среда, 29 мая 2013 г.

Тестирование: Denon AVR-4520 - топ-модель с сетевым коммутатором


Тестирование: Denon AVR-4520 - топ-модель с сетевым коммутатором
Компания Denon стала первым производителем, встроившим в свою новую топ-модель AVR-4520 сетевой коммутатор. Во время тестирования выяснилось, как проявляет себя это нововведение.
Многие годы большие AV-ресиверы  Denon выбирают для домашних кинотеатров, и это неспроста: японцы неустанно держат руку на пульсе времени. А иногда даже умудряются задавать ритм другим. Эти амбиции ясно демонстрирует новая модель ресивера Denon AVR-4520, уже сейчас предоставившая полный набор настроек для четырехкратного Full HD разрешения видео (4К), формата, применять который планируется лишь через несколько лет. В плане работы с сетью Denon также успевает продумать все на шаг вперед.

Denon AVR-4520: Устройство
Несколько лет назад разработчики Denon были первыми, кто разработал веб-интерфейс, позволяющий проводить наглядную конфигурацию устройства через браузер. Кроме того, японцы давно встроили в свои устройства потоковую закачку аудио и фото; возможность управления ресивером через мобильное приложение тоже не является какой-либо новостью. 
До сих пор для объединения устройств в домашнюю сеть необходимо было дополнительное сетевое оборудование. И вот, наконец, инженеры Denon встроили сетевой коммутатор в модуль управления, чтобы иметь возможность подавать данные и для Smart TV, и для плеера Blu-ray, и для спутникового приемника по одним и тем же кабельным каналам. Звучит довольно банально, но на практике многое становится проще. Жаль, что локальная сеть не поддерживает стандарт HDMI, а то можно было бы существенно сократить количество кабелей. 
Если Denon AVR-4520 скомбинировать с большим проигрывателем Blu-ray DBT3313UD, то это позволит воспользоваться фирменной технологией Denon-Link HD, которая синхронизирует тактовую частоту оригинала и воспроизводимого сигнала, благодаря чему звучание проигрывателя существенно улучшается. Дополнительно имеется отдельный режим стерео.
Естественно, представленная топ-модель поддерживает все возможные стандарты интерфейсов, имеется также превосходный мастер установки, который при помощи четких текстовых указаний и ясных иллюстраций существенно облегчит процедуры установки и настройки. Новая концепция удобства обращения с устройством также включает в себя отлично продуманный, наглядный пульт дистанционного управления системой. 
Далее обращает на себя внимание многообразие представленных интерфейсов. Подключить можно что угодно, от микрофона до Component Video, имеется RDS-UKW-тюнер, а также 3 выхода HDMI, один из которых может использоваться для подключения зоны 2. Таким образом, можно подавать сигнал на телевизор и видеопроектор в одной комнате и на второй телевизор в другой комнате.
Фото: Denon AVR-4520
1. Компания Denon стала первым производителем, встроившим сетевой коммутатор в свой AV-усилитель. Разумное решение, теперь сюда подключаются и соединяются между собой все сетевые устройства. Три выхода HDMI позволяют подавать сигнал на телевизор и проектор в одной комнате и еще на одно видеоустройство в другой.  

2. Новый мастер установки и настройки Denon ведет пользователя  шаг за шагом при проведении различных подключений и регулировок. На фото – страница мастера с указаниями по калибровке сабвуфера.  

3. В AVR-4520 встроен видеопроцессор, способный обрабатывать сигнал форматов 3D и  4K. Имеется возможность производить  его детальную настройку, а также отключать отдельные функции. 
 
4. За большой откидной крышкой, расположенной на фронтальной панели, скрываются кнопки управления функциями в обеих зонах, имеются порты для подключения MHL / HDMI, USB, наушников, а также аналоговые AV-входы.

5. Denon, как и ресивер от NAD, использует хорошо себя зарекомендовавший стандартный калибровочный микрофон Audyssey.
Denon AVR-4520: Тест звучания
Встроенная функция потоковой закачки позволяет наслаждаться музыкой интернет-радиостанций с сервисов vTuner, Last.FM или Spotify, а также слушать композиции с локального сервера или накопителей, подключенных через USB-порт. Поддерживаются все актуальные аудиоформаты  стерео вплоть до 24 бит / 192 кГц. Многоканальный звук проигрывается в режиме Downmix, т.е. сводится в двухканальный стереопоток. Перемотка, к сожалению, невозможна, зато после последнего обновления Denon стал поддерживать бесшовное воспроизведение (такое, где автоматически вырезаются паузы между треками), что, безусловно, порадовало любителей классической и живой музыки. Кроме того, с недавних пор стало возможным воспроизведение формата ALAC, разработанного Apple Inc. для сжатия и передачи звука без потери качества.
Для тестирования ресивера была собрана отличная 5.1-система из продукции Heco серии Celan-GT. Были использованы 2 напольные колонки HECO Celan-GT 902, центральная акустическая система, 2 компактных боковых сателлита и сабвуфер. Затем для калибровки системы были проведены тщательные замеры по максимальному количеству точек  при помощи Audyssey MultEQ XT32. На сегодняшний день это последняя и наиболее точная модификация калибровочного устройства, которое встраивают в усилители.
То, что из этого получилось, звучало поначалу несколько несбалансированно и излишне компактно. Все объяснилось тем, что автомат сразу активизировал все алгоритмы динамической компрессии, а также включил все дополнительные функции, необходимость в которых зависит от громкости воспроизведения. После их деактивации лица тестировщиков перестали выражать недоумение, и началось собственно прослушивание.
Ресивер Denon AVR-4520 звучал очень чисто, без малейших помех, даже при подключении Blu-ray проигрывателей других производителей, что, естественно, делало невозможным использование фирменной технологии Denon-Link-HD для синхронизации тактового сигнала. Великолепный звук был получен и из внутренних источников: прежде всего, порадовали композиции, сохраненные в форматах высокого разрешения, которые были переданы с локального сервера.
Общая оценка Denon AVR-4520: отлично - 82 балла
Соотношение цена / качество: отличное
+ Великолепный мастер установки и настройки
+ Замечательное качество обработки видео
+ Возможность бесшовного прослушивания при потоковой закачке
+ Чистейший звук со значительным резервом мощности
По материалам сайта:  Audio.de | Denon AVR-4520 im Test
Салон-студия/демонстрационный зал: выбор комплекта HI-FI аудиосистем домашних кинотеатров
Описание AV ресивера Denon AVR-4520
Модель возглавляет линейку AV-ресиверов компании Denon. Как и подобает флагману, Denon AVR-4520 имеет крупный металлический корпус со строгим алюминиевым фасадом, центр которого занимает двухстрочный FL-дисплей. Ниже установлена крышка, скрывающая элементы управления. Под ней расположен джойстиковый навигатор по меню, слева от которого находятся 5 кнопок, активирующих зоны системы «мультирум» и выполняющих другие функции. Справа  есть  4 клавиши быстрого доступа к источникам и кнопка регулировки яркости дисплея. В нижней части находится HDMI-вход, USB-порт под iPod/iPhone, джек для наушников и набор AV- входов. 3,5 мм разъем для калибровочного микрофона дает возможность системе Audissey MultEQ XT32 настроить звучание колонок в соответствии с параметрами комнаты (замер ведется по 10000 контрольным точкам). В левой части фасада размещен селектор входов, в правой – ручка громкости.
Denon AVR-4520 обеспечивает мощность в 190 Вт (6 Ом) на каждый из 9 каналов, поддерживает апскейлинг до 1080p и 4K. Возможно расширение системы до конфигурации 11.2 (с Audissey DSX и DTS Neo:X). В AV-ресивере применен дискретный контур D.D.S.C.-HD с системой обработки AL24 Processing Plus, улучшающий звучание. Задействованы ЦАПы (32 бит/192 кГц) для всех каналов.
Благодаря поддержке протокола DLNA 1.5 и присутствию концентратора на 4 Ethernet-порта ресивер легко интегрируется в локальную сеть и воспроизводит аудиофайлы с ПК и серверов. Также можно просматривать фото. При наличии Интернет-подключения аппарат позволяет прослушивать потоковый веб-аудиоконтент и программы веб-станций. Поддерживается формат FLAC HD (24 бит/192 кГц), а также возможно беспроводное проигрывание музыки с устройств Apple (Airplay), а также управление ресивером с помощью приложения Denon Remote App. Следует отметить удобный графический интерфейс и легкость настройки Denon AVR-4520.
Модель обладает развитой коммутацией, позволяющей решать любые задачи. Из наиболее важных разъемов можно выделить 11.2-канальный выход предусилителя и 7 входов HDMI с поддержкой 3D и других опций.  есть  3 выхода HDMI, два из которых имеют функцию ARC. Разъем Denon Link HD позволяет добиться высокого качества саунда в связке с Blu-ray-проигрывателем Denon DBT-3313UD за счет снижения джиттера. Для акустики имеются 11 пар винтовых клемм. Управлять ресивером можно с помощью систем AMX или Crestron.
Особенности 9.2 AV ресивера Denon AVR-4520
• Апскейлинг до разрешения 1080p и 4K (3840x2160 пикселей)
• Контур D.D.S.C.-HD на дискретных элементах с системой обработки сигнала AL24 Processing Plus
• Хаб на четыре Ethernet-порта
• Функции Apple AirPlay, Denon Remote App
Характеристики AV ресивера Denon AVR-4520    
 Количество каналов  9.2
 Мощность 190 Вт на канал (при 6 Ом, 1 кГц, КНИ 0,7%), 150 Вт (8 Ом, 20 Гц – 20 кГц, КНИ 0,05%)
 Усилители на дискретных элементах  
 Входная чувствительность/импеданс 200 мВ, 47 кОм
 Диапазон частот 10 гц – 100 кГц (+1, -3 дБ, режим Direct)
 Отношение сигнал/шум (для аналоговых выходов) 102 дБ (в режиме Direct)
 Коэффициент гармоник (для аналоговых выходов) 0,005% (20 Гц – 20 кГц, режим Direct)
Встроенные декодеры (основные) AV ресивера Denon AVR-4520
  Dolby TrueHD, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Digital EX, Dolby Pro Logic II,
  Dolby Pro Logic IIx, Dolby Pro Logic IIz, DTS-HD, DTS-ES (matrix 6.1/Discrete),
  DTS Neo:X, DTS Neo:6 Cinema, DTS-Neo:6 Music, DTS 96/24, HDCD
Функции: AV ресивера Denon AVR-4520
 Процессор Audyssey DSX  
 Функция Audyssey Dynamic Volume , 3 режима
 Функция Audyssey Dynamic EQ  
 Контур D.D.S.C. HD  
 Алгоритм обработки AL24 Processing Plus  
 DSP-процессор    2x32 бит SHARC с плавающей точкой
 Разрядность ЦАПа    32 бит/192 кГц
 Автокалибровка    Audyssey MultEQ-XT32
 Ready for Audyssey MultEQ Pro Calibration  
 Hybrid PLL Jitter Reducer    
 Скейлер аналоговый и HDMI-источник -> HDMI-выход:480/576p,720p,1080i,1080p,4k
 Режимы, обеспечивающее наилучшее качество аудио-сигнала Pure Direct Mode (отключены видео, цифровая секция и дисплей), Direct Mode, Tone Defeat
Частотный диапазон FM-тюнера    87,5 – 108 МГц
Количество пресетов    56
RDS/Radio Text  
Форматы, воспроизводимые через USB-порт    MP3, WMA, WMA (DRM), AAC (без DRM), FLAC, WAV
Форматы фото JPEG
Форматы Интернет-радио    MP3, WMA
Форматы потоковых файлов, воспроизводимых с медиа-серверов (PC, NAS) MP3,
 WMA (DRM), AAC (not DRM), WMA Losless Transcode, FLAC, WAV, JPEG
Разьемы и подключение: AV ресивера Denon AVR-4520
 Входы:

  6+1 (фронтальная панель) HDMI (поддержка 3D, Audio Return Channel, Deep Color, “x.v.Color”, Auto Lipsync, HDMI CEC);
 4 композитных видео (включая вход на передней панели);
 3 компонентных видео; 8 стандартных RCA (включая разъемы MM-фонокорректора и вход на передней панели);
 7.1-канальный вход (RCA); 2 коаксиальных, 2 оптических; 2 USB-порта, мини-джек  для калибровочного микрофона
Выходы
 3 HDMI (2 с поддержкой ARC); 3 композитных видео;
 2 компонентных видео;   11.2-канальный выход предусилителя (RCA, включая два разъема для сабвуферов);
 две пары RCA-разъемов предусилителя для второй и третьей зон; линейный RCA; 6,3 мм гнездо для наушников
Прочие
 4 сетевых Ethernet-порта (хаб на четыре разъема); вход Denon Link HD
 (с низким джиттером); гнездо для FM-антенны; два триггерных разъема (12 В);
 два разъема ИК-репитера; интерфейс RS-232C; заземляющая клемма
 Выходные терминалы для подключения акустики 11 пар винтовых клемм
Общие параметры :AV ресивера Denon AVR-4520
 Блок питания мощный трансформатор, поддерживается технология Twin Drive Rectifier,
 в которой задействованы два диодных выпрямителя
 Потребляемая мощность    780 Вт
 Минимальная потребляемая мощность в дежурном режиме    0,1 Вт
 Пульт ДУ    RC-1165, универсальный, обучаемый, с ЖК-дисплеем
 Габариты (ШхВхГ)    434x195x421 мм
 Вес    16,5 кг


 

Комментариев нет: