четверг, 30 мая 2013 г.

9.2 AV-Ресивер ONKYO TX-NR 3010 инвестиция в домашний кинотеатр.


9.2 AV-Ресивер ONKYO TX-NR 3010 инвестиция в домашний кинотеатр.
Компания Onkyo уже давно заслужила на рынке Hi-Fi славу почётного производителя и компетентного специалиста в области проектирования усилителей и AV-ресиверов. «Максимум за эту сумму» - так, пожалуй, можно было бы охарактеризовать продукцию Onkyo, а также бизнес-стратегию компании в целом. В новой линейке флагманских AV-ресиверов Onkyo, представленной из моделей Onkyo TX-NR5010, TX-NR 3010 и Onkyo TX-NR1010 снова чётко прослеживается клиентоориентированный подход и амбициозность инженеров компании. В сегодняшнем обзоре мы расскажем о средней модели Onkyo TX-NR3010, подробно рассмотрим её возможности и функциональное оснащение, а так же попробуем определить, на сколько целесообразно будет денежное вложение для будущего покупателя данной модели.

При распаковке ресивера нам сразу же бросилось в глаза отсутствие руководства по эксплуатации. Наверное, это было привычное стереотипное мышление прошлого времени. Полное руководство по эксплуатации производитель записал на приложенный в коробке компакт диск. В бумажном варианте прилагается лишь краткая брошюра по подключению и основным функциям. Вспоминая красочные и деталированные печатные инструкции к ресиверам Onkyo прошлых лет, стало, конечно же, немного жаль, что компания тоже пошла в сторону рациональной экономии на бумаге, уйдя к бездушным цифровым технологиям, внеся свой вклад в привязке человека к компьютеру. В Onkyo не  забыли позаботиться о своём покупателе, вложив в коробку лист со специальными наклейками для маркировки кабелей. Это, конечно же, очень удобно, особенно если эксплуатировать ресивер по максимуму, однако такую заботу о покупателе можно встретить даже у некоторых производителей бытовых домашних кинотеатров «всё в одном».
Внешний вид ресивера сохранил характерные черты концепции дизайна, принятого компанией два года назад. Большую часть площади массивной алюминиевой фронтальной панели занимает откидная крышка, под которой располагаются большое количество органов управления, а так же HDMI и USB разъёмы. Клавиши под крышкой выполнены из высококачественного пластика, расположены логично  и имеют чёткое нажатие. Казалось бы, всё хорошо, но отсутствие подсветки для них является на наш взгляд минусом. Зато выделить в темноте дизайнеры Onkyo не забыли клавиши выбора входов и ручку регулировки громкости. Особо хотелось быть отметить подсветку ручки регулировки громкости. Для чёрного варианта исполнения она подсветка перламутрового цвета для серебристого варианта голубого. Смотрятся подсветки очень эффектно и, можно сказать, создают своеобразный визуальный эффект роскоши. Их свет очень мягкий и не отвлекает от просмотра фильма в темноте. Сам корпус изготовлен добротно, детали плотно прилегают друг к другу, верхняя крышка прочная и практически не прогибается при сильном нажатии на неё. Вес самого аппарата составляет 25 килограмм! Будущему покупателю предстоит испытать приличные физические нагрузки во время доставки ресивера из магазина до дома и установке его на полке. Должны заметить, такой вес встречается довольно редко у похожих продуктов других производителей. Задняя панель Onkyo TX-NR 3010 буквально пестрит различными входами, выходами и акустическими клеммами – Девять HDMI входов, три коаксиальных и два оптических входов, плюс 11.4 аналоговых выходов. Кстати, HDMI выходов у этой модели всего два, хотя предыдущие модели «десятой» серии всегда оснащались четырьмя выходами. Обособленно выглядят Phono и CD входы, как бы намекая на искреннюю любовь ресивера не только к кино, но и качественному звуку музыки. Массивные позолоченные RCA разъёмы придают аппарату солидности, вознося его до уровня High-End. Вот только почему-то в Onkyo забыли установить оптический аудиовыход. Для ресивера, как нам кажется, наличие этого выхода является правилом хорошего тона.

После распаковки мы сразу же преступили к подключению и настройке ресивера. Первым делом мы подключили комплект театральной акустики Teufel с THX-сертификацией с сопротивлением 4Ω. Одной из функциональных особенностей TX-NR 3010 является функция автоматической оптимизации звука под помещение Audyssey Multi EQ XT 32 и специальный анализирующий микрофон. Данная функция позволяет не только настроить объёмное звучание под особенности помещения установки, но и автоматически определит сопротивление акустики и рекомендуемый тип подключения для фронтальной акустики. По личному опыту настройки звука через Audussey Multi EQ можем сказать, что настройку можно завершить на третьем шаге, самое главное не выполнять настройку слишком быстро, иначе придётся начинать всё заново. Во время оптимизации, программа правильно определяет все колонки. Для THX мы вручную установили для каждой колонки частоту на 80 Гц. Пользователю поначалу может показаться, что первоначальное подключение и настройка ресивера будет очень сложной процедурой, но на деле оказывается всё довольно просто. Меню Onkyo TX-NR 3010 организовано очень просто для пользователя и не вызывает абсолютно никаких сложностей в понимании. На пульте дистанционного управления имеются две горячие клавиши для быстрой настройки звука и  изображения. Очень продуманное решение!
После подключения и настройки ресивера Onkyo TX-NR 3010 можно перейти к обзору музыкально-звуковой части. Сетевой клиент и разъём Ethernet позволяют слушать интернет радиостанции всего мира. Звук ресивера оставил положительные впечатления. В сравнении со своим братом Onkyo TX-NR 5009, герой теста звучал лучше в области высоких частот, но был недостаточно убедителен в НЧ диапазоне. В режиме 9.1 звуковая сцена вытягивается вверх, а центр становится ближе к зрителю. Такое построение сцены сказывается особенно хорошо во время прослушивания музыки, полностью погружая слушателя в музыкальную атмосферу. По уровню максимальной громкости, как нам показалось, Onkyo TX-NR 3010 немного проигрывает своему брату TX-NR 5009, особенно ему не хватает той мощи и динамики на низких частотах.
В целом, мы остались довольны звуком Onkyo TX-NR 3010. В стерео, ровно как и в многоканальном режимах звучит он великолепно. Особенно мы хотели бы отметить звучание ресивера в режиме обычного стерео. Тут наш герой не упускает ни одной детали, ясно и детально выделяя звук инструмента каждого музыканта. Так что если Вы установите хорошую акустику на фронт, то сможете получить отличное звучание в режиме 2.0.
В завершении скажем, что Onkyo в очередной раз удалось выпустить продукт, полностью, или даже чуть больше, чем полностью оправдывающий денежные вложения покупателя. Высокое качество отделки и внутренних компонентов, богатое функциональное оснащение и шикарный стереозвук и разумная цена – вот самые главные отличительные особенности AV-ресивера Onkyo TX-NR 3010.


  
Девятиканальный домашний кинотеатр.
Центр всей домашней системы развлечений, Onkyo TX-NR3010 может управлять аудио в трех комнатах, выводить независимое видео высокого разрешения на два экрана, а аудио поток с помощью DLNA можно контролировать через ваш телефон iPhone или Android. В общей сложности на борту ресивера находятся 11 портов HDMI  (в том числе с поддержкой технологии MHL  для подключения смартфонов) и 11.4-канальный выход предусилителя. Ресивер оснащен технологией Audyssey MultEQ  XT32 для коррекции комнаты и тремя невероятными звуковыми полями: DTS Neo: X , Audyssey DSX  и Dolby  Pro Logic  IIz, что отлично сочетается с процессором Qdeo , HQV  для калибровки видео источников с разрешением 4K и технологией улучшения изображения ISF. Будучи компонентом аудиофильской спецификации, Onkyo TX-NR3010 имеет массивный основной трансформатор, 2 дополнительных трансформатора для аудио и видео, и разделенных предварительного усилителя и блока усилителя мощности. Аудио сигналы с очисткой джиттера преобразуются в аналоговый благодаря ЦАПу на 192 кГц/24 бит. В результате получаем впечатляющее качество звука, и, к тому же, дифференциальный режим с ЦАП-ом и кроссовер с цифровой обработкой двух фронтальных каналов усилителей делают свое дело. Легко настраиваемый и управляемый с помощью пользовательского интерфейса через HDMI, этот THX  Ultra2 Plus сертифицированный AV ресивер горит желанием разжечь вашу страсть к музыке и кино.
Функции Onkyo TX-NR3010/Integra DTR-70.4
    THX  Ultra2 Plus  сертификация для воссоздания кинематографических эффектов референсного уровня в больших домашних кинотеатров размером свыше 85 кубических метров и расстоянием просмотра 4 метра или более.
    Впервые в потребительской электронике поддержка технологии SimpleTap от Cisco. (Обновление микропрограммы будет доступно, для всех сетевых ресиверов Onkyo 2012 года выпуска).
    Беспроводная передача потокового звука Bluetooth 3.0 и aptX через приобретаемый отдельно адаптер Onkyo UBT-1.
    Интерфейс HDMI с поддержкой 3D, Audio Return Channel, DeepColor, x.v.Color, LipSync, Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, DVD-Audio, Super Audio CD, Multichannel PCM, и CEC
    Массивный тороидальный трансформатор и два отдельных трансформатора для аудио и видео процессинга.
    Два заказных конденсатора ёмкостью 22,000 μF для эффективной поддержки мощности.
    Раздельные анти-вибрационные панели корпуса.
    Система VLSC (Vector Linear Shaping Circuitry) для всех каналов.
    Видео процессор высшего качества HQV Vida VHD1900
    Калибровка видео сигнала по стандартам ISF (Imaging Science Foundation)
    Апскейлер видеосигнала до разрешения 4K (4096 x 2160) на базе технологии Qdeo от Marvell (только через HDMI выход)
    Декодеры DTS Neo:X, Audyssey DSX, и Dolby Pro Logic IIz для расширения каналов объёмного звучания.
    Система Audyssey MultEQ XT32 для коррекции акустики комнаты.
    Прямое цифровое соединение с iPod/iPhone через фронтальный USB порт.
    Приём потокового аудио, интернет-радио и AirPlay с IPod, IPhone и IPad.
    Поддержка приложений Onkyo Remote Apps для управления A/V-ресивером через iPod touch/iPhone*1 и телефонами на базе Android*2
    Воспроизведение аудио файлов через локальную сеть (MP3, WMA, WMA Lossless, FLAC, WAV, Ogg Vorbis, AAC, LPCM)
    Поддержка интернет радио и потока (Last.fm, MP3tunes, Spotify, AUPEO!, Simfy, vTuner)*3
    Совместимость с подключением Bi-Amping
    Прямое воспроизведение DSD для Super Audio CD
    Выход усилителей на зоны 2/3 а так же выход предусилителя на зоны 2/3, видео выход на зону 2 для передачи аудио и видео в различные комнаты.
    Независимый выход HDMI с поддержкой разрешения 1080p для Зоны 2.
    Позолоченные HDMI разъёмы (только 2 входа и 1 выход)
    Позолоченные и полированные A/V терминалы (19 мм разъёмы для TV/CD и Phono)
    Заказные позолоченные акустические клеммы с цветовой маркировкой и совместимые с разъёмом «Банан».
*1 Совместимость с моделями iPod/iPhone: iPod touch 3-поколения или более поздний; iPhone 3GS или более поздний.
(Все модели требуют ОС iOS 4.2 или более позднюю версию.) *2 Требуется ОС Android OS 2.1 или более поздняя версия. *3 Сервис зависит от региона.

• Аудио-видео-салон Hi-Fi ,Hi-End домашнего кино и стерео: выбор комплекта HI-FI аппаратуры домашних кинотеатров

Комментариев нет: