четверг, 30 мая 2013 г.

Дистанционное управление с приложений заменяет традиционные пульты.

Приложения вытесняют штатные пульты управления для AV-аппаратуры
Дистанционное управление с приложений заменяет традиционные пульты.
«Приложение» - слово, появившееся в разговорной речи каких-то несколько лет назад, сегодня уже стало привычным даже для моей матушки – возможно, наименее заинтересованного в технологиях человека на этой планете. Даже она уже говорит: «Наверное, для этого есть какое-то приложение».
В мире AV приложения делают возможными работу с потоковыми сервисами типа Pandora, Rhapsody и Netflix, а также позволяют управлять AV-компонентами через сеть. И это здорово, ведь (будем честными) пульты управления, которые производители вручают вместе со своими продуктами, остаются неудобными уже в течение многих лет. Поймите меня правильно – я не имею в виду какой-то конкретный бренд – я говорю про всех. Особенного внимания заслуживают пульты AV-ресиверов – у них настолько ужасный дизайн, что иногда складывается впечатление, будто их проектируют какие-то сторонние компании. С кучей крохотных малоиспользуемых кнопочек с тусклой или никакой подсветкой, а также с дополнительными кнопками за откидывающимися крышками, они почти так же интуитивны и просты в работе, как Большой адронный коллайдер.
Из-за этого большинство разумных пользователей после установки нового AV-компонента первым делом убирают пульт из комплекта в ящик и программируют новинку на используемый универсальный пульт управления. Однако сегодня многие производители AV-ресиверов, Blu-ray плееров и медиа-серверов реализуют дистанционное управление через специальные приложения. Эти приложения обычно бесплатны и отличаются куда большей информативностью и удобством, чем традиционные ИК-пульты. Приложение может показывать уровень громкости, режим объемного звука, имя композиции и время ее воспроизведения. Кроме того, так как приложения «общаются» с компонентами по Wi-Fi, вы можете управлять оборудованием даже вне прямой видимости – основное ограничение ИК-пультов.
Управление через приложение также очень удобно для доступа к Web-контенту через телевизор или Blu-ray плеер, так как во многих приложениях есть клавиатура QWERTY для более быстрой работы. Кроме того, несколько приложений позволяют навигацию по меню или спискам каналов движениями пальцев вверх-вниз, и вам не нужно постоянно смотреть на экран портативного устройства. Еще один приятный плюс – приложения устанавливаются на планшет или смартфон, устраняя беспорядок на журнальном столе с кучей пультов, а также в целом устраняя такую проблему, как потерянный пульт.
Для работы с предусилителем/процессором Marantz AV7701 я использовал приложение Marantz Remote App со своего iPad, и оно мне очень понравилось – я мог переключаться между станциями Интернет-радио и сетевой аудиобиблиотекой, не включая ТВ. Оно также удобно для быстрого изменения звука с помощью слайдера.
На сегодняшний день самым стильным дизайном отличаются приложения от производителей медиа-серверов. Они расширили горизонты возможностей приложений дистанционного управления, с различными данными и графически красивыми интерфейсами. Два лучших на мой взгляд приложения выпустили Kaleidescape и Sonos (скриншот из последнего выше), оба оптимизированы под крупный экран iPad Retina. Приложение Kaleidescape позволяет быстро выбрать любой фильм или альбом из коллекции и отображает обложку, обзоры альбома и биографии исполнителей, а также обеспечивает полный дистанционный контроль. С последним обновлением добавлены обзоры с сайтов Rotten Tomatoes и Common Sense Media. С приложением Sonos весь мир потокового аудио оказывается на кончиках ваших пальцев, позволяя переключаться между различными сервисами и помещениями дома исключительно удобным образом.
Один недостаток приложений – необходимость переключаться между отдельными приложениями для управления каждым компонентом AV-системы. Однако системы автоматизации от таких компаний, как Control4, Crestron, Savant и URC могут объединить всю систему воедино, обеспечивая контроль над всеми компонентами с одного приложения на планшете или смартфоне. Набирают популярность и другие универсальные приложения дистанционного управления под iPad и iPhone – например, Logitech Harmony Link. Скорее всего, мы увидим немало новых инновационных решений по мере расширения рынка планшетов.
Автор: JOHN SCIACCA
По материалам: Got an App For That ?
Салон-студия/демонстрационный зал: выбор комплекта HI-FI аудиосистем домашних кинотеатров

Настало лучшее время для любителей кино и заядлых геймеров. Поскольку трёхмерное видео обеспечивает еще более реальные чувственные переживания, детализацию и эффект полного участия. И вы можете быть одним из первых обладателей вершины трёхмерной технологии — многоканального предусилителя-процессора AV сигналов Marantz AV7701. Но гораздо более важным, чем последние достижения технологии, является выдающееся качество звука. Именно поэтому компания Marantz спроектировала AV7701, который декодирует и обрабатывает чувствительные аудиосигналы достаточно далеко от усилителя мощности - фактически в своём собственном, совершенно отдельном корпусе. Благодаря этому усилители мощности Marantz MM7055 и Marantz MM7025 выдают поразительно масштабные импульсы, вообще не затрагивая высокочувствительную обработку аудиосигнала. Вдобавок ко всему усилитель Marantz AV7701 обеспечивает сквозной пропуск 3D видеосигнала с разрешением 4k и содержит систему масштабирования до 4k для получения подлинно высококачественного изображения. Теперь пришло время присмотреться поближе.
Предусилитель-процессор Marantz AV7701 — исключительная универсальность в чистом виде. Он не только великолепно и профессионально обрабатывает аудиоформаты высокого разрешения, но и обеспечивает прослушивание потоковой музыки практически с любого сетевого устройства, включая ПК, Интернет радио, сервис Spotify, устройства Android, приложения Windows 7 Play to, а также AirPlay с iTunes и iDevices.




Предусилитель-процессор Marantz AV7701
Полная совместимость с 4k – масштабирование – пропуск – наложение GUI
Потоковое сетевое аудио (DLNA1.5) и интернет-радио
Воспроизведение FLAC HD 192/24 и без пауз (Gapless) после обновления ПО
Установлены заранее AirPlay и музыкальный сервис last.fm
Декодеры предусилителя-процессора Marantz AV-7701
Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD и DTS HD Master Audio и 7.1-канального PCM для High Definition аудио с дисков Blu-ray, Dolby Pro Logic IIz, Audyssey DSX
Система автокалибровки АС Audyssey MultEQ XT Pro, Dynamic EQ и Dynamic Volume
Подключения предусилителя-процессора Marantz AV-7701
6+1 входов HDMI и 3 выхода (с поддержкой 3D/ARC/CEC)
Независимый выход HDMI на вторую зону
Фронтальный HDMI вход для быстрого подключения мобильных устройств, планшетов, iPad/iPhone, фотоаппаратов и видеокамер.
Порт USB, совместимый с iPod/iPhone, с подзарядкой, а также для файлов MP3, AAC и WMA
Мультирум с разными источниками, включая HDMI видео
Приложение Marantz Remote App для просмотра медиа источников и управления
Вход фонокооректора Phono MM
Видео: композитные - In/Out 5/3, компонентные - In/Out 4/2, HDMI In / Out 7 / 3
Аудио: аналоговые - In/Out 8/2, балансные In/Out 7/2, цифровые оптические In/Out 3/1, коаксиальные In/Out 2/0,
многоканальный выход предусилителя - 11.2, два выхода на сабвуфер, 7.1-канальный вход, вход Phono MM, M-XPort для RX101,
выходы предусилителя Speaker A / B, выходы Height, возможность подключения би-ваерингом (в 5.1-канальном варианте)
7.2-канальные балансные аудио выходы XLR и небалансные на RCA
Инсталляционные функции предусилителя-процессора Marantz AV7701
Система автокалибровки АС Audyssey MultEQ XT Pro, Dynamic EQ и Dynamic Volume
(RS232, порт ИК-Flasher In, Marantz remote bus, триггерные выходы 12-В х 2)
Обновление прошивки ПО по USB и по сети (плюс IP-control)
Входы на передней панели: аудио / композитный / цифровой (оптический) / HDMI / USB
Совместимость с USB Audio / Made for iPod / Works with iPhone
Отношение сигнал/шум: 102 дБ, FM тюнер
Запрограммированный обучаемый пульт RC016SR с LCD экраном и подсветкой кнопок
Отделка: черная, металлическая передняя панель
Потребление: 60 Вт, Standby - 0.2 Вт
Размеры: 440 x 395 x 187 мм, вес: 11.0 кг
Аудио-видео-салон Hi-Fi ,Hi-End домашнего кино и стерео: выбор комплекта HI-FI аппаратуры домашних кинотеатров

Комментариев нет: