четверг, 30 мая 2013 г.

Сравнительное тестирование ресиверов : Denon AVR-2313 и Pioneer SC-2022


Сравнительное тестирование ресиверов : Denon AVR-2313 и Pioneer SC-2022

Будет ли покупка новых ресиверов от Denon (AVR-2313) и Pioneer (SC-2022) выгодным приобретением ? Ответ на вопрос даст сравнительное тестирование.
В сравнительном тесте участвуют ресиверы Denon AVR-2313 и Pioneer SC-2022: конечно, прежде чем приобрести один из Hi-Fi усилителей для домашнего кинотеатра, следует тщательно взвесить все за и против. Что поставить в приоритет ? Максимум функционала, мощность оконечных ступеней или простоту в управлении ? Какие технические характеристики действительно влияют на качество звука ? Некоторые производители предлагают воспользоваться комбинацией, которая в принципе кажется вполне разумной: берется видео декодер из младших серий в связке с технологией усиления топовых моделей. А основным козырем такой комбинации станет не очередная безумная фича, изобретенная маркетологами, а удобный встроенный помощник установки и управления всем комплексом возможностей полученного болида. 
Именно эта концепция послужила основой для разработки двух ресиверов средней ценовой категории Denon AVR 2313 и Pioneer SC 2022. Участники эксперимента схожи по многим параметрам, например, точностью и аккуратностью сборки из относительно простых материалов. Оба устройства наряду с усилителем имеют аналоговый тюнер с поддержкой системы RDS, а также универсальный плеер для воспроизведения потокового аудио с интернет-радио, из локальных источников, с носителей, подключенных через USB, а также для беспроводного воспроизведения с устройств Apple при помощи функции Airplay. AV-Ресивер Pioneer имеет дополнительный адаптер для беспроводного подключения (Wi-Fi) и передачи аудио через Bluetooth, например, со смартфонов Android или планшетов.
Компания Denon постоянно работает над обновлениями фирменного программного обеспечения. Теперь можно насладиться звучанием классической музыки или шоу-концерта в бесшовном режиме, а также проигрывать аудиозаписи высокого качества в формате Apple-Lossless-Audio, сокращенно - ALAC.
Сравнительный тест ресиверов Denon AVR 2313 и Pioneer SC 2022: Различия
Основное отличие тестируемой пары заключается в системах калибровки звука. Если  Denon традиционно использует систему Audyssey, работа которой наряду с калибровкой уровней и юстировкой направлена на коррекцию частотных характеристик, то Pioneer делает ставку исключительно на MCACC – систему многоканальной акустической калибровки (Multi-Channel Acoustic Calibration).  Эта система, помимо выполнения уже названных функций следит за показателями группового времени задержки, что необходимо для анализа временных характеристик акустических систем и помещения. Особенно заметна отличная работа фирменной системы МСАСС, когда в одну многоканальную систему объединяют совершенно разные по конструкции акустические системы. Лучше, чем Audyssey, система MCACC во время эксперимента справилась с подключением маленьких колонок к сабвуферу: результатом стало цельное, монолитное звучание. Но и Audyssey выполняет свою задачу более чем корректно. При правильном использовании обе системы будут давать отличный результат.

Сравнительный тест ресиверов Denon AVR 2313 и Pioneer SC 2022: Подключение
Проектируя систему управления, разработчики комплексных усилителей конкурирующих компаний пошли сходным путем: как Pioneer, так и Denon предлагают воспользоваться подробным, иллюстрированным помощником установки. Оба помощника простым и ясным языком дают пошаговые инструкции по всему процессу подключения и калибровки. Однако технически помощники реализованы по-разному. Denon выводит инструкции исключительно на экран телевизора (видеопроектора), т.е. он обязательно должен быть подключен, а Pioneer может отображать помощника еще и на мониторах компьютеров с ОС Windows, и на экранах Apple- и Android-устройств, но для этого требуется установить сетевое подключение.
Руководство по настройке Denon заслуживает особого уважения: простым и ясным языком он дает пошаговые инструкции, необходимые для подключения и регулировки AV-устройства. Все пояснения дополняются понятными изображениями или схемами.

Конструкторы Denon оказались на шаг впереди своих коллег из Pioneer в разработке простого и удобного управления ресивером. Они решительно очистили от ненужных или второстепенных элементов фронтальную панель нового устройства и пульт дистанционного управления, да так продуманно и ловко, что не пострадали ни комфорт в управлении, ни функционал. Такое решение вызвало целый поток положительных отзывов от пользователей.
"Пульты для ресиверов, как правило, ужасны. Ворох крохотных кнопочек примерно одинакового размера, с миниатюрными буковками, которые почти невозможно прочитать в сумерках домашнего кинотеатра. И пульт Denon AVR-1913 ярко выбивается на этом фоне. На нем сравнительно немного кнопок, они большие и яркие – отличный подход, чтобы получить удобный пульт." - выдержка из обзора CNET: сетевой стерео-ресивер Denon AVR-1913

Команды разработчиков ставят основные акценты на развитие разных функциональных возможностей. Так, Pioneer в свой ресивер встраивает более простой видеотракт, который способен обрабатывать входящий сигнал до Full-HD и 3D, но при этом не может выводить поверх текущего изображения дополнительную информацию, например, значение уровня громкости. Источники, подключенные через RCA (композитный), выводятся с приличной, однако ограниченной резкостью. Сигнал же, поступающий через HDMI, ресивер SC 2022 может воспроизводить со звенящей резкостью, что обеспечивается его отличными конвертерами прогрессивной развертки и алгоритмами апскейлинга.
Denon в области видео чуть превосходит Pioneer: он способен повысить разрешение входящего сигнала до четырехкратного Full-HD (общепринятое название - 4K, когда по горизонтали размещается около 4000 пикселей). Такое огромное разрешение  планируется запустить к активному использованию только через несколько лет. Поверх этого изображения AVR 2313 способен выводить меню установок. Воспроизведение видеосигнала, поступающего через аналоговый вход, оказывается более резким и привлекательным, чем у Pioneer.
Сравнительный тест ресиверов Denon AVR 2313 и Pioneer SC 2022: Тест звучания
Во время этого прослушивания, AV-экспертам дали основательно «поиграть мускулами». Это хорошо получается у обоих аппаратов, потому как силы им не занимать. Высокая производительность обеих моделей восходит, опять-таки, к различным философиям. Denon взял за основу концепцию предшествующих топовых моделей с традиционными аналоговыми оконечными ступенями усилителя и отдельными транзисторными парами на каждый канал. Pioneer же встроил ультрасовременные выходные каскады высокой производительности и широким рабочим диапазоном, что позволяет пользоваться даже 4-омовыми акустическими системами. Фирменный HD-усилитель носит название Direct Energy. Высокоэффективные выходные каскады характеризуются высоким КПД, имеет при  этом низкий уровень теплообразования. Они расположены в закрытом отделе в задней части AV-ресивера, на случай необходимости предусмотрены небольшие вентиляторы. Во время тестирования они работали совершенно незаметно.
Сравнительный тест ресиверов Denon AVR 2313 и Pioneer SC 2022: Усиление аналоговое или цифровое ? 
Для проведения теста звучания были отключены все технологии цифровой обработки, кроме функции декодирования звукового сигнала. Усилительные схемы ресиверов должны были самостоятельно продемонстрировать свои способности. В ходе прослушивания определились различия в характере звучания ресиверов. Звучание Denon оказалось очень свободным и четко очерченным, ресивер аккуратно расположил в пространстве каждый отдельный инструмент, точность локализации возросла при проигрывании аудио высокого разрешения. Эти наблюдения касаются как многоканального, так и стереовоспроизведения. Подключенный Pioneer выдал в ответ более тонко обработанные верхние частоты и большую мощность в басах. Его звучание отличалось большей бархатистостью и поначалу понравилось больше, однако в плане пространственного распределения и дифференциации звука Pioneer оказался слабее. Свои компактные средние тона SC 2022 компенсировал более теплыми, богатыми звуковыми оттенками и более упругим музыкальным потоком. Каким-то образом он смог четче, чем AVR 2313, донести ритмичность композиции: слушатели спонтанно начали покачивать ногами в такт.
Стало ясным: в качестве эталона для сравнения нужно взять третий аппарат. Для этой цели был выбран AV-ресивер Yamaha RX-A2010. Он звучал сильно и сбалансировано. Звучание Denon оказалось наиболее похожим на эталон. После длительных сравнений был сделан вывод, что он проигрывает более дорогим конкурирующим моделям лишь в нескольких незначительных аспектах. Средние тона у AVR 2313 оказались более контурными, однако басы, менее массивные и сильные, несколько проигрывали. Глубина резкости пространственной прорисовки тоже оказалась меньшей, чем у Yamaha.
По сравнению с Yamaha, звук Pioneer был более бархатистым, ласкал слух. Высокие частоты показались более затемненными, но структура их осталась такой же четкой. При воспроизведении средних частот ресиверу SC 2022 снова не хватило дифференцированности и контурности, что он, однако, с лихвой компенсировал исключительно естественными, яркими оттенками звука. В басах новичок продемонстрировал лучшую подачу, ветеран же – лучший контроль. Прорисовку пространства Pioneer тоже сделал менее четко, поэтому никак не смог обойти RX-A2010. И это закономерно: ведь Yamaha стоит существенно дороже.
Сравнительный тест Denon AVR 2313 и Pioneer SC 2022: Итоги тестирования
Выбор оказался действительно нелегким. У Denon – немного лучшее оборудование, у  Pioneer – более умная система калибровки звука. У Denon нравится упорядоченность кнопок на пульте дистанционного управления. Зато у Pioneer для удаленного управления лучшие приложения. Тем не менее, факт остается фактом: оба ресивера способны обеспечить многочасовое наслаждение видео или музыкой. Именно это и является главным  достоинством подобных устройств.
Автор русского текста: audio.de | Перевод: Буракова Ольга (специально для Денон.рф)
Описание AV ресивера Denon AVR-2313
Новое в AV ресивере Denon AVR-2313
    Новый изысканный дизайн с чистыми линиями.
    Апскейлинг видео до разрешения 1080p и 4k, 4k HDMI свитчер, экранное меню в разрешении 4k
    Приложения Denon Remote App для iPhone, iPod Touch и iPad (доступны для скачивания в AppStore)
    Беспроводной прием музыки Airplay
    Улучшенная сетевая совместимость.
    Интернет радио и сетевое аудио/фото принимается через Ethernet
    Совместим с сервисами Last.fm и Flickr (доступность зависит от региона)
    Прием аудио высокого разрешения FLAC HD
    Совместимость с протоколом DLNA 1.5  
    Мастер установки представляет легкую пошаговую инструкцию по установке
    Простой в использовании графический интерфейс.
    Графический интерфейс отображается поверх HD источников
    6 + 1 (фронтальный) HDMI входов и 2 HDMI выхода (одновременных)
    Система Audyssey DSX
    Система Audyssey Pro ready
Решения в AV ресивере Denon AVR-2313
    Полностью раздельная и идентичная по мощности схема усиления для всех семи каналов (135 Вт x 7 каналов)
    Стабильный источник питания для высококачественного звука и воспроизведения картинки.
    Поддержка аудио-форматов высокого разрешения, Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio
    Поддержка Dolby Pro Logic IIz процессинга
    Оснащен технологией пропускания 3D сигнала.
Подключения AV ресивера Denon AVR-2313
    Поддержка HDMI с 3D, Возвратным аудио каналом, Deep Color, “x.v.Color”, Auto Lipsync и функцией HDMI контроля CEC
    Прямое воспроизведение с iPod и iPhone через USB
    Выходы предусилителя 7.2 для максимального расширения системы.
Использование AV ресивера Denon AVR-2313
    Audyssey Dynamic Volume, для регулировки громкости в реальном времени.
    Система автонастройки каналов звучания Audyssey MultEQ XT.
    Микрофон в виде башенки для более точных измерений
    До восьми точек измерения  
    Фильтры высокого уровня разрешения для сателлитов а так же для сабвуфера
    Экранный дисплей с большими символами.
Прочие возможности AV ресивера Denon AVR-2313
    Поддержка управления по протоколам третьих сторон AMX, Crestron (через порт RS232)
    Низкое потребление энергии в режиме ожидания 0.1 Вт
    Функция автоматического выключения.
Спецификация AV ресивера DENON AVR-2313
Выходная мощность 135 Вт на канал при 6 Ом, 1кГц, 0.7% КНИ
                  105 Вт на канал при 8 Ом, 1кГц, 0.05% КНИ
Входная чувствительность/Сопротивление 200мВ/47кΩ (LINE),2.5мВ (MM PHONO)
Выходной Уровень/Нагрузочный импеданс 1.2В (LINE)
Частота тюнера AM: 522 – 1611кГц
               FM: 87.5 – 108МГц
Чувствительность тюнера AM: 18µV
                        FM: 1.0µV (11.2dBf)
Требуемое напряжение 220-230В, 50Гц
Потребление энергии (Standby) 600Вт. (0.1Вт)
Размеры Ширина: 435 мм,Высота: 167 мм,Глубина: 382 мм.
Вес 10.9 кг.

Аудио-видео-салон Hi-Fi ,Hi-End домашнего кино и стерео: выбор комплекта HI-FI аппаратуры домашних кинотеатров
Ямаха представляет третью модель в серии Aventage. RX-A2010 построен по аналогии с успешной моделью 2010 года RXV2067. Однако есть главное, существенное отличие. RXA2010 - 9-канальная модель, т.е выходной каскад имеет 9 идентичных высококачественных усилителей мощности, 140 Ватт каждый (при стерео нагрузке). Вы можете построить конфигурацию 9.2 (с фронтальными и тыловыми эффектами) и реализовать, так называемый, 3D Sound, или переназначить эти дополнительные усилители на другие зоны озвучивания, или bi-amping режим фронтальных каналов основной зоны. В дополнение к возможности получить вертикальную составляющую звука, ресивер оснащен DSP процессором с расширенным списком DSP программ, моделирующих звучание в таких масштабных сооружениях как: а) концертный зал в Амстердаме на 2200 мест с открытым и мягким звучанием, б) грандиозная каменная церковь во Фрайбурге высотой 120 метров с неповторимой реверберацией звука, в) обеденный зал готического монастыря в Раймонде (окрестность Парижа), г) джаз-клуб на 7-й Авеню в Нью-Йорке с низкими потолками, д) Warehouse Loft , иммитация зала с бетонными стенами, с яркими и энергичными отражениями. Эти программы ранее были доступны только в моделях класса Z7/11. Для зоны 3 предусмотрен графический интерфейс. Фронтальная панель в безупречном стиле Aventage, совместимость с i-Phone/i-Pod по USB. 3D видео совместимость и 8 HDMI входов.
 И конечно все составляющие успеха предшествующей модели были сохранены:
 1. Симметричная расположение схем, с трансформатором посередине (теперь он поддерживается специальной дополнительной опорой).
2. Усиленная конструкция корпуса, с двойным дном и поперечной Н-образной рамой.
3. Высококачественные транзисторы и радиатор специальной конструкции, обеспечивающие стабильные параметры усиления.
4. Уникальные схемы заземления, позволяющие исключить шумы и малейшие искажения сигнала.
5. Раздельные цифро-аналоговые преобразователи Burr-Brown PCM1789 x 4 с соотношением Сигнал/Шум 113дБ.
6. Мощный видео процессор HQ VHD1900, улучшающий качество коммутации HD видео сигнала, совместимость с различными устройствами и позволяющий корректировать параметры изображения.
7. Уникальные сетевые возможности (DLNA 1.5) и набирающая популярность способность управления с помощью Smart-фонов или -i-Pad.
8. Красивый, многофункциональный пульт ДУ с функцией обучения и ЖК окошком, дополнительный пульт управления второй зоной.

Комментариев нет: