, в которых изготовленные по технологии BMR динамики соседствуют с традиционными конусообразными диафрагмами.
 Новые излучатели используются в качестве ВЧ-головок. Как полагают инженеры Cambridge Audio, такое решение имеет несколько преимуществ перед конкурентами. Во-первых, кроссовер между BMR и НЧ-динамиком настроен на частоту 250 Гц, что ниже обычных 3 кГц. А это диапазон, где человеческий слух более чувствителен к различиям между преобразователями. В результате получаем более чистое и однородное звучание. Поскольку динамики BMR работают в диапазоне от 250 Гц и выше, традиционные «конусы» воспроизводят только низкие частоты.
 
ОБЗОР КОМПЛЕКТА CAMBRIDGE AUDIO AERO 5.1
Второе преимущество новых колонок состоит в том, что они не новых колонок состоит в том, что они не критичны к месту расположения. Обычные ВЧ-излучатели создают звук путем поступательно-возвратного колебания мембраны. Динамики BMR комбинируют это поршневое движение с вибрацией поверхности мембраны, что обеспечивает более широкую дисперсию и будет полезным в комнатах с необычной планировкой.
Установка системы
Для тестирования я взял комплект, который включает в себя фронтальную пару полочных громкоговорителей Aero 2 (ххх Долл), колонку центрального канала Aero 5 (ххх. Дол), пару тыловых колонок Aero 3 (ххх. дол) и сабвуфер Aero 9 (ххх. Дол). В качестве фронтальной пары можно использовать напольные АС Aero 6 (ххх. дол).
 Фронтальные Aero 2 довольно массивные полочные колонки, особенно в глубину, поэтому желательно приобрести качественные стойки. Внешне они не поражают своей эстетикой, однако звучание характеризуется нейтральностью, поэтому идеально подойдут как для стерео, так и многоканальной системы. Четко очерченные линии корпуса, черная защитная сетка, неброский вид. Резиновые подвесы окаймляют ВЧ-излучатель и НЧ-конус диаметром 15 см. Общее качество сборки отличное, особенно, если учесть разумную цену. Колонка центрального канала оснащена одним BMR преобразователем (5 см), расположенным между двумя НЧ-динамиками диаметром 14 см
 Если характеризовать тыловые Aero 3, то единственным словом для их характеристики будет «универсальность». Два динамика BMR могут работать, как бипольные в конфигурации 5.1, или как два «монополя» в комплекте 7.1, где один динамик отвечает за эффект окружающего звучания, а второй – воспроизводит информацию с тылового канала. Для этого предусмотрены две пары клемм.
Сабвуфер Aero 9 имеет форму куба и оснащен 500-ваттным усилителем (Класс D), который раскачивает установленный на лицевой панели динамик (25 см). Для лучшей проработки низких частот в аппарате предусмотрен направленный вниз пассивный радиатор. Сзади установлены регуляторы громкости и настройки кроссовера, переключатель фазы, а также ли, а также линейные входы стерео и низкочастотных эффектов.
 
Звучание героев.
После подключения комплекта Aero к ресиверу Onkyo AVR и источника Oppo BD, система сразу взяла под личный контроль комнату для тестирования. С самого начала просмотра фильма «Железный человек» стало ясно – у этих «товарищей» намерения очень серьезные.
 В боевых сценах фильма звучание было крупным, мощным и восхитительным. Однако, меня впечатлило, насколько легко и целостно комплект АС заполняли мою комнату звуком. И это благодаря технологии BMR.
 Во время ракетной атаки вертолета, которая стирает с лица земли дом Тони Старка, колонки создают широкую объемную звуковую сцену, на которой взрывы, треск и музыка наводняют комнату и поглощают зрителя. Каждый канал генерирует волну звука, которая накладывается на другие и таким образом создают жестко интегрированное окружающее звуковое поле. Это означает, что вы находитесь в центре событий. Тональная однородность и отсутствие жесткости на высоких уровнях громкости создают такой эффект присутствия, что вам уже и не захочется возвращаться в реальный мир.
 
Многоканальный маэстро.
Прослушивание музыки через комплект Cambridge Audio 5.1 прибавило бонусов комплекту. Титульный трек с альбома Avalon группы Roxy Music, изданного на Super Audio CD в многоканальном формате 5.1, воспринимался энергично, слажено, с четким позиционированием инструментов на многоканальной звуковой сцене. Гитары и саксофоны дрейфовали по комнате, переплетаясь с мелкими ударными инструментами и электронными пассажами.
 Подводя итоги, можно сказать, что Aero – превосходная многоканальная система, которая хорошо работает как с кинофонограммами, так и музыкальными записями. Динамики BMR позволяют создать масштабное однородное звуковое поле, которое способно заполнить комнату лучше, чем большинство систем в этой ценовой категории. Возможно, иногда им не хватает детальности, но в целом комплект Aero демонстрирует нейтральное и приятное звучание, которое понравится слушателям.
Плюсы: Сказочно однородная звуковая сцена; мощное, привлекательное звучание; хорошее качество сборки
Минусы: По сравнению с традиционными ВЧ-динамиками, BMR иногда не хватает утонченности; сабвуфер нуждается в тщательной настройке; ящичная конструкция
Исполнение: 4,5
Конструкция:  4
Оснащенность: 4,5
Общая оценка:  4,5

Cambridge Audio Aero set 5.1 комплект акустики
Акустическая стереопара Cambridge Audio Aero 6
Акустика окружающих каналов Cambridge Audio Aero 3
Колонка центрального канала Cambridge Audio Aero 5
Cambridge Audio Aero 9 сабвуфер
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Cambridge Audio Aero 6
Тип:2-полосная напольная, пассивная, фазоинверторного типа 
ВЧ-излучатель: 1 x 46 мм  BMR
СЧ/НЧ-излучатель 2 х 165 мм, high power subwoofers 
Чувствительность:90 дБ
Сопротивление: 8 Ом 
Частотный диапазон:30 Гц - 22 кГц
Рекомендуемая мощность усилителя:25 - 120 Вт
Цвет:Black or Walnut
Габариты (Ш х В х Г):240 х 980 х 338 мм
Вес:16,9 кг (каждая колонка)
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Cambridge Audio Aero 3
Тип:2-полосная подвесная, пассивная, закрытого типа 
Динамики:2 х 85 мм BMR
Чувствительность:88 дБ
Сопротивление:8 Ом 
Частотный диапазон:80 Гц - 22 кГц
Рекомендуемая мощность усилителя:25 - 120 Вт
Цвет:Black or Walnut
Габариты (Ш х В х Г):461 х 180 х 151 мм
Вес:4,8 кг (каждая колонка)
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Cambridge Audio Aero 5
Тип:2-полосная полочная, пассивная, закрытого типа 
ВЧ-излучатель:1 x 46 мм  BMR
СЧ/НЧ-излучатель 2 х 135 мм, high power subwoofers 
Чувствительность:90 дБ
Сопротивление:8 Ом 
Частотный диапазон:50 Гц - 22 кГц
Рекомендуемая мощность усилителя:25 - 120 Вт
Цвет:Black or Walnut
Габариты (Ш х В х Г):430 х 150 х 208 мм
Вес:6,1 кг 
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Cambridge Audio Aero 9
Тип:активный сабвуфер,  закрытый корпус
Частотный диапазон:21 Гц - 200 Гц
Частота среза кроссовера: 40 Гц - 200 Гц
Динамик:1 x 254 мм  активный динамик
1 х 254 мм  пассивный радиатор
Выходная мощность:500 Вт (RMS)
Варианты исполнения:чёрный 
Габариты (Ш х В х Г):340 х 330 х 355 мм
Вес:11,7 кг
ASW,  AUDIO PRO,  B&W,  Cambridge Audio,  Canton, Ceratec, Cerwin-Vega!,  DALI,  Dynaudio,  Elac,  HECO,  JAMO,  JBL,  KEF,  KLIPSCH,  MAGNAT,  Martin Logan,  Meridian,  MONITOR AUDIO,  MT-Power,  NAD,  Onkyo,  PARADIGM,  PMC,  PSB,  Q Acoustics,  RBH,  Sonus Faber,  SpeakerCraft,  TANNOY,  TRIANGLE,  Wharfedale,  YAMAHA,  Anthem,  ARCAM,   Denon,  Harman/kardon,  Marantz,  NAD,  Pioneer,  SHERWOOD,   Arcus,  Cambridge Audio,   Cyrus,  Denon,   Micromega,  Musical Fidelity,  PARASOUND,  Pioneer,  Pro-Ject,  Rotel,Epos ,Diapason, Chario, Davis Acoustics ,Thiel ,Quadral

Комментариев нет: